1. Познакомить учащихся с понятием «истина» и «ложь». Научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности.
2.Развивать словесно – логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, устную связную речь; мелкую мускулатуру пальцев кисти при работе с мышью и на клавиатуре
3.Формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости
Ход урока
1 Орг.момент
2 Актуализация знаний.
Игра «Собери корзинки».
- Рассмотрите и соотнесите картинки с подписями к ним и разделите их на 2 группы.
-На какие 2 группы разделили? (Овощи и фрукты).
- Что заметили? (Не все подписи соответствуют картинкам).
-Да, большинство подписей соответствовали изображениям, т. е. были верными, а некоторые подписи оказались неверными. Говорят: «Подпись истинна» или «Подпись ложна».
3. Сообщение темы занятия.
Сегодня два понятия
Подробно разберем,
Правда и неправда
Мы в жизни их зовем.
Но в математике, и информатике
То “истина” и “ложь”.
4. Изучение нового
В жизни говорят "правда" (а в математике говорят "истина"), в жизни говорят "неправда" (а в математике говорят "ложь"). Давайте опять рассмотрим на примере. Я назову какое-либо свойство предмета, а вы скажете, правду я сказала или неправду».
-Мяч, он резиновый. Правда? (Да.)
-Мяч квадратный. Правда ли это? (Нет.)
-А теперь посмотрим на картинки в тетради и определим, где истина (т.е. правда), а где ложь (т.е. неправда)».
Работа в учебнике
Ученики должны оценить истинность (или ложность) подписей под картинками.
Учитель: «Что изображено на первой картинке?» (Солнышко.) «А теперь прочитаем подпись: "Мяч". Это - неправда (а в математике говорят "ложь")».
Эту картинку дети вычёркивают. Аналогично разбирается следующий предмет: чашка. И подпись под ней - «Чашка». Эта подпись правильная, правдивая (а в математике говорят «истина»). Эту картинку следует раскрасить.
Аналогично: третью картинку (самолёт) дети раскрашивают, а четвёртую (яблоко) вычёркивают, пятую (ромашку) раскрашивают, а шестую (кота) вычёркивают.
Почти аналогично предыдущему, но здесь дети не только должны оценить истинность подписей, но и, в случае их ложности, сделать под картинками истинные подписи.
а) В первой картинке заменить подпись «машина» на «дом». Подпись под второй картинкой истинна.
*б) В этом пункте дети должны обратить внимание не только на название предмета, но и на одно из его свойств (цвет, форму). Пример: на первой картинке под синим флажком написано, что он красный. Следовательно, нужно исправить только слово «красный» на «синий».
Под второй картинкой вместо подписи «серый волк» следует сделать подпись «серый слон». Третья подпись является истинной. Под четвёртой картинкой подпись «круглые часы» заменить на подпись «квадратные часы».
5. Игра «Исправь ошибку»
Учитель показывает детям картинки с изображениями различных предметов и подписи к ним. Если название правильно (истинно), то ученики делают хлопок. Если название неправильно (ложно), ученики топают ногами.
6. Закрепление нового знания
Дети должны нарисовать такие картинки, чтобы заданные подписи были истинными.
а) Подпись «гриб» просто указывает на название предмета. В данном случае не указываются «имя» гриба, его цвет, размер, форма и т.п. Значит, можно просто нарисовать любой гриб.
б) Аналогично предыдущему заданию дети рисуют любой воздушный шарик.
в) В этом пункте нужно нарисовать не просто любую чашку, а именно синюю, но любой формы, размера.
*г) Подпись «круглый предмет» требует нарисовать любой круглый предмет. Это может быть мяч, солнышко, воздушный шар, но круглой формы: круглое яблоко и т.п.
Ученики должны из нескольких предметов выбрать и обвести лишь те предметы, для которых подпись будет истинной.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока информатики "Определяем истинность утверждений"»
Учитель Н.Ю.Годлевская
Класс 2
Предмет: информатика
Тема: «Определяем истинность утверждений»
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятием «истина» и «ложь». Научить оценивать простейшие высказывания с точки зрения истинности и ложности.
