В данном материале предлагается разработка нестандартного урока в начальной школе с использованием интересных технологий, нестандартных по структуре, содержанию и средствам обучения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«МОУ "Школа №22 города Донецка"»
РУССКИЙ ЯЗЫК(3класс)
Тема урока:СУФФИКС. РОЛЬ СУФФИКСА В ОБРАЗОВАНИИ СЛОВ
Цель: восстановить и расширить знания учащихся о суффиксах; учить образовывать новые слова с помощью суффиксов (образуют новые слова; придают одним и тем же словам разные лексические оттенки); формировать умения работать со словом, используя приёмы сравнения, анализа; воспитывать аккуратность в работе, доброе отношение к людям, интерес к чтению.
Тип урока: урок-путешествие с элементами инсценизации.
Интеграция: русский язык, чтение.
ХОД УРОКА
I.Организация класса
Приветствие гостей.
Сегодня урок необычный.
Назвать его можно
Итак: урок-путешествие.
Актуализация опорных знаний
— Какое сейчас время года?
—Послушайте загадку к этому рисунку (Зима
едет на санях.)
Птица-тройка прилетела.
У Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит девица —
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром..
(Зима и зимние месяцы)
I— Назовите эти скакунов. {Январь, февраль, декабрь)
А сейчас какой месяц?
Откройте тетради, запишите дату.
Слово февраль — словарное, мы над ним уже работали. Остальные орфограммы
вам тоже знакомы под ними я «зажгла фонарики».
Зима едет на санях по лесу, может ли она встретить этих птиц?
2. Разгадайте ребусы.
Так может ли Зима встретить этих птиц? Почему?
Давайте запишем их названия, но сначала — те соединения букв, которые нам
пригодятся. Будем писать по 4 элемента, не отрывая руку.
Сегодня работаем над расстоянием между словами, параллельностью элементов и наклоном. Проверяйте себя с помощью «окошечка».
Малый овал, соединительный узел, прямая удлинённая с петлёй внизу.. И без
отрыва — повтор. Запишите.
сорока
воробей
ворона
Это словарные слова первого класса, давайте вспомним их. Поставим ударение,
«зажжём фонарики» там, где орфограммы.
Прочитайте скороговорку с одним из этих слов: проворонила ворона воронёнка.
Прочитайте, поясните её смысл.
Каким словом можно заменить слово «проворонила»?
Давайте произнесём её хором,
Кто может быстро сделать речевую разминку? Дайте характеристику предложению:
1. простое;
2. по цели высказывания — повествовательное;
3. по интонации — невосклииательное.
-- Разобрать у доски предложение по членам
предложения с вопросами.
II. Объявление темы и цели урока.
Давайте сделаем полный разбор по составу однокоренных слов ворона и вороненка.
Кого обозначают эти слова? (Птиц)
Чем же отличается их значение? (Большая и маленькая птицы)
Посмотрите на состав этих слов, как образована новая форма слова воронёнка из слова ворона?
Какую часть слова называют суффиксом?
Где он находится в слове? для чего СЛУЖИТ?
4. Справка.
Слово «суффикс» образовано от латинского «суффиксус», что значит подставленный. Его подставляют к слову после корня, чтобы получить новое
значение слова. Сегодня мы будем наблюдать роль суффикса в русском языке.
III. Изучение нового материала
1. Организация путешествия.
А чтобы учиться было интересно, давайте
отправимся в путешествие. На чём зимой удобно ехать? {На санях)
Давайте вместе с Зимушкой покатаемся на саночках, поедем в сказку. Чтобы; сани поехали, нужно сказать волшебные слова. Послушайте:
А ну-ка, сани,
Езжайте в сказку сами!
Повторим вместе.
Не получается! Я забыла вам
cказать ещё одно условие:
чтобы слова приобрели
волшебную силу, нужно из них отобрать слова к
звуковой модели: (сани, сами).
_О =О
Давайте теперь произнесем эти волшебные слова. (Звучит музыка П.Чайковского из балета «Щелкунчик.)
И вот мы в сказке, но в какой?
2. В гостях у сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». (Девочка в русском сарафане, плачет.)
