kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок литературного чтения А.П.Чехов "Каштанка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: А.П.Чехов « Каштанка».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с содержанием рассказа А.П.Чехова «Каштанка».

2.Обогащать читательскую деятельность учеников в процессе работы с новым произведением.

3. Отрабатывать навык чтения вслух и про себя.

4.  Развивать речь учащихся.

5.Создать условия для воспитания уважительного  отношения к одноклассникам, умения слушать других детей и учителя.

Оборудование:

1. Учебник «Литературное чтение» 4 класс

2.Тетрадь на печатной основе №2.

3. Карточка с заданием.

4. Записи на доске.

5. Портрет А.П.Чехова.

6. Проекционная аппаратура.

Ход урока.

I.  Организация класса.

-Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли в порядке на парте.

- Тихо садитесь.

II.   Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения И.А.Бунина «Листопад».

(дети читают стихотворение, соотнося содержание со своим  рисунком - иллюстрацией к произведению)

III. Подготовка детей к восприятию текста.

- Посмотрите на доску, прочитайте и определите из каких произведений эти отрывки?

- ( дети читают отрывок про себя со слайда).

- Кто догадался, из какого произведения этот отрывок?

-(Рассказ «Белолобый»)

-Посмотрите и прочитайте следующий отрывок.

- ( дети читают отрывок про себя).

- Кто узнал о ком идёт речь в этом отрывке и как называется рассказ?

- ( Речь идёт о Ваньке. Рассказ так и называется «Ванька»)

- Скажите, а кто является автором этих рассказов?

(А.П.Чехов).

- Действительно! Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением А.П.Чехова.

- А начнём мы наш урок с загадки.

- Посмотрите на доску и прочитайте загадку. (1 ученик читает загадку в слух).

- Кто это?(Собака)

- Правильно, это собака. Поднимите руку те, у кого есть собака. Я надеюсь, что вы будете моими активными помощниками на уроке и наше занятие не оставит вас равнодушными. Как и у вас у А.П.Чехова было особое отношение к собакам. На свете множество собак, но мы сегодня на уроке начнём знакомиться лишь с одной из них – с героиней рассказа А.П.Чехова «Каштанка».

Картинка каштанки.

Ознакомление с новым произведением.

1.Речевая разминка.

Цель: развивать эмоциональное чтение.

- Посмотрите на доску.

СОБАКА

- Давайте прочитаем это слово с разной интонацией (-удивления - радости- обращения - вопроса)

- (дети читают)

2. Словарная работа.

Цель: объяснение и развитие словарного запаса детей.

- Посмотрите внимательно на доску. Здесь записаны трудные слова, значение которых не все из вас знают.

- Давайте прочитаем эти слова.

(Конножелезка, фрунт).

- Как вы думаете, что они обозначают?

- (Ответы детей)

- Прочитаем правильное толкование этих слов.

На доске запись:

вагоны конножелезки – конная железная дорога (вагоны с пассажирами возили по рельсам лошади)

вытянулся во фрунт – стать прямо, сдвинув пятки, руки по швам.

- Физминутка.

На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста

Шли домой издалека (ходьба на месте)

Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» (плечи поднять)

3.    Первичное ознакомление с текстом.

Цель: познакомить на слух учащихся с текстом.

-(Начинает чтение учитель, а хорошо читающие дети продолжают).

4.    Проверка первичного восприятия.

Цель: проверить первичное впечатление от текста.

- С каким настроением вы слушали отрывок?

(С переживанием за Каштанку)

- Почему?

( Так как Каштанка была беззащитная)

- О чём задумались, слушая?

( Как помочь Каштанке найти своего хозяина)

5.     Повторное чтение текста. Чтение цепочкой.

Цель: формировать и совершенствовать навыки чтения.

- Сейчас читать текст будете вы цепочкой по абзацу.

( чтение детей)

а) Работа с текстом 1 и 2 части.

- Что случилось с Каштанкой?

(Каштанка потерялась)

- Какая была погода в тот вечер?

( Холодная. Она останавливалась, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую)

- Найдите и прочитайте в тексте.

( чтение детьми).

