Просмотр содержимого документа
«Обобщение знаний об имени прилагательном.»
Русский язык 3 класс учитель Золотухина Т.Е.
ТЕМА УРОКА: ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИМЕНИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОМ.
цель урока. Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, закрепить лексико – грамматические признаки прилагательных.
Задачи: 1. Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном, его грамматических признаках (роде, числе и падеже), согласовании с именем существительным;
Развитие познавательного интереса к языку, формирование орфографической зоркости, речевой культуры, мыслительных процессов.
Воспитание нравственных качеств личности и эстетических чувств.
1.Организационный момент.
Слайд 1.
Прочитайте загадку:
Дева красная пришла, Цветов много принесла.
О каком времени года говорится?
Почему автор говорит красная?
Весна - это прекрасная пора, это время, когда вся природа оживает, радуется каждому дню: ярко светит солнце и будто улыбается нам, дует тёплый весенний ветерок, и всё вокруг становится светлым и добрым. Давайте и мы передадим это настроение друг другу: улыбнёмся и поделимся со всеми своей теплотой, добротой, бодростью и весенним радостным настроением.
В своем приветствии и назвала три слова: погода, солнце и ветерок.
Что общего у всех этих слов?
Запишите эти слова, обозначьте орфограмму.
п...года, со...нце, в...т...рок
Давайте проверим, какие буквы вы вставили в слова. Почему?
Какого рода эти имена существительные?
2.Сообщение темы и целей урока
Ребята, подберите к нашим именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.
Задайте вопрос от каждого имени существительного к имени прилагательному:
погода (какая?) весенняя, тёплая;
ветерок (какой?) весенний, тёплый;
солнце (какое?) весеннее, тёплое.
-Какая часть слова изменилась в именах прилагательных? (окончание)
- Как вы думаете, почему? Сделайте вывод.
-Какую связь можно проследить?
-Как вы думаете, какая тема сегодня у нас на уроке?
-Какую цель поставим перед собой?
- Да, на нашем уроке речь пойдет об имени прилагательном. Мы повторим, всё, что знаем об этой части речи.
3. Актуализация знаний.
Что называется именем прилагательным?
Как изменяется имя прилагательное?
Каким членом предложения является имя прилагательное?
Какую роль играют прилагательные в нашей речи?
4. Работа по теме урока.
1) Догадайтесь, о чем идет речь:
Он растет красивый, нежный, Голубой иль белоснежный. Даже раньше расцветает, Чем на речке лед растает. (подснежник)
Желтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках... (мимоза).
Белые горошки
На зеленой ножке. (Ландыш.)
-По каким признакам узнали предмет?
-Запишите словосочетания, определите род.
-Как определить род им. прилагательного?
2) Попробуйте описать другой весенний цветок: ( устная работа)