Конспект урока по окружающему миру
Класс: 4 класс
Программа: Школа России
Автор: учитель начальных классов Сабурова Елена Сергеевна
Тема: «Моря, озера и реки России».
Тип урока: получение новых знаний.
Цель: познакомить обучающихся с наиболее крупными морями, озерами и реками России и с их местонахождением.
Задачи урока.
1.Образовательные:
- обогатить знания обучающихся о водоемах нашей Родины;
-продолжать учить учащихся работать с картой и наносить объекты на контурную карту.
2.Развивающие:
- развивать познавательную деятельность, умение наблюдать сравнивать, обобщать, анализировать и высказывать собственное мнение;
- расширить представления учащихся о водоемах России.
3.Воспитательные: - воспитывать любовь и бережное отношение к окружающей природе;
Ожидаемые результаты.
1.Личностные:
-мотивация учебной деятельности;
- проявление целостного взгляда на мир;
-самооценка своей деятельности.
2.Метапредметные:
- стремление к выполнению учебной задачи;
- извлечение информации из источников;
- работать с атласом и контурной картой, подписывать названия географических объектов;
- оформлять текстовую информацию в виде таблицы;
- готовить краткие сообщения о географических объектах с помощью дополнительных источников информации.
3.Предметные:
- находить и показывать на физической карте Росси изучаемые океаны, моря, озера и реки;
- рассказывать о географических объектах по карте;
-различать моря трех океанов Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов.
Методы обучения: - словесные;
- практические;
- наглядные.
Формы познавательной деятельности:
- индивидуальная;
- фронтальная;
- групповая;
- парная.
Материально-техническое обеспечение:
-«Окружающий мир 4 класс» учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений, 1 часть. Авторы А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова, УМК «Школа России»;
- компьютер;
- интерактивная доска;
- презентация;
- раздаточный материал;
- физическая карта;
-набор для проведения опыта.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Звучит песня в исполнении детского коллектива «Дети Земли» «Россия, мы дети твои» слова Осошник Н., музыка Осошник В.
- Вы прослушали песню. О чем она? (на доску вывешивается слово РОССИИ)
- Россия – это наша Родина, Россия – великая страна, которую невозможно не любить. Сегодня мы продолжим путешествовать по необъятным просторам нашей Родины. Любой путешественник, прежде чем отправиться куда-либо должен изучить карту (слайд 2).
- Найдите и покажите на карте нашу Родину – Россию.
Проверка домашнего задания.
На прошлом уроке мы говорили о равнинах и горах России.
Подпишите, пожалуйста, на своих контурных картах горы и равнины.
(Взаимопроверка по карте учебника)
Оцените свою работу в оценочном листе по критериям
II.Актуализация знаний.
Парная работа (каждая пара получает загадку и пишет на листочке отгадку)
-
- О чем будем говорить на уроке, догадаетесь, отгадав мои загадки.
1. Я больше речки,
Но меньше океана.
И озером меня не зовешь. (Море)
2.Посреди поля
Лежит зеркало.
Стекло голубое,
Рама зеленая. (Озеро)
-
Бежит, журчит, волнуется.
Все на нее любуются!
Никак не остановится,
Назад не поворотится. (Река)
(Учащиеся вывешивают отгадки на доску)
- Посмотрите на доску и прочитайте тему урока. (Моря, озера и реки России)
-Кто сможет сформулировать цель урока?
- Какие умения и навыки нам пригодятся для ее достижения? (умения рассуждать, наблюдать, обобщать, слушать)
- Что бы вы хотели узнать по теме нашего урока, запишите на листочках? (дети пишу и складывают в сундучок новых знаний).
-Как одним словом назвать реки, озера и моря?
- Сегодня мы будем говорить не просто о водоемах нашей Родины – о её морях, озерах, реках (слайд 3).
-Что вам известно по нашей сегодняшней теме?
III.Работа по новой теме.
1.МОРЯ.
Беседа.
-Назовите самые большие водоемы? (океаны)
- Сколько океанов на нашей планете? (4) (слайд 4)
(Работа по карте)
- Найдите и покажите океаны, которые омывают берега России. (слайд 5)
Работа в паре
-
Задание: Прочитайте статью и найдите на карте учебника моря определенного океана и постройте свой ответ по следующему плану:
План:
1.Название океана.
2. Название морей данного океана.
3. Показ на карте у доски.
4. Это интересно.
моря Северно-Ледовитого океана;
моря Тихого океана;
моря Атлантического океана.
Вся наша планета состоит из участков суши – континентов, которые со всех сторон окружены водой. Это океан – огромная масса воды, дающая жизнь всему. Очень давно ученые разделили эту массу на 4 отдельных океана, каждый из которых имеет свое название: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый. Море – это часть океана.