- Прочитайте описание внешнего вида героини рассказа Каштанки?

(«Молодая рыжая собака – помесь такса с дворняжкой, - очень похожая мордой на лисицу»)

- Что чувствовала Каштанка, когда осталось одна?

(Каштанкою овладели отчаяние и ужас)

- Найдите и подтвердите ответ словами из текста.

( чтение детьми)

- Из - за чего Каштанка потерялась?

- Как автор описывает её поведение в тот момент, когда мимо проходил с музыкой полк солдат? Прочитайте.

( Не вынося музыки, которая расстраивала ей нервы, она заметалась и завыла).

- Да, Каштанка, которая не любила громкую музыку оказалась на незнакомой улице. Ей было одиноко и страшно.

- Почему? Как об этом пишет автор?

( Она поняла, что потеряла след хозяина и осталась одна)

- Что усиливало несчастье собаки?

(Холод и голод)

- Давайте перечитаем последнее предложение первой главы.

( Если бы она была человеком, то, наверное, подумала бы: «Нет, так жить невозможно! Нужно застрелиться!»).

- Итак, какой предстаёт перед нами Каштанка в начале рассказа?

(Несчастная, одинокая, озябшая, голодная).

- Найдите эпизод из второй части, как Каштанка попала к таинственному незнакомцу?

( чтение детей)

- Как выглядел незнакомец? Прочитайте.

( Коротенький и толстенький человек с бритым пухлым лицом, в цилиндре и в шубе нараспашку).

-Как незнакомец общался с ней при встрече?

(Приветливо, заботливо, нежно, с жалостью)

- Что испытывала Каштанка, оказавшись в новой обстановке?

- Как она себя вела?

- Как отнёсся к Каштанке незнакомец?

(Сытно накормил, положил спать)

- Что делала собака после обеда?

(Решала вопрос, где лучше)

- Найдите и прочитайте описание домашней обстановки незнакомца и столяра.

(чтение отрывка)

- Молодцы!

б) Работа с карточкой. Работа в парах.

- У вас на парте лежит карточка с заданием.

- Прочитайте внимательно задание про себя.

- Прочитайте задание вслух.

-Перечитайте описание Каштанки и впишите пропущенные слова.

Карточка.

___________ _________ собака – помесь ___________ с ___________ - очень ___________ _________ __ ______, бегала ________ и ________ ___

_____________ и _________ __________ по сторонам. Изредка она ______________ и, _________, ___________ то одну ________________

______, то другую, стараясь дать себе отчёт: _____ _____ могло _________, что она ____________?

6.     Домашнее задание.

- Домашнее задание для вас будет творческим. Вы должны сами решить какое задание будет вам по силам.

- Те ребята, которые считают, что смогут выразительно прочитать  весь текст, то найдите его в библиотеке и прочитайте до конца. Для проявления ваших творческих способностей – нарисуйте, как Каштанка выглядит в конце рассказа.

- Те, кто сомневается, что может справиться с этим заданием, то прочитайте текст в учебнике и подумайте какие события с Каштанкой, по вашему мнению, должны произойти дальше.

7.     Итог. Выставление оценок.

Пояснительная записка к конспекту  урока

В 2009-2010 учебном году я работала в 5-ом классе по учебнику-хрестоматии « Шаг за горизонт» авторов Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой.   В нём выбранные для чтения и изучения тексты объединены по жанрово-тематическому принципу. В соответсвии с программой они изучаются текстуально или обзорно.

Творчество А. П. Чехова в учебнике представлено рассказом « Каштанка».  Это произведение открывает раздел № 5  « Мы не можем без них или они без нас?.»  и рекомендовано для текстуального изучения, на которое отводится 2 учебных часа.

На предыдущем уроке ребята узнали название нового раздела, знакомились с термином « писатель-анималист», вспоминали имена Пришвина, Бианки, Сладкова, Скребицкого и др., узнали некоторые сведения о рассказе из статьи в учебнике: « Рассказ был написан не случайно. Известно, что Чехов любил животных, наблюдал за ними. У него в доме почти постоянно жили собаки, а одно время - даже ручной журавль! В своих письмах друзьям Чехов часто упоминает о любимом коте по имени Фёдор Тимофеевич (в рассказе есть кот с таким именем).