2.Развивать словесно – логическую память, абстрактное мышление, устойчивое внимание, устную связную речь; мелкую мускулатуру пальцев кисти при работе с мышью и на клавиатуре
3.Формировать навыки аккуратности, дисциплинированности и усидчивости
Ход урока
1 Орг.момент
2 Актуализация знаний.
Игра «Собери корзинки».
- Рассмотрите и соотнесите картинки с подписями к ним и разделите их на 2 группы.
-На какие 2 группы разделили? (Овощи и фрукты).
- Что заметили? (Не все подписи соответствуют картинкам).
-Да, большинство подписей соответствовали изображениям, т. е. были верными, а некоторые подписи оказались неверными. Говорят: «Подпись истинна» или «Подпись ложна».
3. Сообщение темы занятия.
Сегодня два понятия Подробно разберем, Правда и неправда Мы в жизни их зовем. Но в математике, и информатике То “истина” и “ложь”.
4. Изучение нового
В жизни говорят "правда" (а в математике говорят "истина"), в жизни говорят "неправда" (а в математике говорят "ложь"). Давайте опять рассмотрим на примере. Я назову какое-либо свойство предмета, а вы скажете, правду я сказала или неправду».
-Мяч, он резиновый. Правда? (Да.)
-Мяч квадратный. Правда ли это? (Нет.)
-А теперь посмотрим на картинки в тетради и определим, где истина (т.е. правда), а где ложь (т.е. неправда)».
Работа в учебнике
Ученики должны оценить истинность (или ложность) подписей под картинками.
Учитель:«Что изображено на первой картинке?» (Солнышко.) «А теперь прочитаем подпись: "Мяч". Это - неправда (а в математике говорят "ложь")».
Эту картинку дети вычёркивают. Аналогично разбирается следующий предмет: чашка. И подпись под ней - «Чашка». Эта подпись правильная, правдивая (а в математике говорят «истина»). Эту картинку следует раскрасить.
Аналогично: третью картинку (самолёт) дети раскрашивают, а четвёртую (яблоко) вычёркивают, пятую (ромашку) раскрашивают, а шестую (кота) вычёркивают.
Почти аналогично предыдущему, но здесь дети не только должны оценить истинность подписей, но и, в случае их ложности, сделать под картинками истинные подписи.
а) В первой картинке заменить подпись «машина» на «дом». Подпись под второй картинкой истинна.
*б) В этом пункте дети должны обратить внимание не только на название предмета, но и на одно из его свойств (цвет, форму). Пример:на первой картинке под синим флажком написано, что он красный. Следовательно, нужно исправить только слово «красный» на «синий».
Под второй картинкой вместо подписи «серый волк» следует сделать подпись «серый слон». Третья подпись является истинной. Под четвёртой картинкой подпись «круглые часы» заменить на подпись «квадратные часы».
5. Игра «Исправь ошибку»
Учитель показывает детям картинки с изображениями различных предметов и подписи к ним. Если название правильно (истинно), то ученики делают хлопок. Если название неправильно (ложно), ученики топают ногами.
6. Закрепление нового знания
Дети должны нарисовать такие картинки, чтобы заданные подписи были истинными.
а) Подпись «гриб» просто указывает на название предмета. В данном случае не указываются «имя» гриба, его цвет, размер, форма и т.п. Значит, можно просто нарисовать любой гриб.
б) Аналогично предыдущему заданию дети рисуют любой воздушный шарик.
в) В этом пункте нужно нарисовать не просто любую чашку, а именно синюю, но любой формы, размера.
*г) Подпись «круглый предмет» требует нарисовать любой круглый предмет. Это может быть мяч, солнышко, воздушный шар, но круглой формы: круглое яблоко и т.п.
Ученики должны из нескольких предметов выбрать и обвести лишь те предметы, для которых подпись будет истинной.