Был царь и царица, да померли, остались мы, дети: я — царевна да братец мой -
царевич; он не утерпел, напился водицы и стал козлёночком.
Какая это сказка, кто автор? (Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
Почему в сказке говорится сестрица, а не сестра; Алёнушка, а не Алёна? (Люди,которые сочинили сказку, любили их.)
Сестра — сестрица
Алёна - Алёнушка
Брат - братец
Иван - Иванушка
Запишите слова в столбик, комментируя разбор по составу.
С помощью чего образовались слова во втором столбике из слов первого?
Вывод: Для чего же люди используют эти суффиксы?
3.Физкультминутка.
Едем в санях и совсем замёрзли. Давайте согреемся вместе с зайчиками, вот они
на полянке зарядку делают. {Два ребёнка в костюмах зайчиков показывают физкультминутку.)
А теперь перенесемся в другую сказку. Скажем те же волшебные слова, чтобы сани поехали.
4. В гостях у «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина.
(Ребёнок в костюме старика.)
Смилуйся, государыня рыбка!
Ещё пуще старуха бранится,
Не даёт старику мне покоя:
Избу просит сварливая баба.
Как называется сказка, кто ее автор?
— Посмотрите на рисунок. Чём отличаются предметы? (Размером)
Назовите их так, чтобы мы эту разницу услышали в словах.
(Рыба, рыбка)
Запишите на доске и в тетрадях эти слова, разберите их по составу.
Чем различается их состав? (Суффиксом)
Так с помощью чего можно указать на маленький по размеру предмет?
А как называют человека, который ловит рыбу? (Рыбак)
Допишите это слово, разберите его по составу. Как образовалось это слово?
От слова рыба образуйте слово, которое обозначает признак предмета.
Напишите его, разберите по составу.
С помощью чего оно образовано?
Вывод.
Для чего же служит суффикс?
Образование новых слов.
Указание на размер.
Перенесёмся в другую сказку. Скажем те же волшебные слова, чтобы сани поехали.
В гостях у сказки «Три поросенка» (сценка).
Никакой на свете зверь не ворвётся в эту дверь.
Хитрый, страшный — страшный зверь не ворвется в эту дверь,
Я, конечно, всех умней, строю домик из камней. Да!
Какая это сказка? Кто ее автор?(«Три поросёнка» С.Михалков)
Какой работой были заняты поросята? (Строили домики.)
Вот суффикс -щик-, он строитель. Давайте образуем с помощью этого суффикса
названия профессий, чтобы эти люди помогли поросятам построить домик.
Камень...
кран...
стекло...
сварка...
Они помогут поросятам!
Вывод.
Для чего мы использовали суффикс -щик-?
— У вас, наверное, уже есть мысли о будущей профессии. Посоветуйтесь с родителями, как вам к ней подготовиться. Но для любой профессии необходимы знания. Нужно хорошо учиться, много знать.
Дальше едем на санях, холодает.
Послушайте загадку.
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Кто это? (Мороз)
Давайте поиграем в игру «Художник-мороз».
Прочитайте слова: дом — домик — домище. Давайте поможем Морозу нарисовать на окнах три рисунка.
Одинаковые ли они будут?
Чем будут отличаться?
Какой будет самый маленький? Средний? Большой?
-— Запишите себе в тетради эти слова в порядке возрастания.. С какого начнём?
С помощью чего эти слова получили дополнительное значение? Обозначьте суффиксы.
В гостях у сказки «Кот, Петух и Лиса» {сценка, говорит Лиса).
Петушок, Петушок,
Золотой гребешок.
Маслена головушка.
Шёлкова бородушка Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
В какой мы сказке?
Какое настроение создала Лисичка у Петушка?
Да, он поверил Лисичке, ее ласковым словам и выглянул. С помощью чего Лисичка создала хорошее настроение?
И вот мы снова в классе! Закончили путешествие.
Работа по учебнику
—Откройте учебник на С, 166, упр. 394,
Прочитайте текст упражнения, Чем вы можете помочь зимующим птицам?
У доски выписать слова, обозначить в новом слове уменьшительно-ласкательные