Среди друзей писателя был знаменитый дрессировщик Владимир Дуров, от него Чехов, конечно,  слышал множество рассказов  о повадках зверей. Благодаря этим рассказам и своим собственным наблюдениям за животными  он написал свой знаменитый рассказ  « Каштанка». [  2 , с.175]

Учитель дополнил прочитанное информацией об истории появления рассказа:

свет увидел произведение в журнале « Новое время»  под названием «В учёном обществе» 25 декабря 1887 года, а отдельным изданием под названием « Каштанка» в 1992 году. Основа рассказа – история рыжей собаки Дурова. В жизни эта история имела продолжение: Дуров судился со столяром из-за собаки, и в конце концов Каштанка осталась у дрессировщика. Учитель же обратил внимание ребят на заключительные слова статьи, принадлежащие капитану Григорьеву (он и Жак Паганель беседует со сквозным персонажем учебника пятиклассником Олегом): «… в этом рассказе Чехову удалось сделать « литературное открытие»- очень правдоподобно рассказать о « переживаниях» собаки, показать её внутренний мир, передать «собачьи мысли». Современники Чехова были восхищены этим рассказом и спрашивали автора, не пожил ли он некоторое время в собачьей шкуре. Это означает, что они поняли замысел писателя, который хотел посмотреть на мир глазами животных». [ 2 , с. 176]

Учащиеся получили задание: прочитать рассказ самостоятельно, предложить  другое название рассказа; двое ребят (по желанию) готовят связные рассказы о жизни Каштанки на старом и новом месте обитания по плану: а) сведения о хозяине; б) место и условия обитания в доме; в) еда; г) занятия; д) обращение с ней хозяина.

Работу на уроке по изучению рассказа считаю целесообразным организовать в группах, сопровождать её презентацией.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения А.П.Чехов "Каштанка"»

Тема урока: А.П.Чехов « Каштанка».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с содержанием рассказа А.П.Чехова «Каштанка».

2.Обогащать читательскую деятельность учеников в процессе работы с новым произведением.

3. Отрабатывать навык чтения вслух и про себя.

4.  Развивать речь учащихся.

5.Создать условия для воспитания уважительного  отношения к одноклассникам, умения слушать других детей и учителя.

Оборудование:

1. Учебник «Литературное чтение» 4 класс

2.Тетрадь на печатной основе №2.

3. Карточка с заданием.

4. Записи на доске.

5. Портрет А.П.Чехова.

6. Проекционная аппаратура.

Ход урока.



I.  Организация класса.

-Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли в порядке на парте.

- Тихо садитесь.

II.   Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение стихотворения И.А.Бунина «Листопад».

(дети читают стихотворение, соотнося содержание со своим  рисунком - иллюстрацией к произведению)

III. Подготовка детей к восприятию текста.

- Посмотрите на доску, прочитайте и определите из каких произведений эти отрывки?

- ( дети читают отрывок про себя со слайда).

- Кто догадался, из какого произведения этот отрывок?

-(Рассказ «Белолобый»)

-Посмотрите и прочитайте следующий отрывок.

- ( дети читают отрывок про себя).

- Кто узнал о ком идёт речь в этом отрывке и как называется рассказ?

- ( Речь идёт о Ваньке. Рассказ так и называется «Ванька»)

- Скажите, а кто является автором этих рассказов?

(А.П.Чехов).

- Действительно! Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним произведением А.П.Чехова.

- А начнём мы наш урок с загадки.

- Посмотрите на доску и прочитайте загадку. (1 ученик читает загадку в слух).

- Кто это?(Собака)

- Правильно, это собака. Поднимите руку те, у кого есть собака. Я надеюсь, что вы будете моими активными помощниками на уроке и наше занятие не оставит вас равнодушными. Как и у вас у А.П.Чехова было особое отношение к собакам. На свете множество собак, но мы сегодня на уроке начнём знакомиться лишь с одной из них – с героиней рассказа А.П.Чехова «Каштанка».

Картинка каштанки.

Ознакомление с новым произведением.

