kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

« Православные традиции праздника Рождества Христова »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект внеурочного занятия

Дата: 24.12.25

Тема: « Православные традиции праздника Рождества Христова »

Направление: Духовно-нравственное

Цели:    

 

Предметные: Познакомить учащихся с понятием конфликта и его последствиями. Рассмотреть примеры святых, которые способствовали предотвращению конфликтов и мирному сосуществованию.

Метапредметные: Развивать навыки анализа и обобщения информации. Формировать умения работать в группе и вести диалог.

 Личностные: Воспитывать уважение к мнению других. Формировать навыки эмпатии и умение понимать чувства других людей.

 Регулятивные: Научить детей планировать свои действия в ходе выполнения задания. Развивать умение оценивать свои достижения и результаты работы в группе.

Познавательные: Развивать умение искать информацию и делать выводы на основе прочитанного. Формировать навыки работы с текстами и источниками информации.

Коммуникативные: Научить детей выражать свои мысли и чувства. Развивать навыки активного слушания и уважительного общения.

Планируемые результаты:

 

1. Личностные : Учащиеся научатся уважать мнения других и понимать чувства окружающих. Повышение уровня эмпатии и желания помогать другим в разрешении конфликтов.

2. Метапредметные : Учащиеся смогут работать в группе, распределять роли и совместно принимать решения. Учащиеся смогут выразить свои мысли и идеи, объясняя, как можно избежать конфликтов.

 Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Формы работы: фронтальная; индивидуальная; групповая.

Использованные методы: словесный, наглядный

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«« Православные традиции праздника Рождества Христова »»

Конспект внеурочного занятия

Дата: 24.12.25

Время: 13.00

Место: МАОУ СОШ №.17

Класс:

Тема: « Православные традиции праздника Рождества Христова »

Направление: Духовно-нравственное

Цели:



Предметные: Познакомить учащихся с понятием конфликта и его последствиями. Рассмотреть примеры святых, которые способствовали предотвращению конфликтов и мирному сосуществованию.

Метапредметные: Развивать навыки анализа и обобщения информации. Формировать умения работать в группе и вести диалог.

Личностные: Воспитывать уважение к мнению других. Формировать навыки эмпатии и умение понимать чувства других людей.

Регулятивные: Научить детей планировать свои действия в ходе выполнения задания. Развивать умение оценивать свои достижения и результаты работы в группе.

Познавательные: Развивать умение искать информацию и делать выводы на основе прочитанного. Формировать навыки работы с текстами и источниками информации.

Коммуникативные: Научить детей выражать свои мысли и чувства. Развивать навыки активного слушания и уважительного общения.

Планируемые результаты:


1. Личностные : Учащиеся научатся уважать мнения других и понимать чувства окружающих. Повышение уровня эмпатии и желания помогать другим в разрешении конфликтов.

2. Метапредметные : Учащиеся смогут работать в группе, распределять роли и совместно принимать решения. Учащиеся смогут выразить свои мысли и идеи, объясняя, как можно избежать конфликтов.

Оборудование: компьютер, медиапроектор.

Формы работы: фронтальная; индивидуальная; групповая.

Использованные методы: словесный, наглядный







Ход работы:


№ пп


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


УУД


1.

Организационный этап.


- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Александровна и сегодня занятие проведу у вас я.

Звучит мелодия "Новогодняя ночь".



-Какое настроение вызывает у вас это мелодия?


-Что такое праздник?


Верно, праздник— радостное состояние души, посвящённое какому-то важному событию.














(ответы детей)



Личностные:

учебная мотивация, самоопределение;


Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствии с целью;


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.


2.

Мотивационно-целевой этап


-Дни нашей жизни делятся на будни и праздники. Будни отданы труду, а праздники отданы чему?


- В каждом празднике есть своё особое значение, его нужно знать, поэтому к празднику готовятся, чтобы встретить его достойно.


- Какой праздник приближается, к которому мы с вами так готовимся?


- Что вам известно о празднике Рождество Христово?


-Когда мы его празднуем?



( ответы детей)



















( ответы детей)


Коммуникативные : умение аргументировать свои высказывания; умения вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении;


Познавательные: обобщать знания и делать выводы.


Регулятивные: фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; определять и формулировать цель деятельности;


3.

Основной этап


В давние времена в городе Назарет жили супруги Иосиф и Мария. У них скоро должен был родиться малыш. Мария знала, что у неё родится не обычный ребёнок, а сын Бога. С этой вестью к ней приходил с неба ангел – посланник небес – и рассказал, что она родит сына Божьего, который станет спасителем всех людей.

Император Август, что правил тогда в Риме, решил устроить перепись населения. Для этого всем людям нужно было вернуться в те места, где они родились. Поэтому супруги Иосиф и Мария отправились из Назарета в их родной город Вифлеем.

