kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Преобразование Петра Великого

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир (3-й класс)  программа «Школа 2100"

Тема заседания: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Цели:

1)Ознакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением России как империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества.

2) Сформировать у учащихся образ Петра I как противоречивой личности.

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

В этот час позвольте пожелать

Вам к познанью нового стремиться.

Наш девиз: «Бороться и искать!»

И еще: «Найти и не сдаваться!»

Учитель показывает презентацию с видами Санкт-Петербурга.

– Знаете ли вы, какой город здесь изображён? Кто из вас бывал в нём?

- А хотели бы побывать?

- Сейчас мы совершим заочное путешествие по Санкт-Петербургу, побродим по улицам этого замечательного города. А Миша и Олеся будут нашими экскурсоводами.

Читают стихи. (фильм о Санкт-Петербурге)

Среди болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан!
Его скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит –
Веков узор так прочен! –
Все восхищает и пленит
В сиянье белой ночи.

Знаете ли вы, кем он был построен? (Ответы учеников.)

- Прочитайте название параграфа, стр. 66 (ПЕТР ВЕЛИКИЙ)

- Как вы думаете, почему его так называли?

(Наверное, он свершил какие-то великие дела)

Давайте посмотрим на реку времени Российской истории. Что вы видите на рубеже XVII–XVIII веков? (Река ударяется о камень «Преобразования Петра I» и круто меняет своё направление. Начинается новый этап истории государства – Российская империя.)

- Заседание нашего клуба посвящено русскому царю Петру I. Он был незаурядным человеком. Сколько до и после него на русском престоле восседало царей! Но Петр – самый великий, самый необычный и самый загадочный монарх. Думаю, что сегодня мы сможем это доказать. этой замечательной исторической личности, благодаря которой наша страна сделала огромный шаг вперед.

(открывается заготовка стенгазеты с его портретом)

- Обратите внимание на годы жизни Петра I. Сколько лет прошло со дня его смерти?( 290).

- Сколько лет он прожил? (53)

- Давайте посмотрим, что же успел сделать Петр за годы правления страной.

Сегодня мы выясним:

– Зачем стране нужны были преобразования?

– Какие преобразования проведены?

Заседание клуба будет вести Алексеева Вика.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

- Чтобы лучше понять, какой это был человек, мы начнем с его детства. Слово предоставляется Ищановой Арине

-Кто хочет добавить о детстве Петра?

-Чтобы составить полную картину об этой личности, послушаем о том, каким человеком был Петр.( Шмарин Артем)

Физминутка (под музыкальное сопровождение выполняют движения)

- Представим себе, что мы гуляем по Санкт-Петербургу

Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский – раз, Зимний – два,
Три – красавица Нева,
А четыре – мост Дворцовый,
Пять – гуляю по Садовой,
Шесть – к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь – конечно, Летний сад,
Как красив его наряд.
Восемь – крепость у Невы,
были там, наверно, вы.
Девять – повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять – из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.

- А теперь, давайте попробуем ответить на вопрос «Почему Петр I начал преобразования?»

- Что представляла собой Россия к концу 18 века?

Слово предоставляется аналитикам (стр.66-67 …К началу 18 века…Он создал новые армию и флот) – (Лактионов Никита)

- О создании армии расскажет Сурин Савелий.

- Добавления?

- О создании флота – Облицов Матвей

- Для чего Пётр I приказал построить флот и укрепить армию?

- стр. 68 В начале 18 …Балтийское. (Стеценко)

- Об основании города Санкт-Петербурга нам расскажет Бондаренко Тихон

- Так для чего же Петр построил город на Неве?

Аналитик Кожушков (стр.68-69.он стал новой … на торговых кораблях)

- Но ведь Петр внес преобразования и в области моды. Настя Щетинина расскажет нам об этом.

- Какие же еще преобразования были проведены в стране? (по слайдам)

Жеребцова Кристина

Слова Вольтера(презентация)

Вольтер: «Русские смогли за 50 лет сделать то, что другим нациям не удалось и за 500»

– В результате реформ государство окрепло? (Да.)

Как вы думаете, могли ли важные преобразования в государстве проходить легко для народа? ( Нет)

Многие преобразования Петра были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради которого должны производиться все перемены, жестоко пострадал в годы правления Петра I. Государство стало сильнее, народ беднее. Численность населения сократилась.

-Благодаря Петру I в России произошло множество изменений: появилась новая столица государства, новые государственные символы (торговый и военно-морской флаги), укрепилось положение России на международной арене (были созданы сильные армия и флот, велась активная торговля). В Россию пришли новые времена.

Давайте повторим, какие изменения произошли за годы правления Петра I?