1.Речевая разминка.

Цель: развивать эмоциональное чтение.

- Посмотрите на доску.

СОБАКА

- Давайте прочитаем это слово с разной интонацией (-удивления - радости- обращения - вопроса)

- (дети читают)

2. Словарная работа.

Цель: объяснение и развитие словарного запаса детей.

- Посмотрите внимательно на доску. Здесь записаны трудные слова, значение которых не все из вас знают.

- Давайте прочитаем эти слова.

(Конножелезка, фрунт).

- Как вы думаете, что они обозначают?

- (Ответы детей)

- Прочитаем правильное толкование этих слов.

На доске запись:

вагоны конножелезки – конная железная дорога (вагоны с пассажирами возили по рельсам лошади)

вытянулся во фрунт – стать прямо, сдвинув пятки, руки по швам.

- Физминутка.

На горе стоит лесок (круговые движения руками)

Он не низок не высок (сесть, встать, руки вверх)

Удивительная птица подает нам голосок (глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста

Шли домой издалека (ходьба на месте)

Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока» (плечи поднять)

3.    Первичное ознакомление с текстом.

Цель: познакомить на слух учащихся с текстом.

-(Начинает чтение учитель, а хорошо читающие дети продолжают).

4.    Проверка первичного восприятия.

Цель: проверить первичное впечатление от текста.

- С каким настроением вы слушали отрывок?

(С переживанием за Каштанку)

- Почему?

( Так как Каштанка была беззащитная)

- О чём задумались, слушая?

( Как помочь Каштанке найти своего хозяина)

5.     Повторное чтение текста. Чтение цепочкой.

Цель: формировать и совершенствовать навыки чтения.

- Сейчас читать текст будете вы цепочкой по абзацу.

( чтение детей)

а) Работа с текстом 1 и 2 части.

- Что случилось с Каштанкой?

(Каштанка потерялась)

- Какая была погода в тот вечер?

( Холодная. Она останавливалась, приподнимая то одну озябшую лапу, то другую)

- Найдите и прочитайте в тексте.

( чтение детьми).

- Прочитайте описание внешнего вида героини рассказа Каштанки?

(«Молодая рыжая собака – помесь такса с дворняжкой, - очень похожая мордой на лисицу»)

- Что чувствовала Каштанка, когда осталось одна?

(Каштанкою овладели отчаяние и ужас)

- Найдите и подтвердите ответ словами из текста.

( чтение детьми)

- Из - за чего Каштанка потерялась?

- Как автор описывает её поведение в тот момент, когда мимо проходил с музыкой полк солдат? Прочитайте.

( Не вынося музыки, которая расстраивала ей нервы, она заметалась и завыла).

- Да, Каштанка, которая не любила громкую музыку оказалась на незнакомой улице. Ей было одиноко и страшно.

- Почему? Как об этом пишет автор?

( Она поняла, что потеряла след хозяина и осталась одна)

- Что усиливало несчастье собаки?

(Холод и голод)

- Давайте перечитаем последнее предложение первой главы.

( Если бы она была человеком, то, наверное, подумала бы: «Нет, так жить невозможно! Нужно застрелиться!»).

- Итак, какой предстаёт перед нами Каштанка в начале рассказа?

(Несчастная, одинокая, озябшая, голодная).

- Найдите эпизод из второй части, как Каштанка попала к таинственному незнакомцу?

( чтение детей)

- Как выглядел незнакомец? Прочитайте.

( Коротенький и толстенький человек с бритым пухлым лицом, в цилиндре и в шубе нараспашку).

-Как незнакомец общался с ней при встрече?

(Приветливо, заботливо, нежно, с жалостью)

- Что испытывала Каштанка, оказавшись в новой обстановке?

- Как она себя вела?

- Как отнёсся к Каштанке незнакомец?

(Сытно накормил, положил спать)

- Что делала собака после обеда?

(Решала вопрос, где лучше)

- Найдите и прочитайте описание домашней обстановки незнакомца и столяра.

(чтение отрывка)

- Молодцы!

б) Работа с карточкой. Работа в парах.

- У вас на парте лежит карточка с заданием.

