kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Преподавание русского языка в начальных классах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка методического материала для начальных классов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Преподавание русского языка в начальных классах»

Тема: Написание глаголов на –тся и –ться

Цель: учить детей правильно писать глаголы, которые оканчиваются на –тся и –ться, их правильно произносить, отличать от существительных на –ца; отрабатывать орфоэпические нормы русского языка; воспитывать интерес к русскому языку, культуре и истории родной страны и других государств.


Оборудование: м/м презентация, сигнальные карточки, «чемодан знаний», карточки с заданиями

Ход занятия

1. Организационный момент. (Слайд 1)

- Доброе утро! Пусть оно действительно будет добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. На такой доброй ноте начнём урок русского языка.

Занятие начинается

И все приглашаются

В большое путешествие,

Где будет интересно

Учиться и тренироваться,

И знаниями запасаться. (Слайд 2)

Приглашаю вас, ребята, в увлекательное турне. Во время путешествия надо быть внимательными, сообразительными, ответственными и доброжелательными. Маршрут путешествия вы узнаете, определив тему занятия. Она зашифрована в моих словах (показывает на экран).

2. Определение темы и целей.

Давайте определять тему занятия. Прочитайте выделенные слова. Что их объединяет? (Это глаголы)

На какие две группы их можно поделить? (Глаголы, оканчивающиеся на –тся и –ться)

Кто понял, как звучит тема занятия? (Написание глаголов на –тся и –ться)

Проверим! ( Слайд3)

Молодцы! А сейчас догадайтесь, какой маршрут у нас будет на занятии? Ваши правильные ответы позволят это сделать. ( Слайд4)


Находить глаголы

ставить к ним вопросы

выбирать написание тся или –ться

правильно произносить и писать глаголы на

тся или -ться

(Учитель последовательно открывает карту)

Маршрут проложен.

3. Актуализация знаний.

Пора собирать чемодан. Возьмем только самое необходимое.

(Поэтапно собирается чемодан из ответов детей)


На карточках слова

Учиться учится поклонится поклониться гордится гордиться подружится подружиться

- Распределим эти слова на две группы.(Ребенок берет карточку и распределяет её)

Учиться учится

гордиться гордится

подружиться подружится

поклониться поклонится

- На какой вопрос отвечают глаголы 1 столбика? ( что делать? Что сделать? – вывешивается карточка). На какой второго – что делает? что сделает?

- Какой вывод можем сделать?


4. Работа по новой теме.

- Прочитаем правило на с. 78 в учебнике.

- Правильно мы сделали вывод?

Повернитесь к соседу и расскажите ему правило.

Можно сказать кратко:

Если мягкий знак в вопросе, то в глагол его попросим. ( Слайд5)

А сейчас вы узнаете на каком транспорте мы начнем наше путешествие.

- Откройте тетрадь, запишите дату.

- Начнем с минутки чистописания. Пропишем буквы

Влспд еоие

- какое слово можно составить? (Велосипед), это наше новое словарное слово. В толковом словаре написано вот что

Аппарат для езды, самокат на двух или трех колесах, приводимых в движение ногами сидящего на нем.

- Кто умеет кататься на велосипеде? Молодцы.

Давайте запишем это слово, поставим ударение, подчеркнем безударные гласные, которые нужно запомнить. Какая орфограмма еще ест в этом слове? Докажите. Правильно. Подберем однокоренные слова.

Велосипед, велосипедист, велосипедный.

Составим предложение, чтобы были слова на наше правило.

Мальчик любит кататься на велосипеде.

Девочка катается на новом велосипеде.


5. Этап первичной проверки знаний.

- Продолжим наше путешествие. Отгадаете загадку и узнаете на чём будем двигаться дальше.

- Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином...(Автобус)

- Да, действительно это автобус. Что мы знаем об этом слове? Оно словарное.

- Какое слово на наше правило встретилось в загадке? (Питается). Как произносим? А как будем писать? ( Слайд6)


- Девочка Надя в автобусе просит помощи. Давайте ей поможем.

Выполним упражнение 121 на с. 79

Разбор задания. Самостоятельная запись. Проверка по образцу на презентации. ( Слайд 7)


Физкультминутка


- Ребята, я думаю, что пора отдохнуть. Сделаем физкультминутку.

