Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решаем задачи" 1 класс»
Предмет: математика (математика по учебнику «Математика 1 класс»).
Класс: 1 «В», МБОУ СОШ №79
Программа: Планета Знаний
Учитель: Конченко Светлана Петровна
Тип урока: урок закрепления знаний.
Тема: «Решаем задачи».
Обучающая цель и задачи:
1) формирование умения иллюстрировать условие текстовой задачи схемой;
2) совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
3) закрепить знания состава чисел 6, 7, 8, 9, 10.
Задачи:
формирование умения осознанно выбирать арифметическое действие при решении задач;
освоение технологии вычислений в пределах 10 с опорой на модель числового ряда.
Формирование УУД
Личностные
формирование учебно-познавательной мотивации (заинтересованности при выполнении заданий)
Познавательные
использовать логические опоры (схемы) при вычислениях; решении задач;
наблюдать, видеть закономерность, делать выводы;
моделировать условие задач;
сравнивать и классифицировать предметы.
Коммуникативные
формирование умения объяснять выбор арифметического действия;
формирование умения слушать партнёра, сотрудничать при работе в парах.
Работа с информацией
формирование умений сопоставлять информацию, представленную в разных видах (текст, рисунок, схема, числовое выражение)
Здоровьесберегающие
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.
осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой
Оборудование:
Для учителя: ПК, проектор, экран, карточки, веер для устного счета, конверты с заданиями для устного счета.
Для учащихся: учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, веер цифр.
Этап урока
Действия учителя
Действия учеников
Планируемые результаты
УУД
Мотивация к учебной деятельности.
Цели:-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
1 Орг. момент
Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь.
А начнём мы как всегда
С зарядки для ума.
Мы задачки порешаем
И немного посчитаем.
(Приветствуют гостей и улыбаются друг другу.)
Мы рады приветствовать вас в нашем классе.
Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия
II. Актуализация опорных знаний.
Цели:
- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;
.
Физминутка.
Значит, мы с вами отправляемся в путешествие со СМАЙЛИКОМ
II. Устный счёт.
-счёт порядковый, обратный
Продолжи высказывания:
- Увеличить число на 1 , значит назвать следующее число.
Уменьшить число на 1, значит назвать предыдущее число.
-Игра «День-ночь» (задания на состав чисел 6,7.8,9)
5+2-1, 6+2-1, 2+2+2+2, 4+5-1, 9-3+1
Учитель:
1) 1человек работает у доски
На доске карточки с числами: 2, 5, 4, 6, 8, 3, 7.
- Расположите числа в порядке возрастания, начиная с наименьшего.
- Назови числа в порядке уменьшения.
2) Продолжи ряд чисел (на доске) 1 3 5 … … 2 4 … 8 … - Как называются числа верхней строки? Нижней строки?
Начнем работу в тетради.
Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас, друзья не скрою, Ручку я вот так держу.