Просмотр содержимого документа
«Правописание окончаний имён существительных первого склонения»
Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
Урок русского языка по теме:
«Правописание окончаний имён существительных первого склонения».
Учитель: Филатова Ольга Васильевна
Цели:
1) Обобщить знания о правописании окончаний имён существительных первого склонения.
2) Развивать умение определять падеж имён существительных 1-го склонения,
развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость; самоконтроль и контролирование работы одноклассников, связную устную и письменную речь, обогащать словарный запас детей,
3) воспитывать интерес к предмету, любовь к природе, чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация, ноутбуки для каждого учащегося, таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения",
дифференцированные карточки, карточки с мордочками.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Проверьте готовность к уроку.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи своему соседу и садитесь.
- Сегодня мы будем работать группами. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!
-Сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
2. Минутка чистописания
(на доске запись слов)
пенал енот сетка ежиха
платье крем газета съезд
-Какие орфограммы увидели в словах?
-На какие две группы можно разделить слова?
(одушевлённые и неодушевлённые существительные; слова, в которых буква е обозначает один звук и слова, в которых буква е обозначает два звука)
-Посчитайте количество буков и звуков в словах.
-Проверка.
Пенал-5 б., 5 зв., енот-4 б., 5 зв., сетка-5 б., 5 зв., ежиха -5 б., 6 зв.,
платье-6 б., 6 зв., крем-4 б., 4 зв., газета-6 б., 6 зв., съезд-5 б., 5 зв.,
3.Словарная работа. Учебный диск со словарными словами. Слайд №1.
Костёр, Москва, обедать, двенадцать, жёлтый, одиннадцать, погода.
(Проверка слов. Дети на интерактивной доске вставляют буквы.)
-Какой частью речи являются словарные слова?
Разберите слово как часть речи:
1 группа – костёр. 2 группа – Москва. 3 группа – погода.
-Назовите постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
4. Актуализация опорных знаний. Введение в тему урока.
-Какое сегодня число?
-А какой сегодня день?
-Почему его отмечают?
В 226 году 25 января была зверски убита великомученица Татьяна, она пострадала за свою веру. В 1755 году 25 января императрица Елизавета открыла первый университет. С того года этот день стали отмечать днём открытия университета. И только в ХХ веке в 60-70 годах его стали отмечать как день студентов. В старину считали, что если девочка родится в этот день, то она будет успешна в науках и хорошая хозяйка. А если мальчик, то он будет счастлив.
-С этим днём в старину связывали много примет. Сейчас мы их прочитаем. (Слайд №)
1. Если в Татьянин день идёт снег – лето будет дождливое.
2. Если ярко светит солнце – будет ранняя весна.
3. Если дует ветер – к засухе__. (пропущена буква)
-А сегодня какой день? Сравните приметы и погоду.
-Назовите слов , в котором пропущена буква.
-Какой частью речи оно является?
-В какой части слова является орфограмма?
-Знаем ли мы такую орфограмму?
-Это и будет тема сегодняшнего урока.
-Сформулируйте её сами.
-Правописание окончаний имён существительных первого склонения.
- А букву мы вставим тогда, когда узнаем орфограмму.
5. Групповая работа.
1 группа склоняет слово луна.
2 группа склоняет слово няня.
3 группа склоняет слово земля.
(работа в тетради)
-Какие окончания получились у существительных в родительном, дательном и предложном падежах в каждой группе?
- Что можете сказать про окончания? (на доску вывешивается таблица "Падежные окончания имён существительных 1-го склонения").
- А теперь сформулируйте правило. (Слайд № 3 )
(Учиться правильно писать безударные окончания имён существительных)
-Вернёмся к началу урока, прочитайте примету ещё раз и вставьте букву, теперь вы знаете орфограмму.
Если дует ветер – к засухе__. (Почему е?)
6. Работа с ноутбуками по группам.
-Давайтевыведем алгоритм правильного написания безударные окончания имён
существительных.
Алгоритм «Как правильно писать безударные окончания имён существительных?»
(Слайд № 4)
1. Поставь существительное в начальную форму.
2. Определи склонение существительного.
3. Определи падеж существительного.
4 .Вспомни окончание существительного этого склонения в нужном падеже.
Учебный диск. вставить безударные окончания имён существительных.
хранить в корзинк___ сидеть на крыш___
вокруг ёлк____ ветка вишн___
висеть на ёлк___ записка от учительниц___
7. Физминутка.
Я буду называть словосочетания. Если окончания у имён существительных первого склонения е, встаёт первая группа. Если окончания у имён существительных первого склонения и, встают вторая и третья группы.
-Шёл по тропинке, взял из лужи, думал о маме, остановился около дороги, жил в деревне, прыгнул из лодки, рассказал о собаке, спал на печке, спешил к реке, был у бабушки.
8.Коллективно-индивидуальная работа.
Работа на интерактивной доске. (Текст на доске)
- Внимательно прочитайте текст "про себя".
- О каком времени года говорится в тексте?
- Обратить внимание на правила поведения возле водоемов.
Весна.
На рек… тронулся лед. Шумные ручьи побежали по дорожк… . Яркий луч весело играет в вод… . На пригорк… появилась молоденькая травка . На берёз__ появились липкие листочки.
- Определите в тексте, что общего между словами с пропущенными буквами?
- Какое задание вы можете предложить по данному тексту?