Просмотр содержимого документа
«Математика 4 класс "Уравнение. Повторение. Астана"»
Интегрированный урок (математика- познание мира) в 4 классе
Учитель: Жусупова Н.К.
Тема:Уравнение. Повторение. Астана.
Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по изученной теме.
Задачи:
1)формировать умение решать уравнения на нахождение неизвестного слагаемого и вычитаемого на основе взаимосвязи действия сложения и вычитания; познакомить учащихся с достопримечательностями столицы Казахстана- города Астаны;
2)развивать аналитические умения, интеллектуальные способности; речь и внимание;
3)воспитывать любовь к родине, патриотизм, положительный взгляд на окружающий мир.
Тип урока:урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, презентация Power Point, лист знаний учащихся.
Терминология: Резиденция Президента, Дом Правительства, Дом Парламента, Байтерек.
План урока:
1. Психологический настрой. (2 мин.)
2. Актуализация знаний. (5 мин.)
3. Сообщение учащихся о городе Астане. (5 мин.)
4. Работа с геометрическим материалом. Сообщение о Байтереке. (7 мин.)
5. Анализ и решение задачи. Совершенствование вычислительных навыков. (8 мин.)
6. Сравнение именованных чисел. Решение уравнений. (8 мин.)
7. Самостоятельная работа. Сложение и вычитание круглых чисел. (5 мин.)
8. Рефлексия. (5 мин.)
Ход урока.
1.Психологический настрой.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
2.Актуализация знаний.
Сегодня мы проведём необычный урок, тему которого вы узнаете, если быстро решим кроссворд.
1. Выражение со знаком «плюс»./сумма/
2. Равенство, которое содержит неизвестное число, называют …/уравнение/
3. Числа, которые складывают, называют …/слагаемые/
4. Запись, в которой есть знак «равно» называют …/равенство/
5. Число, из которого вычитают, называется …/уменьшаемое/
6. Они бывают численные и буквенные./выражения/
7. Математический знак. /минус/
8. Сумма длин сторон фигуры называется …/периметр/
9. Наименьшее двухзначное число./десять/
Уравнение
Когда уравненье решаешь дружок,
Ты должен найти у него корешок
Значение буквы проверить не сложно,
Поставь в уравненье его осторожно.
Коль верное равенство выйдет у вас,
То корнем значенье зовите тот час.
- Что называют уравнением?
- Что значит решить уравнение?
Уравнением называется равенство, которое содержит неизвестное, значение которого надо найти. Решить уравнение, значит найти его корни, или определить, что их нет. Корень уравнения - это то значение неизвестного, при котором уравнение превращается в верное равенство.
Равенство, содержащее неизвестные - уравнение. если при поставлении числа вместо неизвестной уравнение превращается в тождество, то это число - корень уравнения. Решить уравнение - значит найти все его корни.
-На какие группы можно разбить данные математические выражения?
Числовые выражения Уравнения Буквенные выражения
18 ∙ 4 + 37 4 + а = 14 /с/ 80 + y = 81 /т/ 72 : с 100 – 17 ∙ (25 -18)
120- в
30 . а =120: 20/о/
(а + 6) : 1= 7 /л/ 93 : 3 -99: 9 3 ∙ 7 - в = 12 /и/ d + c -14 18: в = 2 /ц/ 18 ∙ 4 + с
3 . в= 21/а/
-Решите уравнения, но перед этим вспомним алгоритм решения уравнения.
Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
Определить неизвестный компонент.
Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
Применить правило и найти неизвестный компонент.
Записать корень уравнения. 6.Сделать проверку
Получили ряд чисел 10.12.1997
Карточки с ответами и буквами на партах, запись в таблицу
10
1
2
1
9
9
7
с
т
о
л
и
ц
а
Дети расшифровывают слово «столица».
- Что значит слово «столица»? (Главный город).
- Какой город является столицей Казахстана?
Собщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы с вами вместе будем выполнять задания и путешествовать по нашей столице./Уравнение. Повторение. Астана./
- 10.12.1997 столицей Казахстана официально объявлен город Акмола, в 1998г. переименован в Астану. С таким названием столица Казахстана вошла в новое третье тысячелетие. Красавицу Астану по праву называют рукотворным чудом света.
- Послушайте своих товарищей, что они знают о нашем городе.
(Выступления детей, сопровождаются показами слайдов).
3.Сообщения о городе Астане.
