«приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел»
«приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел»
Цели: познакомить учащихся с новыми приемами сложения и вычитания; повторить разрядный состав трехзначных чисел; закрепить нахождение площади квадрата и отношение между величинами: цена, количество, стоимость.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устную работу на уроке включить задания № 2, № 4, «Задание на смекалку» (на полях учебника).
№ 2.
а
9
99
999
с
10
100
1000
а + 1
с – 1
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««приемы сложения и вычитания, основанные на знании десятичного состава чисел»»
«ПРИЕМЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ЗНАНИИ ДЕСЯТИЧНОГО СОСТАВА ЧИСЕЛ»
Цели: познакомить учащихся с новыми приемами сложения и вычитания; повторить разрядный состав трехзначных чисел; закрепить нахождение площади квадрата и отношение между величинами: цена, количество, стоимость.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устную работу на уроке включить задания № 2, № 4, «Задание на смекалку» (на полях учебника).
№ 2.
а
9
99
999
с
10
100
1000
а + 1
с – 1
№ 4.
Чему равна площадь квадрата со стороной 9 дм? 9 см? 9 м?
«Задание на смекалку»
Вычислите. Разбейте выражения на 2 группы.
56 : 8
9 · 6
56 : 7
6 · 9
8 · 7
54 : 9
7 · 8
54 : 6
2. Для закрепления знаний по нумерации трехзначных чисел включить следующие вопросы:
– Сколько всего цифр потребовалось для записи числа 600?
– Сколько различных цифр использовано для его записи?
– Какое число предшествует при счете числу 430?
– Какое число называют при счете сразу после числа 430?
III. Работа над новым материалом.
Опираясь на иллюстрацию, аналогичную данной в учебнике, учитель объясняет решение примеров:
100 + 30 + 5 (1 с. 3 д. 5 ед. составляют число 135);
135 – 100 (1 с. 3 д. 5 ед. без 1 с. составляют число 35);
135 – 30 – 5 (1 с. 3 д. 5 ед. без 3 д. 5 ед. составляют 100).
Для закрепления дети выполняют с комментированием примеры № 1.
№ 1.
300 + 60 + 3 = 363 ( 3 с. 6 д. 3 ед. составляют число 363)
296 – 90 – 6 = 200 (2 с. 9 д. 6 ед. без 9 д. и 6 ед. составляют число 200)
509 – 500 = 9
900 + 20 = 920
704 + 80 = 784
654 – 54 = 600
860 + 7 = 867
435 – 30 = 405
IV. Игротека.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Перед решением задачи № 5 дети под руководством учителя дополняют условие и вспоминают взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость.
После чего записывают условие таблицей и решают самостоятельно.
Цена
Кол-во
Стоимость
Ручки 6 р.
5 шт.
?
?
?
Карандаши 3 р.
7 шт.
1) 6 · 5 = 30 (р.) – заплатили за ручки
2) 3 · 7 = 21 (р.) – заплатили за карандаши
3) 30 + 2 = 51 (р.)
О т в е т: 51 рубль всего.
Перед решением задачи № 6 полезно выяснить:
– сколько времени мама тратит на дорогу до работы;
– как узнать, сколько времени уходит на дорогу на работу и обратно.
После этого учащиеся решают задачу самостоятельно (с последующей проверкой).
2. Для самостоятельной работы учащимся можно предложить задания № 3 и № 7.
VI. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Дети. Сегодня на уроке мы знакомились с новыми приёмами сложения и вычитания трёхзначных чисел.