(слайд)

1.Появилась новая столица государства

    2.Возникли новые государственные символы: торговый и военно-морской флаги

    3.Укрепилось положение России на международной арене: были созданы сильные армия и флот

    4.Велась активная торговля

-Какие интересные сведения из жизни Петра вам известны? (Суворов Игорь)

Благодаря преобразованиям Петра I Россия превратилась в одно из сильнейших государств Европы.

Чтение детьми стихов о Петре

Великий Петр, царь – реформатор,

Строитель, плотник, мореход.

С его на троне воцаренья

Россия славный путь ведет.

Он был тогда горяч и молод

Стремился Русь преобразить,

Чтоб никогда ни враг, ни голод

Ее не смели поразить.

Ему на страшны были войны:

Играя, строил он полки,

Чтоб, возмужав, с народом вместе,

Давать отпор врагам страны!

Создал он флот Отчизны нашей,

Открыл морские он пути,

И, прорубив окно в Европу

Немало сделал для страны.

И что там шведы, Карл, Полтава –

Сумел стихию обуздать

И на Неве, им присмиренной,

Прекрасный Петербург создать!

Служил он истово державе,

Отдав все силы для того,

Чтоб, восхищаясь предков славе,

Мы вечно помнили его.

Домашнее задание

1.Представь, что ты участвуешь в строительстве петровского флота, в создании нового города – Санкт-Петербурга, сражаешься со шведскими войсками (на выбор). Опиши свои впечатления с точки зрения простого ремесленника, солдата, матроса в виде письма к родным.

2. Найди изображение герба Санкт-Петербурга. Что он символизирует

Рефлексия

  • Какую задачу ставили для себя?
  • Что нового узнали?
  • Что еще хотели бы узнать?

(Знакомство с книгами по данной теме)

.

ΙII. Домашнее задание.

1.Представь, что ты участвуешь в строительстве петровского флота, в создании нового города – Санкт-Петербурга, сражаешься со шведскими войсками (на выбор). Опиши свои впечатления с точки зрения простого ремесленника, солдата, матроса в виде письма к родным.

2. Найди изображение герба Санкт-Петербурга. Что он символизирует?

IV. Рефлексия.

  • Какую задачу ставили для себя?
  • Что нового узнали?
  • Что еще хотели бы узнать?

(Знакомство с книгами по данной теме)

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Преобразование Петра Великого»

Окружающий мир (3-й класс) программа «Школа 2100»

Урок 13.

РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. XVIII – начало XX ВЕКА.

Тема заседания: ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

Цели:

1)Ознакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства – становлением России как империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества.

2) Сформировать у учащихся образ Петра I как противоречивой личности.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


В этот час позвольте пожелать

Вам к познанью нового стремиться.

Наш девиз: «Бороться и искать!»

И еще: «Найти и не сдаваться!»

4 1 3

Учитель показывает презентацию с видами Санкт-Петербурга.

– Знаете ли вы, какой город здесь изображён? Кто из вас бывал в нём?

- А хотели бы побывать?

- Сейчас мы совершим заочное путешествие по Санкт-Петербургу, побродим по улицам этого замечательного города. А Миша и Олеся будут нашими экскурсоводами.

Читают стихи. (фильм о Санкт-Петербурге)

Среди болот, дорог и вьюг,
Как исполин из сказки,
Явился миру Петербург,
Волной любви обласкан!


Его скульптуры и дворцы,
Фонтаны, скверы, парки,
Его ограды и мосты,
Кораблик на Фонтанке,
Его кресты, его гранит –
Веков узор так прочен! –
Все восхищает и пленит
В сиянье белой ночи.


Знаете ли вы, кем он был построен? (Ответы учеников.)

- Прочитайте название параграфа, стр. 66 (ПЕТР ВЕЛИКИЙ)

- Как вы думаете, почему его так называли?

(Наверное, он свершил какие-то великие дела)


Давайте посмотрим на реку времени Российской истории. Что вы видите на рубеже XVII–XVIII веков? (Река ударяется о камень «Преобразования Петра I» и круто меняет своё направление. Начинается новый этап истории государства – Российская империя.)

- Заседание нашего клуба посвящено русскому царю Петру I. Он был незаурядным человеком. Сколько до и после него на русском престоле восседало царей! Но Петр – самый великий, самый необычный и самый загадочный монарх. Думаю, что сегодня мы сможем это доказать. этой замечательной исторической личности, благодаря которой наша страна сделала огромный шаг вперед.

(открывается заготовка стенгазеты с его портретом)

- Обратите внимание на годы жизни Петра I. Сколько лет прошло со дня его смерти?( 290).

- Сколько лет он прожил? (53)

- Давайте посмотрим, что же успел сделать Петр за годы правления страной.

Сегодня мы выясним:

– Зачем стране нужны были преобразования?

– Какие преобразования проведены?

