Класс: 2
Предмет: окружающий мир
Тема урока: Лесные опасности
Цель урока:
1. Выяснить, какие опасности могут подстерегать человека в лесу, научить правилам безопасности в природе.
2. Развить познавательную активность учащихся и самостоятельность добывания новых знаний.
3. Воспитывать стремление заботиться о своём здоровье и сохранении своей жизни.
Тип урока: урок открытия нового знания
Технология: Формирование УУД на уроках в начальных классах
Планируемые УУД:
Предметные: получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в лесу
Метапредметные: Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, осуществлять поиск необходимой информации
Коммуникативные: сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группах, парах, участвовать в обсуждении учебной проблемы, контролировать действия партнёра.
Личностные: принимать новый статус «ученика»,развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Оборудование: компьютер, проектор, ноутбуки, презентация «Лесные опасности», учебник А.А.Плешакова «Окружающий мир»/
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности
Долгожданный дан звонок,
Начинаем наш урок!
Ребята! Сегодня у нас необычный урок – к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения
Учитель Сегодня на уроке у нас будет много интересного. Мы сделаем много открытий, а каких - узнаете позже.
-А сначала давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (О пожаре)
Огонь может быть и другом человека, и врагом. (Олимпийский огонь – Сочи 2014г.)
-Какие правила мы должны помнить, чтобы не было пожара?
С помощью теста (Пожар! с.48-49 №133-136) проверим, как вы усвоили предыдущий материал.
Самостоятельная работа и проверка по эталону
(133 – В, 134- Б, 135 – А, 136 – В)Слайд 1
3.Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности
-Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
-Кто попробует сформулировать тему урока?
Правильно, сегодня на уроке мы будем с вами говорить об этих опасностях. Тема урока так и называется — «Лесные опасности».Слайд 3
- Предположите, какие опасности могут подстерегать нас в лесу. (Ответы учащихся.)
4.Построение проекта выхода из затруднения
-Как вы думаете, какие открытия нам предстоит сегодня сделать?
-Какие задачи стоят перед нашей экспедицией?
Задачи Слайд 4
-Как вы думаете, зачем нам нужно найти ответы на эти вопросы?
(Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор и, конечно, чтобы обезопасить свою жизнь.)
- А зачем вы ходите в лес? (ответы детей)
- Не забывайте: вы в чужом доме, в котором много своих жильцов и правил. Значит, не делайте ничего такого, что нельзя делать в гостях.
-Не забывайте соблюдать правила поведения в лесу.
Природа тайн своих от нас не прячет,
Но будь внимательнее к ней. (Рыленков) Слайд 5
Прогулка наша будет не обычной, а исследовательской.
-Что мы будем исследовать?
-Для чего нам нужно знать эти правила? (Ответы учащихся.)
Главная формула безопасности гласит: «Предвидеть. По возможности — избегать. При необходимости — действовать».Слайд 6
-Вы не боитесь? Тогда в путь.
5.Реализация построенного проекта
Посмотрите, вот она. (Демонстрируется слайд «Баба-яга».)Слайд 7
Баба-яга приготовила для своих гостей угощение. Как вы думаете, можно его отведать? (Нет.)
Почему? (Ответы учащихся.)
Послушайте, как готовила суп Баба-яга. (Стихотворение «Вкусный суп» наизусть читает подготовленный ученик.)
— Кому-нибудь захотелось попробовать этого супчика? Объясните почему. (Ответы учащихся.)
Баба-яга считает себя хозяйкой волшебного леса. (Демонстрируется слайд «Лесовичок».) Слайд 8
Мы с вами шли по лесу и устали. Сделаем остановку на поляне. Надо быть внимательными — здесь нас подстерегает первая лесная опасность.
-Какая? Попробуем отгадать.
Загадка
-Кто из вас собирал грибы? Для чего люди собирают грибы?
-Как вы думаете, все ли грибы являются нашими друзьями?
Посмотрите на грибную поляну. (Демонстрируется слайд «Грибная поляна».)
Слайд 9
-Какие грибы вы узнали? Назовите их. На какие две группы можно разделить все грибы? (Съедобные и несъедобные.)
-О каком грибе говорится в четверостишии?
Что это за гриб? (Мухомор)Слайд 10
Очень яркий, нарядный гриб мухомор. Что вы знаете о нем? (Высказывания учащихся.)
Прослушайте про этот гриб полезную информацию.
Информация о мухоморе (сообщает подготовленный ученик).
-Запомните эту информацию!
(Бледная поганка)Слайд 11
-Кто видел такой гриб в лесу? Как он называется?
Послушаем сообщение об этом грибе.
Информация о бледной поганке (сообщает подготовленный ученик).
(Демонстрируется слайд «Шампиньон».)Слайд 12
— Какие еще ядовитые грибы вы знаете? (Ответы учащихся.)
А какие грибы можно употреблять в пищу? (Ответы учащихся.)
Вот две корзинки, а вот грибы.
Учитель ставит на стол две корзины и коробку с муляжами грибов. На одной коробке надпись «Грибы от Бабы-яги», на другой — «Грибы от Лесовичка».
— Разложите грибы по корзинам.
Работа в группах. (Оцените свою работу)
— Какие грибы надо было положить в корзину Лесовичка? (Съедобные.)
Какие грибы надо было положить в корзину Бабы-яги? (Ядовитые.)