- Прочитайте внимательно задание про себя.

- Прочитайте задание вслух.

-Перечитайте описание Каштанки и впишите пропущенные слова.

Карточка.

___________ _________ собака – помесь ___________ с ___________ - очень ___________ _________ __ ______, бегала ________ и ________ ___

_____________ и _________ __________ по сторонам. Изредка она ______________ и, _________, ___________ то одну ________________

______, то другую, стараясь дать себе отчёт: _____ _____ могло _________, что она ____________?



6.     Домашнее задание.

- Домашнее задание для вас будет творческим. Вы должны сами решить какое задание будет вам по силам.

- Те ребята, которые считают, что смогут выразительно прочитать  весь текст, то найдите его в библиотеке и прочитайте до конца. Для проявления ваших творческих способностей – нарисуйте, как Каштанка выглядит в конце рассказа.

- Те, кто сомневается, что может справиться с этим заданием, то прочитайте текст в учебнике и подумайте какие события с Каштанкой, по вашему мнению, должны произойти дальше.

7.     Итог. Выставление оценок.

Пояснительная записка к конспекту урока

В 2009-2010 учебном году я работала в 5-ом классе по учебнику-хрестоматии « Шаг за горизонт» авторов Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой. В нём выбранные для чтения и изучения тексты объединены по жанрово-тематическому принципу. В соответсвии с программой они изучаются текстуально или обзорно.

Творчество А. П. Чехова в учебнике представлено рассказом « Каштанка». Это произведение открывает раздел № 5 « Мы не можем без них или они без нас?...» и рекомендовано для текстуального изучения, на которое отводится 2 учебных часа.

На предыдущем уроке ребята узнали название нового раздела, знакомились с термином « писатель-анималист», вспоминали имена Пришвина, Бианки, Сладкова, Скребицкого и др., узнали некоторые сведения о рассказе из статьи в учебнике: « Рассказ был написан не случайно. Известно, что Чехов любил животных, наблюдал за ними. У него в доме почти постоянно жили собаки, а одно время - даже ручной журавль! В своих письмах друзьям Чехов часто упоминает о любимом коте по имени Фёдор Тимофеевич (в рассказе есть кот с таким именем).

Среди друзей писателя был знаменитый дрессировщик Владимир Дуров, от него Чехов, конечно, слышал множество рассказов о повадках зверей. Благодаря этим рассказам и своим собственным наблюдениям за животными он написал свой знаменитый рассказ « Каштанка». [ 2 , с.175]

Учитель дополнил прочитанное информацией об истории появления рассказа:

свет увидел произведение в журнале « Новое время» под названием «В учёном обществе» 25 декабря 1887 года, а отдельным изданием под названием « Каштанка» в 1992 году. Основа рассказа – история рыжей собаки Дурова. В жизни эта история имела продолжение: Дуров судился со столяром из-за собаки, и в конце концов Каштанка осталась у дрессировщика. Учитель же обратил внимание ребят на заключительные слова статьи, принадлежащие капитану Григорьеву (он и Жак Паганель беседует со сквозным персонажем учебника пятиклассником Олегом): «… в этом рассказе Чехову удалось сделать « литературное открытие»- очень правдоподобно рассказать о « переживаниях» собаки, показать её внутренний мир, передать «собачьи мысли». Современники Чехова были восхищены этим рассказом и спрашивали автора, не пожил ли он некоторое время в собачьей шкуре. Это означает, что они поняли замысел писателя, который хотел посмотреть на мир глазами животных». [ 2 , с. 176]

Учащиеся получили задание: прочитать рассказ самостоятельно, предложить другое название рассказа; двое ребят (по желанию) готовят связные рассказы о жизни Каштанки на старом и новом месте обитания по плану: а) сведения о хозяине; б) место и условия обитания в доме; в) еда; г) занятия; д) обращение с ней хозяина.

Работу на уроке по изучению рассказа считаю целесообразным организовать в группах, сопровождать её презентацией.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Урок литературного чтения А.П.Чехов "Каштанка"

Автор: Иванова Наталья Геннадьевна

Дата: 07.02.2016

Номер свидетельства: 289685


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства