Конспект урока
по литературному чтению
Л. Пантелеев «Две лягушки».
УМК «Гармония» 2 класс
Тема урока: Л.Пантелеева «Две лягушки».
УМК «Гармония» 2 класс
Цели урока:
Обучающие: познакомить детей с биографией и с творчеством Л. Пантелеева; совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность); обогащать словарный запас учащихся;
формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
Развивающие: развивать умения анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества характера (настойчивость, трудолюбие, воля); формировать понятие, что в любой ситуации можно найти выход.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
Уметь:
– оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
– эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
– понимать эмоции героев произведения, сочувствовать, сопереживать;
– высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Познавательные:
– формировать познавательную активность, творчество и самостоятельность на уроке;
– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
– преобразовывать информацию из одной формы в другую,
-создавать условия для проявления способностей учащихся.
Регулятивные:
– определять и формировать цель деятельности на уроке;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
– учиться работать по предложенному учителем плану,
-осуществлять контроль своей деятельности по результату.
Коммуникативные:
– оформлять свои мысли в устной форме
– слушать и понимать речь других;
– выразительно читать текст;
– договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
3.Активизация знаний.
Послушайте стихотворение и определите, о ком мы будем сегодня читать?
На болоте у опушки
Жили – были две старушки-
Две толстушки-хохотушки
И от пяток до макушки зелёные.
У старушек в кладовушке
Есть запасы, но в кадушке
Не чернушки, не волнушки,
А кузнечики и мушки солёные.
Что за странные старушки?
-Кто догадался, о ком будет сегодняшний урок? (о лягушке)
-Что бы вы хотели узнать об этом животном?
-Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные.
-Кто знает, чем они питаются? (мухами, комарами, жуками)
-А вы знаете, что в средней полосе России встречаются всего четыре вида лягушек: озерная и прудовая (зеленой окраски), а так же травяная и остромордая (коричневой окраски).
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением «Две лягушки»
-По рисунку обложки предположите: это рассказ или сказка?
-Сегодня мы познакомимся с авторской сказкой Л. Пантелеева «Две лягушки».
4. Знакомство с биографией автора.
-Л.Пантелеев - это псевдоним, т.е. вымышленное имя или фамилия, которым подписывают некоторые писатели свои произведения в печати.
Настоящее имя Леонида Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Именно так назвали мальчика, который родился 22 (9) августа в Петербурге в семье казачьего офицера, участника русско-японской войны, за подвиги получившего дворянский титул.
В 1916 году Алёшу отдали во 2-е Петроградское реальное училище, которое он не окончил. Надо сказать, куда он впоследствии поступал, ни одно из учебных заведений окончить ему не удалось. Он вообще не мог подолгу задерживаться на одном месте, его авантюрная натура постоянно требовала чего-то иного, чего-то большего. Лишь одному он никогда не изменял – литературному творчеству. Первые его «серьёзные произведения» - стихи, пьеса, рассказы и даже трактат о любви - относятся к 8-9-летнему возрасту.
После революции отец его пропал без вести, а мать увезла детей в Ярославскую губернию, подальше от бедствий и нищеты. Однако долго мальчик там не выдержал и в 1921 году снова вернулся в Петроград. Здесь ему пришлось пережить многое: голод, нищету.
Наконец он попал в школу для беспризорников, где познакомился со своим будущим другом и соавтором – Г. Г. Белых. Они отправились в Харьков, где поступили на курсы киноактёров, но потом оставили и это занятие – ради романтики странствий. Некоторое время они занимались самым настоящим бродяжничеством.
Наконец в 1925 году друзья возвращаются в Петербург, и Л.Пантелеев поселяется у Г.Белых в пристройке к дому по Измайловскому проезду. Здесь они пишут «Республику Шкид», общаются с другими литераторами: С. Маршаком, Е. Шварцем, В. Лебедевым, Н. Олейниковым. Их юмористические рассказы и фельетоны печатают журналы «Бегемот», «Смена», «Кинонеделя». В 1927 году выходит «Республика Шкид», сразу же завоевавшая сердца читателей. Её заметил и одобрил М. Горький: «Преоригинальная книга, весёлая, жуткая». Именно она способствовала выходу авторов в большую литературу.
- Какие произведения автора Вам знакомы?
-Посмотрите на выставку книг. Л. Пантелеева.
-Скажите, глядя на обложки этих книг, можем мы определить, о чем писал Л.Пантелеев? (Да. Для детей и о детях)
-На уроке мы не только познакомимся со сказкой « Две лягушки», но и дадим сравнительную характеристику героям этого произведения.
5. Изучение нового материала.
1) Подготовка к восприятию.
Выполнение упражнений, расположенных перед текстом.
ПО-БУЛ-ТЫ-ХА-ЛАСЬ - ПОБУЛТЫХАЛАСЬ
БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ – БАРАХТАТЬСЯ
ЗА-ХЛЕБ-НУ-ЛАСЬ – ЗАХЛЕБНУЛАСЬ
ДО-ГА-ДА-ЛАСЬ – ДОГАДАЛАСЬ
ПО-ГРЕБ – ПОГРЕБ
КА-НА-ВА – КАНАВА
Выяснение значений слов.
