Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Светская этика.
4-й класс МБОУ СШ № 5
Учитель: Сухова Ольга Николаевна
Тема: «Справедливость и милосердие» (первый урок).
Цель: познакомить учащихся с понятием «справедливость», с ее воздействием на человека.
Задачи:
- сформулировать понятие «справедливость», конкретизировать понятие через конкретные примеры с опорой на опыт и знания учителя и учащихся;
- обсуждение с учащимися моральных правил справедливого человека;
- воспитание в детях чувства справедливости;
- способствовать становлению личности;
- развитие учебных умений работы с информацией в процессе чтения: умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, сортировать информацию с точки зрения ее важности, учиться слушать товарищей и анализировать представленную ими информацию делать выводы и обобщения;
- развитие кругозора учащихся, обогащение словарного запаса.
Оборудование:
М\медийная установка, экран, толковые словари, альбомные листы, фломастеры, листы для записи.
Ожидаемые результаты:
- умение поступать по справедливости;
- соблюдать моральные правила;
- умение оценивать свои поступки.
Ход урока:
I.Проверка домашнего задания.
- Какую тему проходили на прошлых уроках? /Счастье и смысл жизни./
- Каким было домашнее задание? /Нарисовать рисунок на тему «Счастливые минутки»./
- Кто желает поделиться «счастливыми минутками»?
Дети демонстрируют свои рисунки.
- Из рисунков мы создадим журнал «Минутки счастья».
- А ещё я проанализировала ваши мини-сочинения «Счастье – это когда…»
Для вас счастье – это когда…
СЛАЙД № 2
… исполняются все желания и мечты;
… наступают праздники;
… дарят подарки;
… получаешь хорошие оценки;
… дома ждут любящие люди;
… мама приходит раньше с работы;
… тебя понимают;
… живы родители;
… рядом с тобой близкие, друзья;
… у родственников и друзей всё в порядке
- Хочется закончить эту прекрасную тему отрывком из стихотворения Эдуарда Асадова:
СЛАЙД № 3 А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
- Когда вы повзрослеете, вы поймёте, что самое большое счастье – это когда вы живы и здоровы и здоровы ваши родные и близкие люди. Чего я желаю вам и всем присутствующим.
II. Актуализация знаний.
СЛАЙД № 4 "Ценные качества человеческой души»
- На каждом уроке мы дополняем кластер «Ценные качества человеческой души». Назовите эти качества.
- Сегодня мы будем говорить ещё об одном ценном качестве. А вот о каком, мы узнаем, если разгадаем кроссворд.
СЛАЙД № 5 «Кроссворд»
1 - чувство высшей радости от исполнения желаний, осуществления мечты, получения важного результата;
2 – требование для исполнения неких условий (норма поведения) всеми участниками какого-либо действия, за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение наказание;
3 - добрые качества человека, побуждающие его следовать правилам морали;
4 - очень желанная, но труднодостижимая цель;
5 - все мысли, чувства, интересы, ценности человека, которые направляют его к добрым поступкам, возвышают над обычными жизненными заботами (о еде, тепле, сне), то есть отличают от животных;
6 - высшая цель, к которой стремится человек, её трудно достичь, но она является образцом для поведения;
7 – обязанности, которые необходимо выполнить вне зависимости от своих желаний;
8 - противоположные добру мысли, слова, дела, которые люди считают плохими, тёмными, дурными, вредными, губительными для жизни;
9 - учение о нравственности и морали, правильном и достойном поведении;
10 - способность человека отличать хорошие поступки от плохих и за плохие чувствовать вину перед самим собой;
11 - мысли, слова, дела, которые люди считают положительными, светлыми, хорошими, полезными, нужными для сохранения или продолжения жизни;
12 - чувство вины перед другими, например, за неисполненный долг;
13 - уважение в самом себе личности, своих прав, своей способности жить в соответствии с требованиями совести, долга, морали, защищать свою честь;
14 - доброе имя человека, его самоуважение и уважение к нему со стороны других людей за то, что поступки человека не расходятся с его совестью, верны долгу, правдивы, справедливы, благородны, порядочны.
- Какое слово у нас получилось? /Справедливость./
СЛАЙД № 6 «Справедливость»
СЛАЙД № 7 «Работа в группах»
1группа: составляют кластер к слову «справедливость»
2,3 группа: ищет значение слова в «Толковом словаре»
4 группа: запишет ответ на вопрос «Какого человека называют справедливым?»
- Проверка.
- А легко ли быть справедливым человеком?
III. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.
– Откройте учебник на с. 34.
