Тема : "Мой дом"
Цель урока: а) образовательная: познакомить с новой темой, с новыми словами, отработать навыки распознавания числительных
б) развивающая: развивать речь, обогащение словарного запаса
в) воспитательная: воспитывать познавательный интерес к русскому языку, любовь к родному дому.
Все : узнают новые слова, смогут их использовать в речи
Большинство : смогут составлять словосочетания и предложения
Некоторые: смогут составить по теме текст
Наглядности: сюжетные картинки, кластер,ноутбук, музыка, название групп, магнитная доска , «лестница Успеха»
Ход урока
I.Орг.момент Психологический настрой.
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит
Слышишь звонкий голосок
Нам пора начать урок.
II.Проверка домашнего задания
1) выполнение упражнений 2
2) выучить наизусть стихотворение
3.Деление на группы «Сердечками»
III. Минута чистописания Дд дом дома диван дерево
IV С ловарный диктант .Загадки
Красна девица
Сидит в темнице
А коса на улице (морковь)
Я длинный и зеленый
Вкусен и соленый
Вкусен и сырой. Кто же я такой ? (огурец)
Хотя я сахарной зовусь
Но от дождя я не размокла
Крупна, кругла, сладка на вкус
Узнали вы, кто я ? (Свекла)
Неказиста, шишковата
А придет на стол она,
Скажут весело ребята :
«Ну, рассыпчата, вкусна !» (картошка )
Как на нашей грядке
Выросли загадки .
Сочные и крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют . (помидоры)
Сам алый сахарный
Кафтан зеленый , бархатный (арбуз)
Семьдеят одежек
И все без застежек . (капуста)
Желтый цитрусовый плод.
В странах солнечных растет.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его ........ (лимон )
- Как их можно назвать ? Овощи и фрукты .
Проверка парная работа
V .Работа над новым материалом
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня тема нашего урока «Мой дом» .Познакомимся с новыми словами
Стр 47 упр . 1
Расскажите,что вы видите на картинке ?
- Дом , возле дома, семья.
Квартира, мебель, кровать , тумбочка, зеркало, сам, сама. 3. Отработка произношения слов: обращаю внимание на правописание этих слов.
Составление словосочетаний, предложений (Парная работа)
Выполнение упр 3 вставить пропущенные буквы
В классе мног... уч...ников. Я ж.. ву в квартире номер ч..тыре .В школ... привезли дес...ть компьютеров. В библиотеке новая мебел... Каждое в..скресен..е я сам уб...раю комнату.
Задание -Найдите слова четыре и десять .Задайте вопрос
Сколько ?
Работа над правилом .Чтение
Запомни сколько ? Один, шесть, семь, десять, сорок
Это имена числительные . Числительные делятся на количественные и порядковые.
Составить словосочетания и предложения .Работа в группах
Игра « Цифры говорят» Разгадайте ребусы .
Назовите слова
100 л, по2 л, пи 100лет, 7 я, р 1 а, 100 лб, ки100чка
V I . Закрепление нового материала.
Групповая работа .
Нахождение числительных в тексте
V II . Подведение итога урока . Рефлексия
- Что нового узнали на уроке ?
- С какими словами познакомились ? Что такое имя числительное ?
- Понравился ли вам урок ? Какие задания были трудны ?
VI II . Оценивание
Слово спикерам
IX.Домашнее задание : стр 48 упр 4