Технологическая карта урока
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 3 - Б
Школа: МБОУ «СОШ №8»
Учитель: Строева Валентина Васильевна
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока
Рассказ В. Бианки «По следам»
Цель урока
Способствовать развитию умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрациям.
Планируемые результаты образования
Предметные: воспринимают на слух текст в исполнении учителя, учащихся; осознанно, правильно, читают целыми словами; понимают смысл заглавия произведения; выборочно пересказывают текст; отвечают на вопросы учителя по содержанию произведения.
Личностные: понимают эмоции других людей, сочувствуют, сопереживают, высказывают своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметные:
Регулятивные: применяют правила делового сотрудничества – сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, проявляют терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику.
Познавательные: извлекают информацию из текста; ориентируются в учебнике, в словаре, делают выводы; устанавливают причинно – следственные связи.
Коммуникативные: вступают в беседу на уроке; понимают иные позиции (взгляды, интересы); слушают и понимают речь других.
Ресурсы
1.Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение» («В одном счастливом детстве»).
2. Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Тетрадь по литературному чтению.
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Мотивация к учебной деятельности
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой
- Звенит звонок,
Начинается урок!
Проверь себя дружок,
Как ты готов к уроку.
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
Актуализация знаний, постановка учебной задачи
Познавательные:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме.
1.Выставка иллюстраций к
Стихотворению Д. Самойлова
«Город зимний…»
- Чьи работы вам показались самыми интересными? Почему?
2.Чтение стихотворений наизусть.
Демонстрация знаний, умений.
Ответы на вопросы.
Оценивание работ.
Самооценка.
Открытие новых знаний
1 этап. Работа с текстом. Чтение первой части
Познавательные:
- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме
Словарная работа:
Стадо куропачей - стая куропаток
Сапоги валяные –
валенки Без дела валандался-
бездельничал
Охота пуще неволи-
очень желать что – то делать
Бердана-ружьё
Фузея-ружьё
Чтение 1части учащимися про себя
- Найти в тексте предложение, которым можно озаглавить 1 часть
Вопрос после чтения:
- Что узнали о героях?
- Как озаглавить эту часть?
Определение смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.
Работа с толковым словарём.
Восприятие информации.
Самостоятельная работа
Выражение своих чувств, мыслей.
2 этап. Чтение второй части
Регулятивные:
- уметь высказывать своё предположение (версию)
Познавательные:
- уметь находить нужную информацию
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной речи
Чтение учителем
- Когда лесник стал беспокоиться за Егорку? Почему?
Словарная работа:
Починять-ремонтировать
Темь непроглядная-
темно, ничего не видно
- Какой заголовок к этой части можно взять из текста?
Высказывают свои мысли, утверждения.
Анализируют текст.
Работа в паре- находят предложение, доказывают свой ответ
3 этап. Чтение 3-6 частей
Познавательные:
- уметь находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь определять главную мысль сказки
Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного текста
Чтение 3-6 частей учащимися по цепочке
- Почему не сразу нашёл лесник Егорку?
- Как смог он прочитать следы?
- Как отец гордится за сына?
- Почему лесник снял шапку?
- Что такое «лесная книга»?
Словарная работа:
Мышковать-охота на мышей
Пыж-прокладка из картона
Натропили-наделали тропки
Мне невдомёк-не могу догадаться, сообразить
Духом домчался-очень быстро
Восприятие текста.
Читают текст, отвечают на вопросы.
Словарная работа-учащиеся объясняют значение слов и выражений.
- Молодцы! Вы все хорошо поработали, а сейчас немножко отдохнём.
Физкультминутка
Личностные УУД:
умение применять правила охраны своего здоровья
Музыкальная физкультминутка
Все дети выполняют упражнения.
4 этап. Работа с текстом после чтения
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме
Познавательные:
- уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения
Самостоятельная работа: рабочая тетрадь с.47
Закочить цитатную
характеристику лесника-отца
Егорки
Составить план текста
Принятие учебной задачи.
Выполняют задание.
Отвечают на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы
5этап. Итог урока. Рефлексия
Познавательные:
- уметь формулировать несложные выводы
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей
-Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я довольна вами.
- Помог ли вам в чём-то этот рассказ?
- Что каждый из вас узнал о себе, прочитав рассказ «По следам»
(Я знаю….Я не знаю….)
Оценка своей работы на уроке.
Демонстрация главного итога: ответ на проблемный вопрос.
Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности.
6 этап. Домашнее задание
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Домашнее задание: подготовить пересказ текста по плану.
Восприятие, осмысление информации и запись домашнего задания.