Физкультминутка «Паровозик из Ромашкова»? ( Слайд 8)


- Паровозик предлагает отдохнуть и сделать физкульминутку. Но будьте очень внимательны.


Раз подняться, потянутся,

Два согнуться, разогнуться,

Три посмеяться, покачаться.

На четыре покружиться,

Пять – всем дружно наклониться,

Шест – опять начать трудиться.


6. Этап закрепления. Работа в группах.

- А теперь задание в группах такое. Вспомните и запишите глаголы из нашей физкультминутки. У вас будет подсказка: количество глаголов – 9. Проверим какая группа наиболее внимательная.

Проверка на экране. ( Слайд 9)


7. Этап обобщения и систематизации.

- Железная птица

В небе кружится,
По сигналу пилота
На землю садится.
(Самолёт)

- Какие слова на наше правило встретились в загадке. Как нужно написать? Проверка на экране. ( Слайд 10)

- Все пристегнули ремни. Путешествуем дальше.

Работа в парах. ( Слайд 11)

Перед вами русские пословицы. Прочитайте их. О чем говорится в этих пословицах?

Кто любит трудит_ся, тому без дела не сидит_ся.

Учит_ся всегда пригодит_ся.

Чтобы напит_ся, надо наклонит_ся.

Недаром говорит_ся, что дело мастера боит_ся.

Ваша задача: вставить, где необходимо мягкий знак. После выписать в тетрадь только ту пословицу, в которой оба глагола пишутся без мягкого знака. Недаром говорит_ся, что дело мастера боит_ся.

Самопроверка. ( Слайд 12)

Давайте проверим остальные пословицы. Я называю глагол, а вы показываете на карточке: с мягким или без мягкого знака пишется данное слово.

Трудиться, не сидится. Учиться, пригодится. Напиться, наклониться.


8. Этап применения полученных знаний.

- Итак, следующая загадка.

Какие красавцы
Всегда и везде
На суше родятся –
Живут на воде?
(Корабль) ( Слайд 13)

- Продолжим путешествие на корабле.

Но посмотрите кто это? Это рыба – еж . Он хочет рассказать о лесных ежах.


- У вас на столе лежат листочки красного на 5-6 баллов, жёлтого – на 7-8 баллов, зелёные – на 9-10 баллов. Сделайте свой выбор. Запишите полученный текст.

Красный – 5-6 баллов

Ежата

Ежата ( что делают?) родят..ся слепыми, глухими, без иголок и без зубов. Через двое суток они начинают ( что делать?) покрыват..ся тёмными мягкими иглами. Через две недели у ежат ( что делают?) прорезают..ся острые зубки. Малыши уже умеют ( что делать?) сворачиват..ся клубком.

После рождения ежат отец ( что делает?) удаляется и больше к семье (не) ( что делает?) возвращает..ся. (Что делает?) Заботит..ся о ежатах мать.


Жёлтый – 7-8 баллов.

Ежата

Ежата родят..ся слепыми, глухими, без иголок и без зубов. Через двое суток они начинают покрыват..ся тёмными мягкими иглами. Через две недели у ежат прорезаются острые зубки. Малыши уже умеют сворачиват..ся клубком.

После рождения ежат отец удаляется и больше к семье (не) возвращает..ся. Заботит..ся о ежатах мать.


Зелёный – 9-10 баллов.


Ежата

Ежата (родиться) слепыми, глухими, без иголок и без зубов. Через двое суток они начинают( покрываться) тёмными мягкими иглами. Через две недели у ежат (прорезаться ) острые зубки. Малыши уже умеют (сворачиватся) клубком.

После рождения ежат отец (удаляться) и больше к семье (не) (возвращат)ся. (Заботиться) о ежатах мать.


Организуется взаимопроверка.


9. Этап подведения итогов.

- Вот мы и совершили путешествие.

Давайте подытожим и составим алгоритм действия на наше правило.

Глагол


Вопрос


Что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает?


ться тся

10. Этап информирования о дом. задании.

- Дома вы поработаете с фразеологизмами, запишите по образцу.


11. Рефлексия.

Определите, какой из этих предметов соответсвует объму ваших знаний на уроке.









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Преподавание русского языка в начальных классах

Автор: Алиев Омар Рашидович

Дата: 01.07.2026

Номер свидетельства: 688903
