В гости к Дядюшке Глаголу.
Урок: Русский язык.
Тема: Глагол.
Цель: Обобщение знаний о глаголе.
Задачи: 1. Закрепить знания учащихся о глаголе. Совершенствовать умения
распознавать глаголы, определять время, вид глагола.
2. Развивать орфографическую зоркость, речь, мышления учащихся.
3. Воспитывать культуру поведения в гостях, прививать
познавательный интерес к предмету.
Тип: обобщение
Вид: урок - путешествие
Оборудование: таблицы, портрет Глагола, карточки, мультимедийное
оборудование, интерактивная доска, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
I Орг. момент.
Звучит музыка из м/ф. «Вини - Пух».
- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в гости к нашему
хорошему другу. Его очень любят дети. А к кому мы пойдём, вы узнаете,
отгадав анаграммы.
Д Д Ш К Я Ю А (Дядюшка Глагол)
А О Г Г Л
II Сообщение темы.
- Мы пришли к Дядюшке Глаголу на его именины. Лучшим подарком для
него будут наши знания о глаголе.
Тема нашего урока: Глагол - как часть речи.
III Чистописание.
- В гости с пустыми руками не ходят.
- Что же нам взять с собой?
- Заполните пустые клетки таблицы, и вы узнаете, какие гостинцы возьмём с
собой и какие буквы будем прописывать на чистописании.
- Подберите к словам антонимы, синонимы.
- Какое слово получилось? (Торт)
- Какие буквы будем прописывать? т о р
- Дайте характеристику звукам.
Разминка для рук.
Пальцы в гости приходили.
Тук-тук-тук – стучали в дверь.
Только дверь им не открыли.
Думали что страшный зверь.
IV Работа по теме урока.
- Есть целая наука гостеприимства. С ней мы познакомились ещё на
познании мира в 3-м классе. Наш хозяин ей тоже владеет. Чтобы нам не
было скучно в гостях, Дядюшка придумал различные конкурсы и задания.
За каждый правильный ответ вы будете получать по цветку. В конце урока
мы подведём итоги.
1. Конкурс «Нарисуй-ка»
- Мы будем писать картину не кистями, а в воображении. Закройте глаза и
представьте картину по словам:
Зима. Пушистый снег. Иногда ветра. Деревья в белоснежных шапках и
шубках. Морозы.
- Какую картину вы увидели?
- Я покажу картины Дядюшки Глагола.
- А сейчас давайте попробуем картину оживить.
- Какое художественное изобразительное средство языка поможет нам
справиться с этим заданием? (олицетворение)
(Дети оживляют картину с помощью глаголов).
- Прочитайте, какие слова оживили картину.
- Какой частью речи они являются?
- Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?
- А теперь справка о глаголе.
- Слово глагол в старославянском языке означало слово, речь. Глагол - одна
из двух частей речи, без которых не построишь предложение, не передашь
собеседнику никаких сообщений. По частоте употребления глагол занимает
второе место после существительного.
- А каким членом предложения является глагол?
- Давайте в каждом предложение найдём сказуемое и выделим его.
- Молодцы хорошо справились с конкурсом!
2. Конкурс «Путаница».
- Второе развлечение от Дядюшки Глагола - это путаница. Чтобы с ней
разобраться, надо вспомнить, как изменяются глаголы.
- Сколько форм времени имеют глаголы?
- Как определить время глагола?
- Молодцы, значит с заданием справитесь.
- На помощь глаголу пришла черепашка. Мы узнаем, как она проводит своё
время.
- Соответствуют ли стихотворения своим временам.
- Расставьте стихотворения по своим местам. Докажите что вы правы.
- Молодцы! Сейчас мы проверим, как вы можете самостоятельно определить
время глаголов. Выполните Упр. 398 стр. 112.
3. Конкурс «Угадай-ка»
- Дядюшка Глагол спрашивает вас, какая форма глагола не указывает на
время, число, лицо, род?
- Как по-другому её называют? На какие вопросы отвечает? По каким
признакам можно распознать?
- А теперь отыщите в стихотворении глаголы в неопределённой форме и
запишите. (Ищут по цепочке)
- Не забывайте задавать к ним вопросы.
(Дети пишут в тетради, я открываю на доске).
- Почему неопределённую форму глагола выбрали как начальную?
(Нач. фор. как - бы даёт начало другим формам глагола)
- Докажите на примере.
мечтать + л + а = мечтала
достать + л + и = достали
4. Конкурс «Узнай-ка»
- Когда ходим в гости, мы помним о правилах поведения в гостях.
- Но ещё каждый из нас должен помнить о своём внешнем виде, как хозяин,
так и гости.
- Посмотрите на Дядюшку Глагола. Какой у него вид? Что вы можете
сказать о каждом из них? (Дети читают стихи о совершенном и
несовершенном виде глагола)
- Когда глагол бывает совершенного вида?
(«С» - его любимая буква, и он отвечает на те вопросы, которые начинаются
с этой буквы: что сделать? что сделал? что сделаю?)
- Приведите примеры.
- Почему совершенный вид так называется?
(потому что действия совершены)
- Когда глагол бывает несовершенного вида?
(Когда он отвечает на вопросы: что делать? что делал? что делаю? что буду
делать?)
- Приведите примеры.
- Почему несовершенный вид так называется?
(потому что глагол действие ещё не совершил, он его только начал, но не
завершил).
Работа в группах.
- Дядюшка Глагол случайно разрезал наше поздравление. А теперь просит
вас, его собрать. Посмотрим, чья группа справится быстрее.
Дети к Дядюшке пришли,
И подарки принесли:
«С днём рождения поздравляем
Счастья радости желаем!»
- А теперь найдите глаголы и определите их вид (Подчёркивают на доске,
определяют вид).
- Образуйте видовые пары.
пришли - шли
принесли - несли
поздравляем - поздравим
желаем - пожелаем
V Итог урока.
- Посмотрите, какой Дядюшка Глагол довольный. Он очень рад тому, как вы
вели себя в гостях и какие подарки ему приготовили.
- Но мы с ним ещё не прощаемся. Мы будем встречаться с ним ещё не раз.
Выставление оценок.
VI Домашнее задание.
Повторить правила о Глаголе, стр. 111 упр. 397.
Мемлекеттік оқу басқармасы
“А. С. Пушкин атындағы көпсалалы гимназия”
Государственное учреждение
“Многопрофильная гимназия №41 имени А. С. Пушкина”
Открытый урок
предмет: «Русский язык»
тема: «В гости к Дядюшке
Глаголу»
Құрастырған: Е. Н. Яговдикова бастауыш сынып мұгалімі
Составила учитель начальных классов: Е. Н. Яговдикова