Просмотр содержимого документа
«На севере Европы. Окружающий мир 3 класс»
Конспект урока окружающего мира
3 класс
1. Тема урока: «На севере Европы»
2. Место урока в разделе: 1
3. Тип и вид урока: открытие новых знаний
4. Цель урока: формирование представлений о северных европейских государствах
5. Задачи урока:
- актуализировать знания учащихся о странах, имеющих с Россией сухопутные и морские границы;
- продолжить формирование представлений детей о странах Европы, культуре и традициях народов в них проживающих,
- формировать уважение к людям разных национальностей, культуре и традициям других народов,
- развивать речь детей, учить рассуждать, защищать свою точку зрения.
6. Планируемые результаты:
Предметные:
- Ученик узнает, о северных европейских государствах
- Ученик научится рассказывать о стране по физической и политической картах
Личностные: формирование учебно -познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; формирование чувства прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой культурой.
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
- Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире ;
строить сообщения в устной форме;
основам смыслового восприятия познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов).
7. Основные понятия: страны Европы, название страны.
8. Форма урока: урок-микроисследование.
9. Технология: объяснительно-иллюстративная.
Методы: беседа, рассказ.
Приемы: работа с учебником.
10. Оборудование: слайд презентация.
Структура урока
«открытия» нового знания
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечания
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Время: 5-7мин
-Здравствуете, ребята. Меня зовут Алина Анатольевна.
Давайте вспомним с каким материалом мы знакомились на прошлом уроке. Для этого давайте заполним таблицу. В этой таблице уже частично заполнены названия стран и столицы, а вы должны вписать не достающие.
Дети приветствуют учителя
Дети выполняют задание. Один ученик проговаривает вслух выполненное задание, получает оценку, остальные проверяют.
Распечатки с таблицей
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Время:10-12 мин
- Посмотрите на карту на странице 108 учебника. Какие страны выделены цветом. Назовите их.
- В какой части Европы расположены эти страны?
- Как вы думаете, куда мы отправимся с вами сегодня в наше заочное путешествие?
- Назовите тему нашего урока?
- Что мы должны узнать на уроке?
Называют страны
-В северной части
- Будем путешествовать по северным странам Европы.
- На севере Европы
-Познакомиться со странами, которые расположены на севере Европы. Узнать, что интересного есть каждой стране.
Выявление места и причины затруднения
Время: 2мин
Сейчас вы разделитесь на группы по пять человек. От каждой команды вы должны выбрать капитана. Ваша задача подготовить сообщение об одной из стран, расположенных на севере Европы. И рассказать о ней, пользуясь текстом учебника на странице 109-116, а также дополнительными источниками информации. Через 10 минут, один из вас выходит и рассказывает о стране.
Построение проекта выхода из затруднения
Время:2мин
Вы готовите сообщение вот по этому плану:
Название государства, столица, язык
Местонахождение С какими государствами граничит. Какими морями омывается.
Глава государства, цвета флага. Интересные факты, достопримечательности
Дети выполняют задание
Затем рассказывают свои сообщения
Слайд с планом
Самостоятельная работа
Время: 15 мин
Физминутка;
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
Включение в систему знаний и повторение
Время:2мин
Выступление детей, заполнение таблицы
Слайд с таблицей
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Время:1мин
- О чем мы сегодня говорили нас уроке?
- Какие страны находятся в северной части Европы?
-Какая страна показалась вам самой интересной?
- В какую страну вы хотели бы поехать в первую очередь?
-Дети отвечают на вопросы
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста:_______/___________________________ Дата ____