для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.
Конспект открытого урока.
Тема: «Осень. Признаки осени»
Ахламова И.В.
д. Багряники
2017 г.
Класс: групповое коррекционно-развивающее занятие на учащихся 3-4 классов.
Тема урока: «Осень. Признаки осени»
Цель урока: формировать представления об осени и ее признаках. Учить составлять описательные предложения. Формировать навыки работы с сюжетными картинками. Формировать понятия «дождь», «тепло-холодно», «погода» и др.
1. повторить и проговорить времена года, их последовательность;
2. учить узнавать времена года по признакам;
3. учить составлять описательные предложения;
4. формировать навыки работы с сюжетными картинками;
5. формировать понятия «дождь», «тепло-холодно», «погода» и др.;
6. продолжать учить правильно держать карандаш;
1. развивать артикуляционный аппарат.
2. развивать мелкую моторику рук;
3. развивать мыслительные операции;
4. увеличивать словарный запас учащегося;
1. формировать познавательный интерес;
2. воспитывать умение слушать преподавателя и четко выполнять инструкцию к заданиям;
3. прививать любовь к самостоятельному чтению.
Тип урока: открытие нового знания.
Методы и приемы: упражнения, беседа, иллюстрации, практический метод.
Оборудование: плакаты, карточки для самостоятельной работы, индивидуальные бланки с заданиями.
ПЛАН И ЭТАПЫ УРОКА.
№ | Этапы | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. | Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (Организационный момент.) | Приветствие учителем учеников. Настрой на работу и позитивное настроение во время урока. Проведение дыхательной гимнастики и гимнастики для мелкой моторики рук. | «Долгожданный дан звонок - Начинается урок!» «Ребята, сегодня у нас с вами урок особенный. К нам пришли гости. Давай поздороваемся с ними» «Прежде чем мы начнем наше занятие, нам нужно подготовиться, а для этого я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику и гимнастику для нашего ротика и язычка» Дыхательная гимнастика. 1. «Поворот». Вправо, влево повернемся и друг другу улыбнемся. 2. «Ушки». Ушки слышать все хотят, про ребят и про зверят. 3. «Удивимся». Удивляться чему есть, в мире всех чудес не счесть. Пальчиковая гимнастика «Шишка» Мишка по лесу ходил, Много шишек находил, Много шишек находил, Жене шишку подарил! Раз, два, три, четыре, пять! Будем с шишкой мы играть! Будем с шишкой мы играть, Между ручками катать! В ручку правую возьмём И сильней её сожмём! Руку быстро разжимаем, На столе её катаем. В ручку левую возьмём И сильней её сожмём! Руку быстро разжимаем, На столе её катаем. Мы закончили катать, Будем пальчики считать! Раз, два, три, четыре, пять! На другой руке считаем, Пальцы быстро загибаем. Раз, два, три, четыре, пять! 1, 2, 3, 4, 5! Мы закончили играть. Пальцы мы не потеряли, Очень весело играли! Пальчики свои встряхнём И немного отдохнём! | Проверка своей готовности к уроку. Настрой на активную и продуктивную работу Учащиеся выполняет вместе с учителем дыхательные упражнения и гимнастику для мелкой моторики рук. | Постановка учебной цели занятия Умение правильно выполнять двигательное действие. Умение распознавать двигательное действие. |
2 | Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. (Актуализация знаний). | Проведение дидактического упражнения «Что сначала, что потом?» Повторение ранее изученного материала. | «Ребята на ваших партах лежат ораньжевые конвертики, достаньте карточки, которые находятся внутри их. Давайте попробуем разложить деревья по порядку- что было сначала, а что потом» Задание 1. «Загадки». «Скажите, вы узнали времена года изображенные на картинках? Назовите их. Сейчас я буду читать вам загадки, а вы поднимайте карточку с тем временем года про которое эта загадка». 1. Зазвенели ручьи, прилетели грачи. В улей пчела первый мёд принесла. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весна) 2. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила. (зима) 3. В небе - радуга-дуга. На грядке - ягода-нуга, Солнцем озеро согрето: Всех зовёт купаться ... (лето) 4. Я тепла не потерплю: Закручу метели, Все поляны побелю, Разукрашу ели, Замету снежком дома, Потому что я ... (зима) 5. Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня ... (весна) 6. Утром мы во двор идём - Листья сыплются дождём, Под ногами шелестят И летят, летят, летят... (осень) | Учащиеся выполняют задание Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Учащиеся отгадывают загадки. | Умение воспроизводить временную последовательность событий. Умение внимательно слушать. |