Берега России омывают моря трех океанов. На севере – Северно-Ледовитый океан, на западе – Атлантический океан, на востоке – Тихий океан. Всего 11 морей. Вода в моря соленая.
Моря Северного Ледовитого океана холодные. Это моря: Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское. Эти моря почти всегда скованы льдами.
Моря Тихого океана тоже холодные, часто над ними дуют суровые ветры и стоят густые туманы. К ним относятся: Охотское, Японское, Берингово моря.
Моря Атлантического океана особенно глубоко впадают в сушу. Это моря: Черное, Балтийское, Азовское. Черное море очень теплое, большая его часть никогда не замерзает. О Балтийском море прохладнее, но в нем тоже можно купаться (слайд 6)
Оцените свою работу в оценочном листе по критериям
ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА
-Ребята, что вы можете сказать о составе воды в морях и океанах?
- Правильно. Вода в морях и океанах соленая. Также она содержит йод и другие минералы. Пить такую воду нельзя. Зато можно попробовать приготовить, чтобы попробовать ее на вкус.
Нам понадобится литровая банка или бутылка, вода и обычная соль. Одну столовую ложку соли размешиваем в литре воды. Наша «морская вода» готова. Конечно же, в разных морях и океанах концентрация соли и веществ разная, но наш небольшой эксперимент вполне дает представление о том, какая она, эта загадочная «морская вода».
IV.Физминутка. Музыкальная физкультминутка «Я акула»
2.ОЗЕРА.
Рассказ учителя.
Россия является страной с богатыми и уникальными природными ресурсами, ей есть чем удивить и поразить: и лесами, и реками, и полями, ну и конечно своими озерами тоже, которые еще называют «голубыми глазами нашей планеты». На её территории Российской Федерации расположено около двух миллионов озер.
Наиболее крупные озера: Байкал, Каспийское море-озеро, Ладожское и Онежское озера.
(показ учителем на карте крупных озер: Байкал, Каспийское море, Ладожское озеро, Онежское озеро).
Задание №2 Самостоятельная работа
- Прочитайте самостоятельно статью в учебнике и заполните таблицу.
Название озера | Чем отличаются друг от друга? | Природа |
1.Озеро Байкал | | |
2.Каспийское море-озеро | | |
3.Ладожское и Онежское | | |
(проверка сопровождается слайдами 7-9)
Оцените свою работу в оценочном листе по критериям
3.РЕКИ.
- Реки, как и озера – богатство и украшение России. В нашей стране более 2 миллионов рек. Из них около 200 – большие (длиной свыше 500км). На берегах рек издавна строились деревни, города. Столица России тоже стоит на реке, которая так и называется – Москва-река (слайд 10).
-Как вы думаете сколько рек протекает на территории Удмуртской Республики?
- На территории Удмуртской Республики протекает 2000 рек и речушек. Самая крупная из них – Кама (слайд 11). Где она берет свое начало, назовите населенный пункт (слайд 12)?
Работа в группах.
Задание: Найти и показать крупные реки России.
1 группа – реки Восточно-Европейской равнины;
2 группа – реки Западно-Сибирской равнины;
Учитель показывает реки Среднесибирского плоскогорья.
(После подготовки дети выходят и показывают на карте)
V.Отработка знаний.
Задание №3 Работа по контурной карте.
1.Обведите синим карандашом реки: Обь, Енисей, Амур, Волга.
2.Закрасьте голубым карандашом озеро Байкал, Каспийское, Ладожское, Онежское.
Беседа.
- С какими крупнейшими водоемами России мы познакомились? (моря, озера, реки).
- Наше путешествие показало, как удивительно разнообразна и красива природа нашей страны. Интересны и неповторимы ее равнины и горы, моря, озера и реки. К сожалению, очень многие реки, озера страдают от загрязнения.
- Что мы можем сделать для сохранения водоемов?
-Что нового узнали на уроке?
- В сундучок мы в начале урока положили записки, давайте посмотрим, на все ли ваши вопросы получены ответы?
-Мы не ответили на несколько вопросов, но мы можем изучить их самостоятельно. Где мы можем найти ответы?
Оценка за урок
В листах оценки посчитайте количество баллов и переведите в оценку по критериям.
VI. Домашнее задание.
Подготовить дополнительную информацию по теме урока, уметь показать на карте моря, океаны, озера и реки России.
Дополнить таблицу в задании №2
VII. Рефлексия
Продолжите высказывание:
Сегодня на уроке я узнал(а) …
Мне было интересно…
Мне было удивительно узнать…
Я хочу еще узнать…