- Астана – это красивый город с широкими просторными улицами, зелеными аллеями и парками. Он стоит на берегах реки Ишим. Своей необычной красотой удивляют горожан и гостей столицы «Поющие фонтаны». Особенно красив наш город ночью, когда он освещается множеством огней. С каждым днем наш город становится все краше и краше./Ариша/
- В Астане находятся правительственные учреждения: Резиденция Президента, Дом Парламента, Дом Правительства. Украшают город здания культурных центров. Очень красивы Дворец независимости, Дворец Жастар, Дворцы спорта, Дворец детей и юношества. В нашем городе есть университеты, институты. Жители и гости столицы могут отдохнуть в театрах./Валентина/.
Работа с геометрическим материалом.
- Девочки, что является главным символом нашей столицы?
Это Байтерек. Автором и вдохновителем этого удивительного сооружения, названного «древом жизни», стал Н.А. Назарбаев.
На вершине находится огромный стеклянный шар. Чтобы посетить этот шар необходимо подняться на скоростном и бесшумном лифте. Здесь находится смотровая площадка, с которой открывается живописная панорама современного города.
В центре находится деревянный глобус с 17 лепестками.
Рядом с глобусом на столике стоит «машина исполнения желаний», внутри медного полушария находится слепок ладони Президента. Если вложить свою ладонь в отпечаток, то начинает играть «музыка небесных сфер». В этот момент надо успеть загадать желание.
- Нам предстоит вычислить высоту «Байтерека». Для этого необходимо выполнить задание.
(Задание 1).
Среди фигур найди отрезок. Измерь длину отрезка. В тетради начерти отрезки длиннее /короче/данного на 1см .
- Какой длины начертили отрезки?
- 9 и 7 (м)
-Прочтите число.
Число 97 – высота Байтерека. Это число символизирует 1997г. – год провозглашения Астаны новой столицей.
5.Анализ и решение задачи. Совершенствование вычислительных навыков.
Мы гуляем по столице:
Всюду радостные лица,
Чтоб увидеть океан,
Отправляемся в Думан.
- Это единственный океанариум в мире, удаленный от океана на расстояние в более чем 3000 км.
Чтобы войти в океанариум, необходимо купить билет (выполнить задание).
VII этап - Самостоятельная работа
Учитель читает задачи вслух. Учащиеся записывают в тетрадях только уравнения, не решая их. По окончании работы учащиеся друг у друга проверяют ответы с помощью таблицы и оценивают каждое верно выполненное задание в один балл, подводят общий балл.
Задание: составить уравнение к решению задачи
На двух машинах вместе 32 т груза. На одной машине 18т. Сколько тонн на второй машине?
Петя задумал число. Если вычесть его из 390, то получится 185. Какое число задумал Петя?
В бидоне было несколько литров молока. После того, как в него налили ещё 23 л, а потом вылили 32 л, то в бидоне стало 24 л молока. Сколько литров молока было в бидоне первоначально?
Андрей поймал 51 рыбку. Несколько рыбок он подарил другу, после чего у него осталось 37 рыбок. Сколько рыбок Андрей подарил другу?
После того, как скорость поезда увеличилась на 17 км/ч, она стала равна 85 км/ч. Какой была скорость поезда до увеличения?
№ задачи
Уравнение
1
х+18=32
2
390-х=185
3
(х+23)-32=24
4
51-х=37
5
х+17=85
Физминутка
Анализ и решение задачи у доски.
-Итак, мы находимся в океанариуме. Здесь живет более 2000 разновидностей морских жителей: морские звезды, кошачьи акулы, морские коньки.
-Сейчас мы находимся в туннеле главного резервуара океанариума. Его житель осьминог предлагает узнать толщину стекла и длину тоннеля.
Работа по парах
10 – 6 + 5 – 4 + 2 = 7 см (толщина стекла)
80 - 30 + 40 – 30 + 10 = 70 м (длина тоннеля)
6.Сравнение именованных чисел и решение уравнений.
- Знаете, ребята, а на левом берегу Ишима приземлилась огромная летающая тарелка. Она сделана, как и полагается НЛО из суперсовременных материалов и при помощи суперсовременных технологий. Жители Астаны полюбили «летающую тарелку», и она осталась здесь навсегда. Что же это за неопознанный объект?
- В столичном цирке все уникально, но главное достижение – это цирковой коллектив. Акробаты, воздушные гимнасты, клоуны, иллюзионисты, дрессировщики радуют больших и маленьких поклонников цирка. Наравне с артистами выступают и братья наши меньшие.
- Нам предстоит узнать, кто из четвероногих артистов выступает первым?
(Задание 3).
Медведь выступил раньше тигра, верблюд позже пони, а тигр раньше пони. В каком порядке выступали животные? /медведь,тигр,пони,верблюд/
- Тигры спорят, какой знак надо поставить: =, , . Давайте поможем разрешить их спор.