Проверим.
Учитель вынимает грибы из корзинок и показывает учащимся.
Какое отношение имеет дорога к ядовитым грибам?
(По дороге ездят машины. Они выбрасывают в воздух выхлопные газы, а грибы их впитывают).
- Правильно. Но давайте посмотрим, как это происходит.
Опыт с грязной водой и губкой.
Оборудование: тарелка, грязная вода, губка в форме шляпки гриба.
-Как думаете, можно ли употреблять в пищу такие грибы ( нет).
Грибы нельзя собирать у дороги ближе, чем на 300-500м
Правила безопасности Слайд 13
— Итак, с какой опасностью мы встретились с вами на грибной поляне? (С опасными грибами.)
Лесовичок еще раз обращает наше внимание на эту опасность. (Демонстрируется слайд с изображением Лесовичка и надписью «Осторожно: опасные грибы!».)Слайд 14
Наша экспедиция продолжается. Мы приблизились к месту, где нас ждёт вторая опасность. Попробуйте её отгадать.
Загадка
Слайд 15
В лесу много вкусных и полезных ягод.
- А знаете ли вы, какие лесные ягоды можно есть?
Отгадайте загадки.
- Но сегодня мы поговорим о ягодах и растениях, которые вы должны обходить стороной. Слайд 16
Это любимые растения Бабы-яги. Эти растения она сушит и варит из них свое зелье. (Демонстрируется слайд с изображением растений вороний глаз, ландыш, волчье лыко.На следующем слайде — Лесовичок и надпись «Осторожно: опасные растения!».)Слайд 17
Вам предстоит выяснить, за что Баба-яга так любит эти растения.
Из тридцати тысяч растений, встречающихся в нашей стране, около тысячи являются ядовитыми.
Слушайте и смотрите внимательно, ведь речь пойдёт о вашей безопасности.
Вы смотрите на картинки -
Эти ягоды, друзья, собирать в лесу нельзя!
Картинки ядовитых растений.
1. Волчье лыко. Слайд 18
2. Вороний глаз. Слайд 19
3. Белена чёрная, дурман, красавка (белладонна). Слайд 20
4. Ландыш майский. Слайд 21
-Так, за что же Баба-яга их так любит?
-А мы для себя какой урок должны извлечь? О каких правилах безопасности должны помнить?
Правила безопасности Слайд 22
Пора нам отдохнуть.
Физкультминутка
6. Первичное закрепление во внешней речи
-А сейчас проверим, запомнили вы названия опасных грибов и растений?
Работа по ноутбукам (Оцените себя)
-Ваши глазки, наверное, устали. Давайте дадим им отдохнуть.
Физкультминутка для глаз.
Двигаемся дальше и продолжаем изучать лесные опасности.
Учитель включает запись звуков, издаваемых насекомыми. Диск
— Что вы слышите? (Жужжание, писк.)
- Кто издает эти звуки? (Насекомые.)
О чём Лесовичок нас предупреждает? (Впереди — злые насекомые!)Демонстрируется слайд с изображением Лесовичка и надписью «Осторожно: опасные насекомые!».) Слайд 23
-Как вы думаете, о каких насекомых пойдет речь? (После ответов учащихся демонстрируется слайд «Опасные насекомые» - пчела, оса, шмель, шершень)Слайд 24
-А может они вовсе и не нужны лесу? (ответы детей)
-А какую пользу приносят эти насекомые?
(Медоносная пчела дает человеку мед. Мохнатые, симпатичные шмели опыляют цветы.)
Пчелы, шмели, осы, шершни – это насекомые, которые могут ужалить человека.
– Этих насекомых называют жалящими насекомыми. Почему?(жало)
- Как вы думаете, чем они опасны? (Ответы учащихся.)
-Кусали они когда-нибудь вас?
Работа с учебником( Чтение текста с.29)
-Рассмотрите ещё раз жалящих насекомых. Прочитаем рассказ про них.
-Кто знает, как можно защитить себя от укусов этих насекомых? (Ответы учащихся.)
-Какие правила безопасности мы должны соблюдать?
Правила безопасности Слайд 25
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Задание №5 с. 19 в «Рабочей тетради» (по вариантам)
- (а) Растения со съедобными плодами
- (б) Растения с несъедобными плодами
-Выберите те растения, которые подходят к вашему заданию.
Карточка (с названиями растений)
Малина, волчье лыко, калина, бузина, вороний глаз, шиповник.
Взаимопроверка. Проверка по эталону. Оцените работу товарища. Слайд 26
8. Включение в систему знаний и повторение
Работа в парах
-Соотнесите названия жалящих насекомых и картинки (шмель, оса, шершень, пчела)
Оцените свою работу
Учитель. Ребята, удалось нам справиться с поставленными задачами?
-Пора возвращаться. Закройте глаза. Вот мы и в классе.
-Какие правила надо соблюдать в лесу, чтобы не пострадало ваше здоровье и окружающая природа?
9. Рефлексия учебной деятельности
-Какие открытия вы сделали сегодня на уроке ?
Как вы сегодня поработали?
- Посмотрите на свои листы индивидуальных достижений и оцените смайликом свою работу на уроке.
Домашнее задание (разноуровневое)
Так давайте –же будем беречь и охранять нашу природу. Слайд 27
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Всем спасибо за работу!