Цели урока: - через искусство слова помочь детям «увидеть» пробуждение природы весной; закрепить полученные знания по разделу « Весна – утро нового года»;
-способствовать развитию устной речи учащихся, техники выразительного чтения, умения рассуждать, делать выводы;
-воспитание любви и бережного отношения к природе; к самому дорогому на свете человеку - маме.
ХОД УРОКА:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.
- Ребята, сегодня у нас урок необычный – открытый урок литературного чтения. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей:
МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ КАЖДОГО ИЗ ВАС!.
И ПУСТЬ ЗИМА ПРОХЛАДОЙ В ОКНА ДЫШИТ,
ВСЕМ ЗДЕСЬ УЮТНО, ВЕДЬ НАШ КЛАСС
ДРУГ-ДРУГА ЛЮБИТ, ЧУВСТВУЕТ И СЛЫШИТ!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок внеклассного чтения "Весна и мама" »
ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Тема урока: Поэтический родник «Весна и мама».
Цели урока: - через искусство слова помочь детям «увидеть» пробуждение природы весной; закрепить полученные знания по разделу « Весна – утро нового года»;
-способствовать развитию устной речи учащихся, техники выразительного чтения, умения рассуждать, делать выводы;
-воспитание любви и бережного отношения к природе; к самому дорогому на свете человеку - маме.
ХОД УРОКА:
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.
- Ребята, сегодня у нас урок необычный – открытый урок литературного чтения. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей:
МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ КАЖДОГО ИЗ ВАС!..
И ПУСТЬ ЗИМА ПРОХЛАДОЙ В ОКНА ДЫШИТ,
ВСЕМ ЗДЕСЬ УЮТНО, ВЕДЬ НАШ КЛАСС
ДРУГ-ДРУГА ЛЮБИТ, ЧУВСТВУЕТ И СЛЫШИТ!
2. СИТУАЦИЯ УСПЕХА а) ВЫХОД НА ТЕМУ УРОКА.
- Отгадайте загадки – узнаете тему сегодняшнего урока. (По мере отгадывания загадок учитель открывает буквы темы урока).
1. Висит за окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька).
2.На шесте дворец, во дворце певец.
А зовут его … (скворец).
3.Лежал-лежал, да в речку побежал. (Ручей).
4.
5.
-Тема урока « В Е С Н А И …». А продолжение темы узнаете прослушав стихотворение Н.Бромлея.
Послушайте стихотворение и ответьте на его вопросы одним-единственным словом. Оно так и называется « Главное слово».
- Какое самое первое слово?
- Какое самое светлое слово?
- Какое самое главное слово?
Его никогда не напишут с ошибкой,
На первой странице оно в букваре.
Его произносят повсюду с улыбкой
И каждый малыш говорит во дворе…
- Какое самое первое слово?
- Какое самое светлое слово?
- Какое самое главное слово?..
Шепни его тихо, скажи его звонко.
Главное слово любого ребёнка – ( мама).
- Правильно, М А М А ! ( Открывает слово на доске).
Эти два слова очень тесно связаны между собой, не правда ли? Я бы сказала больше: вспоминая в е с н у , нельзя не вспомнить м а м у, а вспоминая м а м у , нельзя не вспомнить в е с н у .
- Почему? – Потому что весной празднуем мамин праздник, а мама, как и весна дарит нам тепло и радость.
Итак, тема урока « Поэтический родник «ВЕСНА И МАМА».
Цель урока: закрепить полученные знания по разделу: « Весна – утро нового года».
б) Проверка домашнего задания.
- Дома вы должны были вспомнить или выучить стихотворения о весне.