Математика 4 класс
Тема: Таблица умножения на 4. Одна четвертая часть.
Цели: Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли) предметов, чисел, геометрических фигур. Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби. Работать над расширением математического кругозора
. Развивать внимание, память, логическое мышление; мыслительную деятельность учащихся при решении задач, анализе выражений и равенств;
Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам, чувство взаимовыручки, поддержки друг друга; любовь к природе
Ход урока.
- Орг момент
Я дарю вам свою улыбку,
А в ответ поделитесь своей.
Сразу станет на сердце теплей и светлей,
Ну, а мы сразу станем добрей.
С этими словами и хорошим настроением начинаем наш урок
II. Повторение
-Ребята, какое сейчас время года?
-А какие изменения происходят в природе?
Сегодня к нам на урок пришла Красавица – осень и принесла столько интересных заданий для того, чтобы мы составили осенний пейзаж
А что такое осенний пейзаж?
Пейзаж – это тип картины, изображающий природу или какую–нибудь местность.
- Математический диктант (написан на тучке)
Сегодня к нам на урок приплыла тучка. А на этой тучке записан математический диктант.
Чему равны:
Сумма чисел 7 и 6; разность чисел 12 и 5; произведение чисел 4и2; частное чисел 12 и 4
Увеличьте:
Число 15 на 5; число 7 в 3 раза;
Уменьшить:
Число 28 на 5; число 16 в 4 раза
Ответы: 13, 7,8, 3, 20, 21, 23, 4.(На плакат прикрепляем тучку)
- Устный счет ( примеры написаны на каплях дождя)
Осенью часто идет дождь. Сегодня к нам на урок, Красавица осень отправила капельки дождя, на которых написаны примеры.
3*4 7*3 21:3
18:2 24:3 6*3
6*2 3*5 15:3
(На плакат прикрепляем капельки дождя)
- Выполнить действия (кленовые листья)
А какие еще изменения происходят в природе осенью?Вы сказали, что падают листья. На кленовых листьях Красавица осень принесла вампримеры
68-3*6= 21:7+84=
4*5+47= 39-12:4=
14:2+8= 2*8+13=
3*4-5= 4*4-5=
(На плакат прикрепляем кленовые листья)
4. Решить
А еще осенью птицы улетают в теплые края. На крыльях птиц написаны уравнения. Нам нужно их решить.
Х*4=24 Х:9=4 28: Х=4 (птицы)
(На плакат прикрепляем улетающих птиц)
III. Сообщение темы и цели урока
IV. Изучение темы урока
- Объяснение темы урока
а) Разрежем круг на две равные части ( разрезают, учитель тоже выполняет вместе с детьми)
- Как разрезали? (Пополам)
- Как сказать по другому? (На две равные части)
Проверьте, части у вас равные (проверяю, наложив часть на часть)
Можно сказать, что половина круга - это одна вторая доля 1/2
б) Сейчас разрежем круг на 4 равные части.
- Кто догадался, как это сделать? (Каждую половину поделить пополам)
Молодцы! Сделайте.
- Мы получили (учитель держит в руках 1/4 часть круга) какую долю круга?
(Четвертую)
в) На доске половина круга (рисунки)
половина - 1/2
четвертая часть - 1/4
Число под чертой говорит, что круг разделили на части, а над чертой – сколько таких частей взяли.
Говорят так: одна вторая - 1/2, одна четвертая - 1/4.
- Какая часть самая большая? (1/2)
- Какая часть самая маленькая? (1/4)
- Какой сделали вывод? Чем больше равных частей надо получить, тем части меньше по размеру)
Молодцы!
А сейчас мы будем решать задачу на нахождение одной четвертой части
Берем полоску длиной 28см и разделим на 4 равные части. Какова длина каждой части? Каждая часть 7см Значит одна четвертая часть равна 7 см.
Длина – 28 см
¼ - ?
28:4=7 (см)
V. Закрепление
1. Задание №3 стр 70 ( у доски)
16:4=2*2 3*8=6*4
8*2=4*4 5*3=15*1
24:3=1*8 7*4=20+8
Мы продолжаем составлять осенний пейзаж.
А сейчас отгадайте загадку
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой
А в рыжей шубке летом (Белка)
Ребята, белка в панике она не может найти по всему лесу грибы. Мы же сегодня маленькие волшебники, а давайте ей поможем сделать запасы на зиму.
- Задание №3 стр 73 ( у доски)
4:4=1 12:4=3 24:4=6
8:4=2 16:4=4 32:4=8
4-4=0 12-4=8 24-4=20
8-4=4 16-4=12 32-4=28
(На плакат прикрепляем белку)
У нас остался еще один зверь. Это заяц. Он готов к зиме? А почему? Чтобы он поменял шубку мы должны решить задачу
3. Задача №10 стр74 ( у доски)
Папе – 35 лет
Сестре – 5 лет
Лизе - ? на 23 года м на? старше
- 35-23=12 (л)
- 12-5=7 (л)
Ответ: на 7 лет старше
(На плакат прикрепляем зайца)
VI. Итог урока
Итак мы составили осенний пейзаж. Справились с заданиями, которые нам подготовила Красавица – осень. Молодцы, ребята
VII. Дача Д/З стр 70 №11