Преподавание урока ведется по учебнику «Окружающий мир» А.А. Плешакова. Урок входит в раздел «Эта удивительная природа», на изучение которого отводится 18 часов. Данный урок является пятым при изучении этого раздела. На момент проведения урока учащиеся знакомы с темами: «Тела, вещества, частицы», «Разнообразие веществ», «Воздух и его охрана», «Вода и жизнь».
Была поставлена триединая дидактическая цель урока, которая реализовывалась через следующие аспекты:
Образовательные:создать условия для ознакомления учащихся с тремя состояниями воды, с круговоротом воды в природе.
Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к водным ресурсам, любви к природе.
Поставлены реальные цели образовательного, развивающего и воспитательного аспектов. Цели данного урока соответствуют стандартным требованиям программы и связаны с предыдущими учебными занятиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Превращение и круговорот воды в природе »
Конспект урока по окружающему мируТема: «Превращение и круговорот воды в природе»
Выполнила
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 3
Хазипова Алёна Салаватовна
УМК: «Школа России»
Раздел курса:
«Эта удивительная природа»
Тип урока:
Изучение нового материала
Методы
Частично –
поисковый
Наглядный
Объяснительно–
иллюстративный
Словесный
Развивающие:
способствовать
расширению кругозора
учащихся;
развитию памяти, логического
мышления,
воображения,
наблюдательности.
Образовательные:
создать
условия для ознакомления
учащихся с тремя состояниями
воды,
с круговоротом воды
в природе.
Цели
деятельности
учителя
Воспитательные:
содействовать воспитанию
бережного отношения
к водным ресурсам,
любви к природе.
Универсальные учебные действия учащихся на уроке:
Познавательные
Регулятивные
Активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач.
Коммуникативные
2. Владеть логическими действиями.
3. Использовать знаково-символические средства представления информации (схемы, модели, таблицы) с целью решения учебных и практических задач.
4. Выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос.
5. Находить способы решения заданий творческого и поискового характера.
1. Принимать и
сохранять учебную
задачу,
осуществлять
поиск средств ее
достижения.
2. Планировать,
контролировать,
оценивать учебные
действия.
Личностные
1.Слушать собеседника и
вести диалог, признавать
возможность
существования
различных точек зрения и
права каждого иметь
свою.
2. Излагать и
аргументировать свою
точку зрения на
обсуждаемую проблему.
1.Проявлять
познавательный
интерес к изучению
предметного курса.
2.Владеть навыками
сотрудничества со
взрослыми в разных
ситуациях.
ФОРМЫ РАБОТЫ
Индивидуальная
Фронтальная
Групповая
Материалы и оборудование
Для учителя :
интерактивная доска,
презентация,
цифровые лаборатории SPARK,
горелка.
Для обучающихся :
цифровые лаборатории SPARK,
лист исследования,
тетрадь, учебник,
ванночки со льдом,
стакан с солью, стакан с водой.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Цель: психологический настрой учащихся и активизация внимания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствует обучающихся, проверяет
их готовность к уроку. Создаёт
эмоциональный настрой на предстоящую
работу.
- Здравствуйте, ребята!
-Отгадайте загадку:
Меня льют,
Меня пьют,
Всем нужна я,
Кто я такая?
-Сегодня на уроке продолжим изучать
свойства воды, познакомимся с важным
природным явлением.
Приветствуют учителя.
Отгадывают загадку.
II . Повторение пройденного материала. Цель: проверить усвоение знаний предыдущего урока. Сделать эту работу привлекательной для детей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Индивидуальная работа по карточкам.
2. Фронтальный опрос.
Какова роль воды в жизни организмов?
Где можно увидеть воду?
Где ее много?
Как можно очистить загрязненную воду?
Расскажите о составе воды
Работают по карточкам.
Отвечают на вопросы учителя.
III . Подготовка к усвоению новых знаний. Сообщение темы урока. Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Вода говорит о себе так:
«Я и туча, и туман, и ручей, и океан.Я летаю и бегу и стеклянной быть могу».
Отвечают на вопросы учителя.
- Туман, лед, ручей– это все вода.
- В твердом, жидком, газообразном.
-Как вы это понимаете?
-В каком состоянии бывает вода в природе?
–Сегодня на уроке мы проследим, как вода превращается(переходит)из одного состояния в другое, а также попробуем проследить(раскрыть)круговорот воды в природе.И в конце урока попробуем доказать, что вода действительно – путешественница.