– Какова тема наших уроков? /Справедливость и милосердие. /
– Сегодня мы говорим о …?/Справедливости./
– Интересно, какая ситуация возникла у наших героев? Судя по рисунку, где будут происходить события? /В школе. /
– А уместно ли в школьных ситуациях такое понятие, как справедливость?
Чтение вслух текста.
– Как Лена и Антошка отреагировали на поступок Илюши? /Они возмутились его поведением. /
– В чём заключается затруднение для Антошки? Какой вопрос возникает в этой ситуации? /Как поступить по справедливости? /
– Почему Рустам не согласился с Антошкой? /Он считает, что сказать учителю о нарушении правил – значит наябедничать. /
–Какая проблема возникла у детей? В чём запутались ребята? /Как поступить правильно, если два правила противоречат друг другу? Как не запутаться в многочисленных правилах поведения, как не ошибиться и случайно не совершить плохого поступка? /
СЛАЙД № 10 «Как человеку не запутаться в многочисленных правилах поведения, не ошибиться и случайно не совершить плохого поступка?»
IV. Решение проблемы, открытие новых знаний.
- Как вы думаете, есть ли такие правила нравственности, которые являются общими для всех людей земного шара?
Работа с текстом «Золотое правило».
– Давайте прочитаем название текста. Как вы думаете, о каком правиле идёт речь? Почему его назвали золотым?
Учитель организует комментированное чтение текста.
СЛАЙД № 11. «Золотое правило нравственности»
Так, в стародавние времена на Руси появилась пословица: «Чего в другом не любо, того и сам не делай». А в наши дни, например, в автобусах и поездах мы часто слышим объявление: «Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы!» Или же: «Хочешь, чтобы тебя уважали, – сам уважай других». (Верно?)
– Кто сформулировал «золотое правило нравственности»? Когда?
– Каким единственным словом он обозначил своё учение? /Взаимность /
СЛАЙД № 12.
– «Золотые правила» существуют и в наше время.
– А может ли «золотое правило нравственности» помочь в ситуации, о которой мы прочитали на с. 34?
– Что же делать Антошке, как разрешить ситуацию? Нельзя же оставлять поступок Илюши без объяснений? По «золотому правилу нравственности», что бы следовало сделать Антошке? Примерьте на себя. /Не кричать, не обижать Илюшу. Например, сказать: «Как ты сегодня быстро всё закончил, только случайно мусор разбросал». /
– Рассмотрим, что может произойти дальше.
Лучше, если развитие ситуации будут моделировать учащиеся.
– Вот Илюша сидит в раздевалке, уже надевает уличные ботинки. Тут прибегает Антошка со словами: «Илюха, ты что? Вернись в класс, ты после себя мусор на полу оставил!» Как отреагирует Илюша? Примерьте на себя.
– Дальше возможны два варианта. Илюша скажет: «Ой, извини, я сейчас тороплюсь, убери за меня, а завтра я за тебя!» Ситуация разрешена?
– Но может же быть и иначе. Илюша может просто отказаться и уйти.
– А если воспользоваться «золотым правилом нравственности»? Что вы посоветуете Антошке? Что он должен сделать?
Работа с текстом «Ценные качества человеческой души». Чтение текста с пометами.
– Посмотрите на рисунок на с. 36.
– Что можно сказать о поступке, который изображён? Вы согласны с таким поведением?
– Прочитайте подписи под картинками. /Преступление. Справедливое наказание. /
– К чему приведёт поступок? Как будет справедливо наказан человек?
– Должен ли человек испытывать какие-то чувства, совершив настолько плохой поступок?
- Прочитаете самостоятельно текст на с. 36 и найдите ответы на вопросы
СЛАЙД № 13
1)Как объясняется в тексте значение слова «справедливость»?
2) Чем вознаграждается полезность труда человека для других людей?
3)Чем уравновешиваются права человека в обществе?
4)Чем вознаграждаются добрые поступки?
5)Чем обязательно должен быть наказан человек за совершённое преступление?
Отметьте ответы на кальке.
– Исходя из идеи справедливости, какой правильный ответ на плохой поступок Илюши могут придумать ребята?
– Итак, Илюша намусорил в классе. Он может понять и попросить прощения. А какие ещё варианты могут быть?
V. Выражение решения проблемы.
- Вернёмся к нашему вопросу:
СЛАЙД № 14
Как человеку не запутаться в многочисленных правилах поведения, не ошибиться и случайно не совершить плохого поступка?
- Вспомнить о золотом правиле нравственности и применить его в зависимости от ситуации.
VI. Рефлексия. Слайд № 15
- С каким ценным качеством человеческой души мы познакомились?
– Ответили ли мы на главный вопрос урока?
СЛАЙД № 16- Оцените свою работу на уроке.
VII. Домашнее задание: найти пословицы, высказывания философов о справедливости.