Придя туда, они не смогли найти дом, в котором можно было переночевать. Пришлось остановиться на ночь в пещере, которую пастухи использовали как хлев для домашних животных. В эту ночь Мария родила сына. Она запеленала его и положила на солому в ясли – кормушку для скота.

В ту же ночь на небе зажглась новая звезда. К пастухам, которые неподалеку пасли овец, явился ангел и сообщил радостную новость, что родился Спаситель – Иисус Христос. Вестник рассказал, где найти младенца, и они отправились в пещеру к новорожденному сыну Бога. Посмотреть на Иисуса пришли и животные.

Пока Христос рос, он был обычным ребёнком. Повзрослев, он рассказывал о Боге, его любви к людям, о том, как нужно жить, чтобы не делать плохо другим, что важно уметь прощать и помогать нуждающимся.

Поэтому праздник Рождества Христова – это время объединения семьи, душевных пожеланий друг другу, примирения и прощения, заботы о тех, кому плохо, а также начала добрых дел.

Канун светлого праздника важно провести в кругу семьи. На столе в рождественский сочельник всегда ставили 12 блюд, как число апостолов – последователей Христа. Но принимать пищу в канун Рождества нельзя. Приступать к трапезе можно лишь с наступлением сумерек, когда в небе появляется первая звезда.

Рождество празднуют с давних времён. За это время сложилось множество традиций, которые создают определённую атмосферу этого праздника.

Такие как:

Колядки – это короткие стишки и песни. Изначально их пели для богини плодородия Коляды, надеясь в будущем собрать хороший урожай. Но после прихода Иисуса Христа в этих песнях стали прославлять сына Бога и Рождество.

Праздничный ужин- рождество считается семейным праздником. Поэтому в этот день все близкие собираются вместе за одним большим столом. Так как перед Рождеством идёт 40-дневный пост, то праздничный стол переполнен разнообразными угощениями. Для приготовления рождественских сладостей привлекают и детей.

-Вы помогаете маме готовить праздничный ужин?

Еще есть традиция наряжать ёлку.

-У вас дома есть такая традиция?




(слушают учителя)




























































































































































































(ответы детей)










(ответы детей)

Коммуникативные: вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем; аргументировать свои высказывания; уважительно относится к позиции другого; объяснять своё несогласие;


Регулятивные: определять последовательность своих действий для решения предметной задачи; взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;

Личностные: самоопределение


4.

Физкультминутка

- Давайте встанем и немного отдохнем

Прилетели ангелочки-
Становились на носочки!
Вверх руками потянулись
И друг другу улыбнулись.
Крылышки расправили-
В стороны направили,
Наклонились до земли,
Словно тяжести несли.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Поскакали в высоту,
Чтобы там поймать звезду.
Глубоко вздохнули,
Плечи развернули,
Повели руками
Чуть над головами.
А теперь им всем пора
Делать добрые дела.

-Молодцы, садитесь!


(Выполняют физкультминутку, следуют указаниям учителя.)


Регулятивные:

умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

5.

Рефлексивно-оценочный этап


Однажды Иисус создал деревья.

Когда Иисус начал их украшать. Яблоню он украсил наливными яблочками, сливу - синими сливками, рябину - наливными красными ягодками. . . Деревья по очереди подходили к Христу, и он их украшал, только одно скромное деревце оставалось в сторонке и стеснялось подойти к Богу. Тогда Иисус, увидев это деревце, подошел сам к нему и сказал, что за ее скромность 2 раза в год это деревце будет украшено самыми красивыми игрушками, блестящими шарами и сверкающими гирляндами. Именно поэтому два раза в год - на Новый год и Рождество елочка становится самым красивым деревом в мире.


- О каком дереве идёт речь?


-Верно


Рождество – это праздник подарков. В память о дарах волхвов новорожденному Иисусу, люди дарят друг другу подарки на Рождество.

Но самым главным подарком для всех нас является Божий дар – Спаситель Иисус Христос.
Рождество — это тихий, спокойный семейный праздник. И сегодня не так важно, являешься ты верующим, сочувствующим или даже неверующим, — пусть этот праздник в кругу семьи и близких людей будет для всех светлым и радостным. Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды, рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно. Примем же Господа в наши сердца и подарим Ему нашу веру, надежду, любовь. Счастливого Рождества!



























































-О Рождественской ёлке

Личностные:

Доброжелательность; самоопределение;

Регулятивные: работать по алгоритму, овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

Познавательные:

понимать содержание учебных текстов, фиксировать полученную информацию












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
« Православные традиции праздника Рождества Христова »

Автор: Лысикова Анастасия Александровна

Дата: 13.04.2026

Номер свидетельства: 684328
