Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме "Правописание сочетания ШИ"Составила Короленко Валентина Алексеевна учитель начальных классов МКОУ "Тенистовская СОШ" в соответствии с требованиями ФГОС.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• закреплять умения писать буквы гласных в ударных слогах жи–ши
• Формировать графические умения.
• Формировать навык каллиграфического письма.
• Формировать умение находить слово, соответствующее его схеме.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
• закреплять умения писать буквы гласных в ударных слогах жи–ши
• Формировать графические умения.
• Формировать навык каллиграфического письма.
• Формировать умение находить слово, соответствующее его схеме.
Развивающие (метапредметные):
- Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
- Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
- Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Формировать умение слушать и слышать друг друга.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
- Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Ход урока
Организационный этап
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов
Снова начинать урок.
Мотивация учебной деятельности учащихся
Прочитайте, пожалуйста, восклицательное предложение. (Хочу хорошо писать!)
Что это значит? (Хорошо писать – значит писать грамотно, без ошибок)
Для этого мы учим правила. Нам необходимо не только их запомнить, но и уметь применять
Прочитаем хором надпись
«Правила знать – очень важное дело.
Ты применяй их на практике смело!»
Актуализация знаний.
--Из чего состоит наша речь?
--Из чего состоят предложения?
-- Из чего состоят слова?
--На какие группы делятся буквы русского языка?
--Что можно рассказать о гласных? ( образуют слог, быают ударными и безударными, произносятся с помощью голоса, могут смягчать согласный, могут делать его твердым)
--Что можно рассказать о согласных? (не образуют слог, не могут стоять под ударением, могут быть твердыми и мягкими, глухими и звонкими)
-- С какой согласной буквой мы познакомились на прошлом уроке?
-- Какой это звук?
--Расскажите все, что вы знаете о нем.
Целеполагание. Постановка целей и задач урока
--Какую тему мы будем изучать сегодня?
--Какие задачи поставим перед собой?
– Сегодня на уроке мы будем работать над строчной и заглавной буквами шШ
Пальчиковая гимнастика
«Замок»
На двери висит замок
Кто открыть бы его смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали,
И…открыли!
Минутка чистописания.
Письмо буквы шШ
V. Физкультминутка.
Физкультминутку учащиеся выполняют, сидя за партами.
Помощники
Вот помощники мои. (Показывают ладошки.)
Их, как хочешь, поверни. (Поворачивают ладони.)
Постучали, повертели
И работать захотели. (Сжимают и разжимают кисти рук.)
Работа по теме урока
Отгадайте загадку. Запишите это слово
На резиновом ходу
Все дороги обойду.
Я на стройке пригожусь,
Я работы не боюсь.
Мне открыты все пути.
Вам со мной не по пути. (Машина)
Анализ слова:
Сколько слогов в слове? (3 слога, потому что 3 гласных звука)
На какой слог падает ударение? (ударение падает на второй слог)
Какой слог безударный? (в первом и во втором слоге безударная гласная а)
Какую букву надо писать? (а)
Найдите шипящий звук в слове. (ш)
Какой это звук? (согласный, всегда твердый, шипящий, парный)
Какой звук мы слышим после него? (ы)
Запишите слово машина.
Образование слов от словамашина
Как называют игрушечную машину? (машинка)
Где стоят новые машины? (машинный двор)
Работа с поговоркой
Машина любит ласку, чистоту и смазку.
Почему так говорят?(если не ухаживать за машиной, то она поломается, …)
Игра «Один-много»
Ухо—уши
Шалаш—шалаши
Груша—груши
Малыш – малыши
Шишка-шишки
Работа со словами. (Работа в парах)
– «Соберите» слова из слогов и запишите их в тетрадь
Ши--ло, мы—ши, ши-на, ши-пы
Работа с предложением.
- Составьте предложение из слов. (Устно.) (Один ребенок у доски.)—предложения записаны и разрезаны на листочках
- Вставьте пропущенные буквы.
- Запишите предложение в тетрадь. Вспомним правила записи предложения.
У Маш. и Миш. хороший кот.
Задание на внимание.
– Я прочитаю вам отрывок из стихотворения Ю. Мориц, а вы послушайте его внимательно и запомните слова с сочетанием ши.
Что такое вышина?
Тучи, ветер, тишина.
А за тучами гуляют
Солнце, звезды и луна.
VI. Итог урока.
- Назовите тему нашего урока.
- Чему научились на уроке?
VI. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов.