Просмотр содержимого документа
««Растения сада и огорода»»
Конспект урока для 1 класса
по предмету «Окружающий мир».
УМК «Гармония»
Учебник «Окружающий мир»,
автор программы О.Т. Поглазова.
Учитель начальных классов:
Кудрявец Сусанна Владимировна.
Задачи: формировать понятия «овощи», «фрукты», представления об их значении для здоровья человека, о профессиях садовода и овощевода; развивать речь, фантазию, воображение и творческие способности учащихся; воспитывать уважительное отношение к работе людей, занимающихся выращиванием садовых и огородных культур.
Оборудование урока: карточки со словами «сад», «огород», «овощи», «фрукты», «овощевод», «садовод», картинки с изображением фруктов и овощей, презентация к уроку, персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон, аудиозапись ритмической композиции «Весёлые путешественники» (программа А.И.Бурениной «Ритмическая мозаика») и мелодии русской народной песни «Во саду ли, в огороде…».
Ход урока.
Сообщение темы урока.
Звучит мелодия русской народной песни «Во саду ли, в огороде…»
- Ребята, вы узнали мелодию русской народной песни? Как она называется?
Слайд 1. На слайде тематический рисунок и тема урока.
- И тема нашего сегодняшнего урока тоже называется «Во саду ли, в огороде…».
Нам предстоит знакомство с растениями сада и огорода.
Постановка проблемного вопроса.
- Что происходит с растением, когда отцветают его прекрасные цветы?
III. Новый материал.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунки на странице 6 в учебнике. Что на них изображено?
Найдите среди них плоды, выращиваемые в родном крае и те, которые привозят из других стран.
На какие группы можно распределить изображённые плоды? Сколько групп у вас получилось?
Слайд 2. На слайде изображён сад.
- А сейчас мы совершим экскурсию по саду и познакомимся с его обитателями.
Читаю стихотворение:
Тёплый лучик солнечный золотой иголочкой
Сарафаны вишен ягодками вышил.
И на щёчках яблочка появилась ямочка,
А на сливе синей почему-то иней.
Словно красна девица грушёвое деревце:
У него все детки праздничной расцветки.
- Можно ли назвать плодами вишню, грушу, яблоко, сливу? А нет ли у них общего слова? (Фрукты).
Слайд 3. На слайде изображены фрукты, дано определение слова «фрукты».
Чем все фрукты похожи, а чем отличаются?
Выполнение задания 3, с.4 в рабочей тетради.
Дети подписывают названия растений сада, раскрашивают их плоды.
Выполнение задания 4, с.3 в рабочей тетради.
Узнают растение по описанию плодов, рисуют и пишут отгадку. Составляют свою загадку для одноклассников.
- А как называют человека, занимающегося выращиванием садовых плодов? (Садоводом)
- Послушайте рассказ Л.Н. Толстого «Старик сажал яблони…»
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».
- Что вы можете сказать об этом старике? Какой он человек?
Труд садовода нелёгок и кропотлив. Не один год пройдет, пока саженцы превратятся в урожайные деревья. А до этого надо рыхлить и удобрять землю в саду, бороться с сорняками и насекомыми-вредителями, обрезать лишние ветки, а в засуху обильно поливать деревья.
Физминутка.
- А теперь мы с вами пересаживаемся в автомобиль и отправляемся на огород для знакомства с его растениями.
(ходьба топающим шагом, вращение согнутыми в локтях руками («паровозик»)
На слова «Тра-та-та» - три хлопка справа у головы.
Повторение – три хлопка слева.
На слова «Мы везем с собой кота» - на 4-х прыжках руки вниз.
На слова «чижика» - наклон вперед, руки назад «хвостиком»,
«собаку» - слегка присесть, руки перед собой согнутые в локтях, кисти опущены,
«Петьку-забияку» - шаг на месте, одновременно маховые движения руками, согнутыми в локтях,
«обезьяну» - наклон вправо, руки согнуты в локтях, ладони вперёд,
«попугая» - наклон в том же положении влево,
«вот» - руки вперёд,
«компания какая» - руки опустить.
