Тема урока: «Путешествие в город Здоровейск».
 Предмет: ознакомление с окружающим миром
  Класс: 4
 УМК: «Школа XXI века» под ред. Виноградовой Н.Ф.
 Учитель: Мозговая Н.Л.
 Школа: ГК ОУ РО Новошахтинская школа-интернат №33
 Оборудование: красочная карта путешествия, названия станций, презентация, карточки с вопросами, рисунки с изображением продуктов, мультимедийный комплекс.
 Цели:  
  - Познакомить учащихся с правилами питания. Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. 
- Развивать коммуникативные, познавательные УУД. 
- Прививать умение работать в парах и кооперативных группах. 
 Ход урока.
  - Мобилизующее начало. 
 Учитель начинает урок с проведения упражнений-энергизаторов «Солнышко» и «Подари улыбку» .
  - Мозговой штурм. 
 Учитель предлагает детям ответить на вопрос: «Что такое здоровье?».
  Обобщая ответы детей, учитель делает вывод, что здоровый человек – это не только тот, который не болеет, а и тот, который соблюдает правила питания, употребляет полезные продукты, делает утреннюю гимнастику, умеет общаться с окружающими людьми без конфликтов.
  Учитель: Чтобы больше узнать о полезных продуктах, мы отправляемся с вами в путешествие в город Здоровейск. А отправимся мы с вами на веселом поезде (дети становятся друг за другом и движутся по классу со словами «Едет поезд необычный, он большой и симпатичный. Нет вагонов, нет колес, в нем: капуста, мед, овес, лук, петрушка и укроп…Остановка! Поезд, стоп!»).
  -  Первая остановка «Станция Переедайкино». 
 Итак, мы попали на станцию, где живут люди, которые ничего не знают о правилах питания. И об одном из жителей вы услышите сейчас стихотворение. Двое учеников рассказывают стихотворение К.И.Чуковского «Барабек».
  Учитель: Почему у Барабека заболел живот?
  Какое правило нарушил главный герой?
  А какие ещё правила питания вы знаете?
  (Учитель обобщает ответы детей, сопровождая их показом слайдов).
  Учитель: К нам в гости пришли витаминки А и В. Они расскажут вам о вреде переедания.
  Витаминка А: Один из французских королей очень любил блюда из яиц и питался преимущественно только ими. Однако это привело к тому, что король к 30 годам тяжело заболел и вскоре умер.
  Витаминка В: Русские цари всегда славились размахом пиршеств. Так, в царствование Екатерины II ежедневный обед состоял из 80 блюд. Не отставали от них и подданные. Так два брата-дворянина Бобовы прославились своим обжорством. На обед братьям жарили три гуся, два поросенка, подавали десяток тарелок борща, гречневую кашу. После такого обеда один брат начинал тяжело вздыхать, а другой утешал его – «Не вздыхай, мы еще ужинать будем!».
  Учитель: Наши предки очень беспокоились о правильном питании, поэтому у русского народа есть много пословиц о еде. Назовите некоторые из них.
  Примерные ответы:  
  Когда я ем, я глух и нем!
  Овощи и фрукты – полезные продукты.
  Кто долго жует, тот долго живет.
  Хлеб – всему голова.
  Вывод: Пища здорового человека должна быть разнообразной. Нужно выполнять правила питания, чтобы на долгие годы сохранить своё здоровье.
  А мы продолжаем путешествие. Следующая станция «Цветная».
  Дети движутся по классу друг за другом, имитируя движение поезда и повторяя слова: «Едет поезд необычный, он большой и симпатичный. Нет вагонов, нет колес, в нем: капуста, мед, овес, лук, петрушка и укроп…Остановка! Поезд, стоп!».  
  -  Станция Цветная. 
 Учитель: Смотрите, ребята! Перед нами три цветные дорожки. Что обозначают эти цвета? На помощь нам пришла Витаминка С. Послушайте, что она вам расскажет!
  Витаминка С: Ребята, зеленая дорожка ведет нас в гости к самым полезным продуктам, которые можно есть каждый день. Они приносят нам только пользу! К продуктам зеленой улицы относятся: все молочные продукты, овощи и фрукты.
  Желтая дорожка приведет нас к продуктам, которые можно употреблять довольно часто. К ним относятся: макаронные изделия, яйца, масло, мед, рыба, нежирное мясо.
  А красная дорожка очень опасна и приведет вас к болезням и недомоганию. Это продукты красной улицы. Красный цвет – это всегда опасность! К продуктам красной улицы относятся: конфеты, жирные и копченые продукты, торты и пирожные, чипсы, газированные напитки с красителями. Чтобы научиться разбираться в правильном выборе продуктов, поиграем в игру «Выбирай!»
  Игра «Молекула». Дети разбиваются на пары и выбирают предложенные им на карточках продукты. Затем вместе обсуждается выбор учеников.
  Пример карточек:
  Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, я выбираю , потому что это .
  Если мне нужно выбрать пирожное или виноград, я выбираю , потому что это .
  Если мне нужно выбрать орехи или чипсы, я выбираю , потому что это .
  -  Физминутка. 
 Проводится игра «Фруктовый салат». Каждому ребенку дается название фрукта (яблоко, банан, апельсин, киви). Все дети становятся в круг. В центре садовник. Садовник называет любой фрукт, а дети с соответствующими названиями меняются местами. Садовник пытается занять одно из мест. Ребенок, оставшийся без места, становится садовником.
  В конце игры садовник говорит: «Ну-ка, фрукты, соберитесь в группы!»
  Каждой группе учитель дает свое задание.
  1 группа.
  Продолжите сказку: Жила была на свете одна хорошенькая принцесса. Однажды она съела слишком много сладкого…
  2 группа.
  Организуйте игру «Магазин». Распределите роли. Выбирайте в магазине только полезные продукты.
  3 группа. Нарисуйте красками полезные продукты.
  5 группа. Составьте меню легкого завтрака.
  В конце работы, каждая группа представляет итог своей работы.
  Учитель: Следующая станция город Здоровейск. Дети движутся друг за другом по классу.
  -  Город Здоровейск. 
 Учитель: «Ребята, после долгого путешествия мы попали в город Здоровейск. Закройте спокойно глаза и представьте.  
  (звучит приятная музыка)
  Учитель: «Вы идете по прекрасному городу. Вокруг высокие здания, красивые улицы. Возле домов много разноцветных благоухающих цветов. Здесь живут здоровые люди! Вы теперь тоже являетесь жителями этого города! Откройте глаза, улыбнитесь окружающим!»
  -  Итог урока. 
 
 
  
 
  Литература:
  М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева «Разговор о правильном питании» Москва «Нестле» «Олма-пресс» 2003г.
  М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева «Занятия, игры, конкурсы, праздники, викторины, соревнования» Москва «Нестле Фуд» 2003г.