III . Подготовка к усвоению новых знаний. Сообщение темы урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
–Помогут нам вспомнить воду в различных её состояниях загадки:
На дворе переполох, с неба сыплется горох.
Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.
Молоко над речкой плыло, ничего не видно было.
Бел как мел, с неба прилетел.
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём, – ищем, ищем – не найдем.
-Что объединяет все эти загадки?
Далее объясняю учащимся о том, что при
переходах из одного состояния воды в другое могут происходить различные процессы.
Отгадывают загадки.
-Град.
-Облака.
-Туман.
-Снег.
-Роса.
-Вода. Вода в природе бывает в трех состояниях – жидком, твердом, газообразном.
IV. Физкультминутка
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится,
Снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
Руки вверх и вниз.
Руки на пояс, наклоны в стороны.
Руки на пояс, поворот вокруг себя.
Дети показывают нос.
Прыжки на месте.
Дети кружатся.
Имитируют движения руками.
V. Открытие новых знаний. Практическая работа. Проведение эксперимента. Цель:практическим способом доказать, что вода из одного состояния может превращаться в другое.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
При каком условии происходят превращения воды?
Давайте с вами проверим так ли это на самом деле.
Для этого проведем эксперимент.
Как вы думаете, что произойдет с кубиком льда, если его положить на ладонь руки?
При изменении температуры.
Дети работают с цифровой лабораторией.
От чего он растает?
Давайте с вами измерим температуру ладошки руки.
Проверим наше предположение, о том что кубик растает в руке. Возьмите кубик льда в ладошку.
Он растает. Записывают свои предположения в листах эксперимента.
От тепла руки.
Измеряют температуру ладони с помощью датчика температуры. Записывают данные в лист эксперимента.
Дети берут кубик льда в руки.
V. Открытие новых знаний. Практическая работа. Проведение эксперимента .
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Как вы думаете, сейчас изменилась ли температура вашей ладошки?
Она стала выше или ниже?
Почему?
Измерьте температуру ладони. Запишите данные в лист эксперимента.
Как вы думаете температура кубика льда будет выше или ниже температуры руки?
Измерьте температуру кубика льда. Данные запишите в лист эксперимента.
Ребята, а как вода из жидкого состояния может перейти в твердое?
Да. Температура стала ниже, так как кубик льда забрал тепло ладони.
Свои предположения записывают в лист эксперимента.
Измеряют температуру кубика льда, данные записывают в лист эксперимента.
- Вода может замерзнуть, если ее поместить в морозильник или если на улице будет очень холодно.
V. Открытие новых знаний. Практическая работа. Проведение эксперимента.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
При добавлении соли в ледяную воду, вода становится гораздо холоднее, чем обычная смесь со льдом. Добавление соли в ледяную воду использовалось при изготовлении мороженого в старину.
Давайте проверим действительно ли можно заморозить воду таким образом.
Погрузите датчик температуры в ванночку со льдом и солью. Запишите полученные данные в лист эксперимента.
Налейте одну ложку воды в полиэтиленовый пакет. Измерьте температуру воды в пакете. Запишите полученные данные. Погрузите пакет в ванночку со льдом и солью.
Дети проводят эксперимент. Записывают полученные данные в лист контроля.
Проводят опыт. Полученные данные записывают в лист эксперимента.
V. Открытие новых знаний. Практическая работа. Проведение эксперимента.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Ребята, а что произойдет, если нагреть воду?
Давайте проверим.
Провожу опыт.
Предположения детей.
-Таяние, превращение воды из твердого в жидкое.
- Когда вода закипит, она превратится в пар.
Предположения детей.
- Она замерзла. Делают записи.
На специальный кронштейн ставлю сосуд с водой и зажигаю под сосудом горелку. Над сосудом закреплена тарелка со льдом.
-Какой процесс происходит?
Продолжаем нагревать воду. Что произойдет?
- Поставим над поднимающимся паром холодное стекло. Что произойдет?
Круговорот воды происходит и в природе. (Рассказ учителя о круговороте воды в природе). На доске появляется таблица.
Давайте поверим, что произошло с водой в ванночке? Запишите полученные результаты.
VI . Закрепление изученного материала. Ц ель: выявить уровень усвоения полученных знаний .
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-Проведем тест.
Раздаю детям листочки по одному на двоих. Организую взаимопроверку.
Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения.
VIII . Домашнее задание . Цель: закрепить полученные знания.
VII . Подведение итогов . Рефлексия. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
–В каких трёх состояниях находится вода в природе?