3. | Этап выявления места и причины затруднения. (Определение темы и цели урока). | Определение темы урока. | Беседа. «Ребята, а какое сейчас время года?» «По каким признакам вы определили, что это осень?» (листопад, листья меняют цвет, появление большого количества осадков в виде дождей и снега, птицы улетают в теплые края, замерзают водоемы, исчезают насекомые, животные начинают готовиться к зимовке, люди собирают урожай) Сегодня мы с вами будем разговаривать про осень. «Сколько осенних месяцев вы знаете?» (3) «Какой месяц первый, второй, третий?» «Какой месяц наступает за октябрем, сентябрем?» «Какой месяц идет перед ноябрем, октябрем?» | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Умение определять время года. |
4. | Этап построения проекта выхода из затруднения. | | Задание 2. «Запомни рисунок» «Итак, самый первый и самый важный признак того, что осень приближается- это то, что на деревьях начинают желтеть листья и начинается листопад. «Давайте мы с вами возьмем конвертики желтого цвета и достанем листья, которые я для вас приготовила. Выложите их на парту перед собой. Сейчас я буду показывать вам картинки. Ваша задача, внимательно запомнить, как листья расположены на рисунке и повторить у себя на парте. Сначала попробуем вместе со мной». Учитель демонстрирует пример выполнения задания. Демонстрация 4х картинок для запоминания. Задание 3. «Лабиринт» «Следующий признак осени, это подготовка животных и птиц к зимовке. Как животные готовятся к зиме? (собирают плоды) Возьмите красные конвертики и достаньте задание. Давайте возьмем карандаш и поможем белочке добраться до орешков». | Учащиеся внимательно запоминают расположение листьев на рисунке. Учащиеся выполняют задание «Лабиринт» | Универсальные логические действия: анализ и синтез. Умение зрительно оценивать, запоминать и воспроизводить информацию. Умение зрительно оценивать ситуацию затруднения и решать ее. |
Физкультминутка | | «Звуки дождя» «Следующий признак осени, это выпадение осадков. Это значит, что начинаются частые дожди. Сейчас мы с вами будем изображать звуки дождя. Когда я буду к вам подходить, вы должны будете повторить то движение, которое я вам показываю. 1. трем ладошки. 2. щелкаем пальцами. 3. стучим ладошками по ногам. 4. топаем ногами. 5. стучим ладошками по ногам. 6. щелкаем пальцами. 7. трем ладошки. 8. «дождик закончился» | Учащиеся повторяют движения за учителем. | Умение повторять двигательные движения по сигналу учителя. |
5. | Этап реализации построенного проекта. Развитие умений применения полученных знаний. | | Задание 4. «Подбери одежду». «Еще один признак осени, это то, что на улице становится холодно и люди одеваются теплее. Давайте возьмем коричневые конвертики. Выберите ту одежду, которую нужно одевать осенью». Задание 5. «Собираем урожай» «Следующий признак того, что наступила осень, это сбор урожая. В зеленых конвертиках я приготовила для вас овощи и фрукты. Сейчас мы по очереди будем выходить к доске и складывать наш урожай в корзины» | Учащиеся выполняют задание. | Умение мыслить логически и выбрать одежду подходящую для погодных условий. Умение отличать овощи от фруктов и наоборот. |
6. | Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Составление рассказа о времени года по схеме. | Задание 6. «Составь рассказ». «А сейчас мы с вами расскажем по схеме, что такое осень» Демонстрация схемы, объяснение условных обозначений. | Учащиеся составляют описательный рассказ по схеме. | Умение составлять рассказ опираясь на схему. |
7. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Работа на листочках. | Задание 7. «Найди признаки осени». «Возьмите белые конверты и карандаш. Соедините картинки с временами года. Работаем самостоятельно» | Учащиеся выполняют работу на листах. | Умение работать самостоятельно. |
8. | Этап включения в систему знаний и повторения. | Подведение итогов. Домашнее задание. | «Итак, наш урок подходит к концу. Про что сегодня мы говорили? (про осень). Что такое осень? (время года). Назовите признаки осени. | Учащийся вспоминают тему урока и отвечают на вопросы учителя. | Умение отвечать на вопросы учителя. Умение повторять и проговаривать учебное содержание. |
9. | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Рефлексия. | Какое задание на уроке вам понравилось больше всего? Какое задание было для вас самым сложным? Оцените свою работу на уроке. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | Умение оценивать свою работу и работу одноклассников. |