-Что означает слово ПОБУЛТЫХАЛАСЬ? (Бултыхаться – падать, бросаться, плескаться о стенки сосуда, находясь в жидкости).
-Что означает слово БАРАХТАТЬСЯ? (Барахтаться – делать беспорядочные движения, находясь в жидкости).
-Это слова синонимы.
-Погреб – помещение ниже уровня земли для хранения припасов.
2) Просмотр диафильма «Две лягушки».
Просмотр диафильма до слов « И оттуда им никак не выбраться».
-Как вы думаете, что было дальше? (предположения)
-Как могла спастись лягушка?
Просмотр диафильма до слов «Подумала она так, перестала барахтаться и утонула».
-Правильное ли предположение мы сделали?
Просмотр диафильма до конца
-Понравилась история про лягушек?
-Какая лягушка вам понравилась и почему?
Повторное чтение сказки по цепочке
3) Работа над содержанием.
-Где жили лягушки - подружки?
-Что случилось однажды с лягушками?
-Как они оказались в горшке со сметаной?
-Что сделала первая лягушка - лентяйка? Найдите и прочитайте выразительно отрывок в книге.
-Какими словами характеризует ее автор? (трусиха, лентяйка)
-Почему она утонула? (не верила в свои силы, упала духом, отказалась бороться)
-Как вы думаете, подобные ситуации бывают с людьми?
-Кто остается на высоте? Кто сможет добиться своего? (кто верит в себя и в свои силы, кто целеустремлен, знает, чего хочет)
-Что происходит со сметаной, когда ее долго взбивают? (превращается в масло)
-Как повела себя вторая лягушка?
-Как характеризует ее автор? (храбрая, упорная, веселая)
-Как уговаривала себя лесная лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе?
-Какие слова лягушки были самыми главными, они помогли ей выжить?
-Как вы понимаете фразу «Не умирай раньше смерти»? (Никогда не сдавайся. Стой до конца: до победы или поражения)
-Можем мы эту сказку назвать поучительной? Почему? Чему она нас учит? (Не падать духом)
-Какова главная мысль сказки? (Никогда не опускать руки и не сдаваться).
Физкультминутка
Сравнительная характеристика лягушек.
-Автор на протяжении всей сказки сравнивает двух лягушек друг с другом?
-Найдите в тексте это сравнение и запишите в тетради, выполнив №2.
-Закончите предложение:
-Людей, которые не верят в лучшее, называют …(пессимистами).
-Людей, которые всегда верят в лучшее, называют…. (оптимистами)
-Первая лягушка была оптимистом или пессимистом? (пессимистом)
-А вторая? (оптимистом)
4) Работа в парах
-Подберите подходящие слова-характеристики для каждой лягушки.
-Какими были лягушки по характеру.
1 лягушка - веселая, настойчивая, храбрая, сильная, волевая, бодрая
2 лягушка – засоня, лентяйка, трусиха, безвольная, унылая
5) Викторина по сказке А. Пантелеева «Две лягушки»
Где жили лягушки?
в болоте
в канаве
в городском парке
в пруду
Когда лягушки пошли погулять?
вечером
ночью
на рассвете
днём
Куда лягушки забрались?
в кухню
в погреб
в сарай
в комнату
Что из перечисленного НЕ любят лягушки?
плесень
мох
сметану
грибы
Куда они свалились?
в горшок со сметаной
в бутылку с кефиром
в блюдце с молоком
в банку с вареньем
О чём НЕ подумала ленивая лягушка?
«Пока есть силы, буду барахтаться»
«Только время даром тратить»
«Уж лучше я сразу утону»
«Только нервы даром трепать»
О чём думала храбрая лягушка?
«Все равно мне отсюда не вылезти»
«Что же я буду напрасно барахтаться»
«Нет, сдамся»
«Нет, братцы, утонуть я всегда успею»
Какое выражение употребила лесная лягушка в своих мыслях?
«Шалишь, лягушачья смерть»
«Балуешься, лягушачья смерть»
«Озорничаешь, лягушачья смерть»
«Резвишься, лягушачья смерть»
Что случилось со сметаной?
она высохла
из нее получился сыр
из нее сбилось масло
из неё получился творог
В каких словах выражена главная мысль сказки?
«Не падай духом!»
«Откуда взялось масло?»
«А там – что будет»
«Как уж придётся»
6. Итог урока и рефлексия
-Как вы думаете, могла ли сказка закончится по-другому? Как?
-Какой конец сказки вам больше нравится?
-Какой совет вы можете дать второй лягушке? ( «Не падай духом»)
-Для чего автор создал эту сказку? О чем она заставила вас задуматься?
-Какие черты характера будете воспитывать в себе? (целеустремленность, усилие воли, храбрость и упорство)
-Повторите главную мысль сказки? (никогда не сдаваться)
7. Оценка знаний. Самооценка
8. Домашнее задание. Пересказ от лица автора