- Ну, вот мы и на месте.
Слайд 4. На слайде изображён огород.
Чем огород отличается от сада?
Слайд 5. На слайде изображены овощи.
Ребята, скажите, как называются огородные растения? Чем отличаются растения сада и огорода? А что у них общего? Сравните овощи по цвету, форме, размеру.
Слайд 6. На слайде изображены теплицы.
Учитель читает стихотворение.
Хозяйка зимою с базара пришла.
Хозяйка с базара домой принесла
Петрушку, томаты, укропчик и лук.
Откуда в метели? Скажи-ка мне, друг!
Иль тёплое лето зимою мне снится?
Нет, выросли овощи эти … (в теплице)
Почему и стены и крыша теплиц изготовлены из прозрачного материала?
Что кроме света необходимо растению для жизни и развития?
Слайд 7. Уборка урожая.
Как называют человека, занимающегося выращиванием овощей? Что знаете о труде овощеводов?
Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунки в учебнике с.7 и скажите, как они называются.
А какое значение овощи имеют для здоровья мы сейчас узнаем из следующей сценки.
Инсценировка «Спор овощей» (каждый овощ доказывает свою значимость и важничает).
Овощи: Кто из нас, из овощей и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней.
Учитель: Выскочил горошек, ну и хвастунишка!
Горошек: Я такой хорошенький зелененький мальчишка!
Если только захочу – всех горошком угощу!
Учитель: От обиды покраснев, свёкла проворчала:
Свёкла: Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала
Свёклу надо для борща и для винегрета.
Кушай сам и угощай – лучше свёклы нету!
Капуста: Ты уж, свёкла, помолчи! Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Огурец: Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик всем понравится, конечно!
Редиска: Я – румяная редиска поклонюсь вам низко-низко,
А хвалить себя зачем? Я и так известна всем.
Морковь: Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким.
Учитель: Тут надулся помидор и промолвил строго:
Не болтай, морковка вздор, помолчи немного.
Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный.
Дети: Витаминов много в нем, мы его охотно пьем.
Лук: Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям.
Угадали? Я – ваш друг, я – простой зеленый лук.
Картошка: Я – картошка так скромна – слова не сказала…
Но картошка так нужна и большим и малым!
Баклажаны: Баклажанная икра так вкусна, полезна…
Учитель: Спор давно кончать пора.
Овощи: Спорить бесполезно!
(Слышится стук)
Кто-то, кажется, стучит…
Это доктор Айболит!
(Появляется Айболит)
Айболит: Ну, конечно это я, о чём спорите, друзья?
Овощи: Кто из нас, из овощей и вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях будет всех полезней.
Айболит: Что б здоровым, сильным быть надо овощи любить,
Все, без исключения, в этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус, и решать я не берусь,
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!
- Какой совет для себя из слов доктора вы сделали?
Работа в паре.
Ребята обсуждают, какие части растений на странице 7 учебника используют в пищу и отыскивают карточки с их изображением в приложении к рабочей тетради.
Отгадывание загадок про овощи.
Летом в огороде
Свежие, зелёные,
А зимою в бочке –
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?
(Огурцы)
Кругла, рассыпчата, бела;
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко,
Ведь, правда, вкусная?
(Картошка)
Продолжая отгадывать загадки, выполняя задание в рабочей тетради (с. 5, задание 5), ученики проставляют цифры.
Игра с цифрами.
Если из кабачка «вычесть» свёклу, то, что получится? (свёкла)
А если «сложить» помидоры и лук? (капуста)
Разгадывание кроссвордов на странице 6.
- Во что запрятан кроссворд? В какой овощ вы бы запрятали кроссворд?
Игра «Фрукты – овощи».
Учитель называет плод и бросает мяч детям, дети возвращают мяч при этом, называя группу, к которой относится плод.
IV. Итог урока.
Что нового узнали на уроке? Был ли урок для вас интересным и полезным? А чем?