Сравнение величин.
3 дм + 4 дм * 60 см
8 дм – 3 дм * 40 см
1 м * 40 см + 30 см
5 дм + 2 дм * 10 см + 60см
-А следующей на арену выходит пони. Сколько времени длится выступление пони на арене?
Решение уравнений (по рядам). Представители от каждого ряда решают у доски.
Х * 60= 360
420 – х =414 х + 7= 13
420 : х = 70
-Чем похожи все эти уравнения?
(корень уравнения – число 6)
7.Самостоятельная работа. Сложение и вычитание круглых чисел.
-Число 6 – это день Рождения нашей столицы. На празднике яркие шествия: карнавал, песни, танцы и, конечно, игры. Какие казахские национальные игры вы знаете?
-Мы проведем игру «Казан» (Ямки). Учащимся за определенное время предлагается решить тесты
IV. Тест
- Сейчас мы выполним небольшой тест (тест показан на экране, а так же у учащихся имеются карточки с тестами)
1) Как найти неизвестное слагаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;
С) Не знаю.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое?
А) Из разности вычесть вычитаемое;
Б) К разности прибавить вычитаемое;
С) Не знаю.
3) В уравнении 128 - х=35 неизвестно:
А)Уменьшаемое; Б)Вычитаемое; С) Разность.
4) Решите уравнение х+12=20:
А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.
5) Вычисли 10 : 0
А) 0; Б) 10; С) Нельзя.
6) У Коли а марок, а у Толи на 5 марок больше. Сколько марок у Толи?
А) 5-а; Б) а+5; С) а-5.
7) Расстояние S км, скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.
А) 60•S; Б) S:60; С) 60:S.
- Закончили работу с тестами и давайте их проверим и оценим свою работу. Для этого в руки возьмем карандаши и проверяем. Если у вас по ответам правильные совпадения, ставим «+», если нет, то «-», и считаем количество «+».
Ответы.
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
Б
Б
Б
Б
С
Б
Б
Взаимопроверка
8.Рефлексия. (Эмблема Астаны)
-Если вам урок понравился, и все было понятно, закрасьте красным цветом.
Если испытывали затруднения, закрасьте желтым цветом.
Лист самоконтроля.
Фамилия, Имя
Вид деятельности
ОЦЕНКА
Устный счет
Правила
Решение уравнений
Составление уравнений
Работа в парах
Сравнение величин
Решение уравнений /по рядам/
Тест
Общая самооценка на данном уроке
Лист самоконтроля.
Фамилия, Имя
Вид деятельности
ОЦЕНКА
Устный счет
Правила
Решение уравнений
Составление уравнений
Работа в парах
Сравнение величин
Решение уравнений /по рядам/
Тест
Общая самооценка на данном уроке
Лист самоконтроля.
Фамилия, Имя
Вид деятельности
ОЦЕНКА
Устный счет
Правила
Решение уравнений
Составление уравнений
Работа в парах
Сравнение величин
Решение уравнений /по рядам/
Тест
Общая самооценка на данном уроке
Лист самоконтроля.
Фамилия, Имя
Вид деятельности
ОЦЕНКА
Устный счет
Правила
Решение уравнений
Составление уравнений
Работа в парах
Сравнение величин
Решение уравнений /по рядам/
Тест
Общая самооценка на данном уроке
10
1
2
1
9
9
7
10
1
2
1
9
9
7
Число 97 – высота Байтерека. Это число символизирует 1997г. – год провозглашения Астаны новой столицей.
Ответы.
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
Б
Б
Б
Б
С
Б
Б
Сравнение величин.
3 дм + 4 дм 60 см
8 дм – 3 дм 40 см
1 м 40 см + 30 см
5 дм + 2 дм * 10 см +60см
I. Тест
1) Как найти неизвестное слагаемое?
А) Из уменьшаемого вычесть разность;
Б) Из суммы вычесть известное слагаемое;
С) Не знаю.
2) Как найти неизвестное уменьшаемое?
А) Из разности вычесть вычитаемое;
Б) К разности прибавить вычитаемое;
С) Не знаю.
3) В уравнении 128 - х=35 неизвестно:
А)Уменьшаемое; Б)Вычитаемое; С) Разность.
4) Решите уравнение х+12=20:
А) х=32; Б) х=8; С) Не знаю.
5) Вычисли 10 : 0
А) 0; Б) 10; С) Нельзя.
6) У Коли а марок, а у Толи на 5 марок больше. Сколько марок у Толи?
А) 5-а; Б) а+5; С) а-5.
7) Расстояние S км, скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.