Заседание клуба будет вести Алексеева Вика.


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

Поиск решения проблемы.

2 4 7 3 3

- Чтобы лучше понять, какой это был человек, мы начнем с его детства. Слово предоставляется Ищановой Арине

-Кто хочет добавить о детстве Петра?

-Чтобы составить полную картину об этой личности, послушаем о том, каким человеком был Петр.( Шмарин Артем)


Физминутка (под музыкальное сопровождение выполняют движения)

- Представим себе, что мы гуляем по Санкт-Петербургу

 

Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Невский – раз, Зимний – два,
Три – красавица Нева,
А четыре – мост Дворцовый,
Пять – гуляю по Садовой,
Шесть – к Исаакию схожу
И на купол погляжу.
Семь – конечно, Летний сад,
Как красив его наряд.
Восемь – крепость у Невы,
были там, наверно, вы.
Девять – повстречался мне
Медный всадник на коне.
Десять – из-за поворота
Вижу Нарвские ворота.





- А теперь, давайте попробуем ответить на вопрос «Почему Петр I начал преобразования?»

- Что представляла собой Россия к концу 18 века?

Слово предоставляется аналитикам (стр.66-67 …К началу 18 века…Он создал новые армию и флот) – (Лактионов Никита)

- О создании армии расскажет Сурин Савелий.

- Добавления?

- О создании флота – Облицов Матвей

- Для чего Пётр I приказал построить флот и укрепить армию?

- стр. 68 В начале 18 …Балтийское. (Стеценко)



- Об основании города Санкт-Петербурга нам расскажет Бондаренко Тихон

- Так для чего же Петр построил город на Неве?

Аналитик Кожушков (стр.68-69..он стал новой … на торговых кораблях)

- Но ведь Петр внес преобразования и в области моды. Настя Щетинина расскажет нам об этом.

- Какие же еще преобразования были проведены в стране? (по слайдам)

Жеребцова Кристина

Слова Вольтера(презентация)

Вольтер: «Русские смогли за 50 лет сделать то, что другим нациям не удалось и за 500»



– В результате реформ государство окрепло? (Да.)

– Как вы думаете, могли ли важные преобразования в государстве проходить легко для народа? ( Нет)


Многие преобразования Петра были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради которого должны производиться все перемены, жестоко пострадал в годы правления Петра I. Государство стало сильнее, народ беднее. Численность населения сократилась.

-Благодаря Петру I в России произошло множество изменений: появилась новая столица государства, новые государственные символы (торговый и военно-морской флаги), укрепилось положение России на международной арене (были созданы сильные армия и флот, велась активная торговля). В Россию пришли новые времена.

Давайте повторим, какие изменения произошли за годы правления Петра I?

(слайд)

1.Появилась новая столица государства

2.Возникли новые государственные символы: торговый и военно-морской флаги

3.Укрепилось положение России на международной арене: были созданы сильные армия и флот

4.Велась активная торговля

-Какие интересные сведения из жизни Петра вам известны? (Суворов Игорь)


Благодаря преобразованиям Петра I Россия превратилась в одно из сильнейших государств Европы.


Чтение детьми стихов о Петре


Великий Петр, царь – реформатор,

Строитель, плотник, мореход.

С его на троне воцаренья

Россия славный путь ведет.

Он был тогда горяч и молод

Стремился Русь преобразить,

Чтоб никогда ни враг, ни голод

Ее не смели поразить.

Ему на страшны были войны:

Играя, строил он полки,

Чтоб, возмужав, с народом вместе,

Давать отпор врагам страны!

Создал он флот Отчизны нашей,

Открыл морские он пути,

И, прорубив окно в Европу

Немало сделал для страны.

И что там шведы, Карл, Полтава –

Сумел стихию обуздать

И на Неве, им присмиренной,

Прекрасный Петербург создать!

Служил он истово державе,

Отдав все силы для того,

Чтоб, восхищаясь предков славе,

Мы вечно помнили его.



Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.







ΙII. Домашнее задание.

1.Представь, что ты участвуешь в строительстве петровского флота, в создании нового города – Санкт-Петербурга, сражаешься со шведскими войсками (на выбор). Опиши свои впечатления с точки зрения простого ремесленника, солдата, матроса в виде письма к родным.

2. Найди изображение герба Санкт-Петербурга. Что он символизирует?



IV. Рефлексия.

  • Какую задачу ставили для себя?

  • Что нового узнали?

  • Что еще хотели бы узнать?

(Знакомство с книгами по данной теме)




Сидорова Е.Г., МОАУ «СОШ № 56 имени Хана В.Д. с углубленным изучением русского языка, обществознания и права», г. Оренбург1



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Преобразование Петра Великого

Автор: Сидорова Елена Геннадьевна

Дата: 02.03.2016

Номер свидетельства: 301381
