Цель: сформировать у детей представление о луге, его растительном и животном мире; развивать внимание, наблюдательность, познавательную активность, способность выдвигать гтпотезы, речь учащикся; формировать представления о правилах поведения на лугу; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Тип урока: изучение новых знаний.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный.
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: плакат, рисунки с изображениями растений и животных луга, тест.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Познание мира. Тема: Растения и животные лугов. »
Познание мира
Тема: Растения и животные лугов.
Цель: сформировать у детей представление о луге, его растительном и животном мире; развивать внимание, наблюдательность, познавательную активность, способность выдвигать гтпотезы, речь учащикся; формировать представления о правилах поведения на лугу; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.
Тип урока: изучение новых знаний.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный.
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Оборудование: плакат, рисунки с изображениями растений и животных луга, тест.
Ход урока:
Оргмомент. (Психологический настрой)
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.
Минутка календаря.
Новости и пагода(1 ученик)
Проверка домашнего задания.
Тестирование.
Какой климат в Казахстане?
А) морской б)тропический в) континентальный
Укажи горючее полезное ископаемое:
А) золото б) известняк в) каменный уголь
На сколько ярусов делятся растения:
А) 1 б) 2 в) 3
Укажи млекопитающее животное:
А) черепаха б) медведь в) змея
Как называются места разработки полезных ископаемых?
а) месторождение б) шахта в) котлован
4) Изучение нового материала.
1) Отгадование кроссворда.
п
ч
е
л
а
к
у
з
н
е
ч
и
к
м
а
р
г
а
р
и
т
к
а
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.
С ветки-на тропинку,
С травки-на былинку.
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка.
Бутон цветочный,
Большой и сочный,
С коротеньким побегом
Всю зиму жил под снегом.
-Тема нашего урока-луг, растения и животные луга.
2. Слово учителя.
В каждой местности растения растут по-разному. Луг-это участок, покрытый травянистой растительностью. Небольшие участки с травянистой растительностью называют лужайками. Часто луга расположены по берегам рек и озёр. Эти луга-одни из самых лучших. Во время весеннего половодья вода заливает прибрежные территории и выносит на них много ила. Ил обогащает почву перегноем. Поэтому травы здесь особенно быстро разрастаются. Эти луга называют заливные. Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах. Называют такие луга-альпийские или цветочные. В нашей местности встречаются травянистые и заливные луга.
3) Поисковая работа в группах(по учебнику и дополнительному материалу)
1 группа-готовит презентацию о растениях луга.
-Какие растения растут на лугах?
-Что объединяет все эти растения?
2 группа-готовит презентацию о животных луга.
-Так как на лугу растут только травянистые растения, они не высокие.
-Каким вы представляете животный мир луга?
-Какие приспособления должны иметь животные, которые питаются нектаром и пыльцой растений?
3 группа-готовит презентацию по охране луга.
-Как сберечь луг?
4) Защита презентации.
А) Выступление 1 группы.
На лугу растет ромашка,
Лютик-едкий, клевер-кашка!
Что еще? Гвоздика,смолка,
Колокольчик, хвощ-как елка.
А еще? Кошачьи лапки,
Одуванчиковые шапки,
Подорожник, васельки.
Грамофончики-вьюнки,
Еще много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Б) Выступление 2 группы.
Дружно мы пришли на луг.
Посмотрели всн вокруг.
Бабочки летают,
Ползает жучок,
Прыгает лягушка
И трещит сверчок.
В) Выступление 3 группы.
Г) Обобщение.
Луга-стол и дом для насекомых, птиц, грызунов. Луга дают корм домашним животным, места отдыха, лекарства. Луга нуждаются в ууходе и охране.
Игра «Четвертый лишний».
Мышиный горошек, одуванчик, мята.
Бабочка, крот, перепел, медведь.
3) Правила поведения на лугу.
-Докажи, почему лишний.
Рефлексия.
А) работа с таблицей.(заполняют учащиеся)
растения
животные
Охрана луга
Б) Итог урока.
-Наш урок завершается. Подведем некоторые итоги. Что интересного узнали? О чем вы хотите почитать дополнительно? Что больше всего понравилось на уроке?