Урок предназначен для изучения мира животных на уроке окружающего мира в 3 классе,УМК "Перспектива". Учащиеся должны узнать разнообразие этого мира, научиться определять к какому виду относится то или иное животное, по его характерным признакам, сравнивать и классифицировать их. На уроке так же я стремилась развивать познавательную активность детей, что бы на следующих уроках они могли подготовить свои выступления о понравившихся животных (характерные признаки, среда обитания, питание, размножение).На каждом этапе урока старалась прививать бережное и заботливое отношение к животным. На уроке учащиеся должны показать свое умение выслушивать мысли одноклассников и высказывать свое мнение. Умение работать в парах, группами и самостоятельно. Делать выводы. Объективно оценивать знания одноклассников и свои. На уроке я старалась воспитывать внимание, трудолюбие, сдержанность
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Окружающий мир 3 класс "Мир животных" »
Тема урока: МИР ЖИВОТНЫХ 3 класс
Цели урока:
• познакомить с разнообразным миром животных на Земле и классификацией их по групповым признакам;
• способствовать развитию познавательной активности детей в процессе формирования представлений о животных, умению сравнивать, классифицировать, обобщать;
• способствовать воспитанию бережного, заботливого отношения к животным.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы обучения: фронтальные, индивидуальные, групповые, парные.
Методы, приёмы обучения: познавательные (беседа, рассказ учителя), практические ( работа в группах, самостоятельная работа , работа с учебником), частично-поисковые, объяснительно -иллюстративные.
Средства обучения: учебник, карточки, презентация, компьютер, иллюстрации.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
Организационный момент
Начинаем урок с проверки д\з
Учащиеся настраиваются на урок
1 мин.
Проверка д/з
Актуализация опорных знаний
А) На доске текст : «Корни растений дышат-----, который содержится в почве. Они всасывают из почвы------ и растворенные в ней-------- «.
/Вставить пропущенные слова/
Б) Весь класс отвечает на вопросы теста /учитель читает вопросы/
-Что относится к хвойным растениям?
а) липа б) сосна в) одуванчик
- Как называется наука о растениях?
а) ботаника б) астрономия в) почвоведение
- Орган растения, который находится в почве?
а) цветок б) стебель в) лист г) корень
Проверка
Приложение № 1
Ребята, какую тему закончили изучать?
_ Прочитайте слова / на доске карточки со словами/
Окунь, сова, книга, олень, щука, муравей,
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что обозначают оставшиеся слова?
- Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить
Один ученик готовится у доски
Весь класс работает индивидуально по карточкам
Взаимопроверка работа в парах
Дети высказывают предположения
3 мин.
2 мин.
4 мин.
Целеполагание
Итак, главная задача нашего урока – выделить группы животных и определить отличительные особенности этих групп.
Физкультминутка.
Закрепление изученного.
Итог урока. Рефлексия.
Домашнее задание.
Ученые выделили группы животных кроме тех , которые мы знаем.
/Рыбы, птицы, звери/
Работа с интерактивной доской ./ Объяснение нового материала/. Презентация /Электронное приложение к
Учебнику А.А. Плешакова, М.Ю. Новицкой/
Работа с учебником, после просмотра каждой группы животных, учащиеся читают о ней то, что написано в параграфе учебника
15 мин.
Ходит по двору индюк /шаги на месте/. Среди уток и подруг. Вдруг увидел он грача / остановиться посмотреть удивленно вниз/. Рассердился сгоряча, сгоряча затопал /топать ногами/. Крыльями захлопал / руками хлопать по бокам/. Весь раздулся словно шар /руки на пояс/. Или медный самовар /сцепить округленные рукиперед грудью/. Затряс головой /помотать головой/. Помчался стрелой /бег на месте/.
- Кого вы сейчас ,ребята, изображали ? К какой группе животных вы его отнесете? А по каким признакам вы это определили?
2 мин.
2 мин.
Практическая работа. Распределить животных по группам.
Приложение № 2
Приложение № 3
Работа в группах по карточкам
5 мин.
Богат и разнообразен животный мир нашей Родины, но с каждым годом он становится беднее. Почему ?
- Какие правила поведения необходимо помнить?
Работа над текстом карточек. Мир животных нашего края /вычеркнуть лишних животных, объяснить почему/.
Приложение № 4
От каждой группы выступает один ребенок
3 мин.
3 мин.
- Что нового вы узнали?
- Какие группы животных вы узнали?
- По каким признакам группируются животные? /среда обитания, образ жизни, поведение, размножение/
Оцените работу своей группы./ сигнальные карточки. Зеленая –хорошо .Желтая- испытывали затруднения/
/Если остается время - расшифровать название животных-ящерица, муравей, лошадь, воробей./
4 мин.
Учебник с 86-87, ответить на вопросы , в р/тетрадях с 66
1 мин.
Приложение № 1
ТЕСТ
1).Что относится к хвойным растениям?
а) липа б) сосна в) одуванчик
2). Как называется наука о растениях ?
а) ботаника б) астрономия в) почвоведение
3). Орган растений, который находится в почве?
А) цветок б) стебель в) лист г) корень
Приложение № 2
Распределить животных на 5 групп
/ Таблица на учебном диске , урок « Мир животных» - распечатать/.
Приложение № 3
Определить название группы животных . Докажите, по каким признакам вы это определили ./ среда обитания, покрыто тела, способ передвижения , размножение/
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Внимательно прочитать, вычеркнуть лишнее животное
1 группа
В сухих соснах можно встретить большую синицу, скворца, попугая. Практически повсюду летают воробьи, сороки, павлины, голуби.
2 группа
Разнообразен животный мир нашей области. Здесь обитают олени, белки, зайцы, бегемоты. В кустах живет жираф ,ежик, лев.
3 группа
В прибрежных лугах много лягушек, ящериц , ужей, крокодилов. В реке Цне можно поймать щуку , дельфина, карася и даже рака.