Просмотр содержимого документа
««Повторяем все правила» 3 класс»
Конспект урока по математике
УМК «Планета знаний»
Тема: «Повторяем все правила»3 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: создание условий для совершенствования умений применять законы.
Задачи:
образовательная: произвести актуализацию ранее полученных знаний.
развивающая: развивать память, внимание, мышление
воспитывающая: воспитывать интерес к обучению, культуру поведения
Планируемые результаты :
Личностные:
Положительное отношение и интерес к изучению математики, восприятие математики как части общечеловеческой культуры
Предметные
Знать изученные математические законы.
Уметь выполнять вычисления разными способами, используя изученные математические законы сложения и умножения; решать текстовые задачи; выполнять
вычисления удобным способом;
Метапредметные
Контролировать выполнение вычислений, находить ошибки и исправлять их.
Методы обучения: словесный (диалог, объяснение, инструктаж), наглядные (демонстрация), практический (упражнение)
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, парная
Оборудование: учебник, икт, раздаточный материал
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(1 мин)
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Проверьте свои рабочие места
-А девизом нашего урока сегодня будут такие слова: . (Слайд 2)
Внимательно слушайте – и все услышите!
Внимательно смотрите – и все увидите!
Думайте – и все поймете!
Приветствуют учителя
Проверяют готовность к уроку
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Устный счет
(2 мин)
- Начинаем наш урок с математической разминки
-Какой поставите знак: , или =?
45:5…35:7 24:8…36:9
42:6…48:8 56:8…54:6
Выполняют задание все вместе
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
3. Постановка учебной задачи
(2 мин)
-Тема урока не новая . а уже известная вам.
Закрепление изученного по теме «Математические законы»
-Так давайте же вспомним математические законы.
-Сейчас будем работать в парах, каждая пара получает карточку, где вы должны закончить предложения. И определить к какому математическому закону относиться каждое правило
Закончи предложения:
От перестановки мест слагаемых….
Какой это математический закон?
Складывая несколько слагаемых, их можно…..
Какой это математический закон?
От перестановки мест множителей….
Какой это математический закон?
Перемножая множители, их можно группировать в…
Какой это математический закон?
Чтобы умножить сумму на число, нужно……
Какой это математический закон?
Чтобы разделить сумму на число нужно ….
Какой это математический закон?
Проверка.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: постановка вопроса.
4. Построение проекта выхода из затруднения
(20 мин)
-открываем учебники на стр.90,
-сегодня мы повторяем все правила.
1 задание. Ученики вычисляли на доске. Какие правила они использовали.
-посмотрите внимательно.
-Аня?
-Боря?
-Витя?
-Галя?
-Дима?
-Даша?
2 задание. Найди значение выражения каждого выражения двумя способами
27+14+43=84
49+18+32=99
Дальше удобным способом
(11+9)*7=140
(7+13)*2=40
(56+24):8=10
(77+63):7=20
4*6*5=120
5*7*8=280
№3
76+41+13=130
130*3=390
№ 4 складываем по разрядам и вычит так же
1)(159+114+87):3=120(руб) должны заплатить поровну