Конспект урока " Употребление в речи глаголов, близких и противоположных по значению",
Конспект урока " Употребление в речи глаголов, близких и противоположных по значению",
Цель: Совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.
Задачи:
1. Создать условия для активной деятельности учащихся по открытию устройства русского языка.
2. Помочь осознать необходимость знаний о синонимах и антонимах, раскрыть принцип построения синонимических рядов и антонимических пар.
3. Закреплять навыки работы со справочной литературой.
4. Развивать языковой и речевой опыт учащихся, врожденное чувство языка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Употребление в речи глаголов, близких и противоположных по значению",»
Дата: 28.02.17
Тема: " Употребление в речи глаголов, близких и противоположных по значению",
Цель: Совершенствование умений правильно подбирать слова близкие и противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в устной и письменной речи.
Задачи:
1. Создать условия для активной деятельности учащихся по открытию устройства русского языка.
2. Помочь осознать необходимость знаний о синонимах и антонимах, раскрыть принцип построения синонимических рядов и антонимических пар.
3. Закреплять навыки работы со справочной литературой.
4. Развивать языковой и речевой опыт учащихся, врожденное чувство языка.
Ход урока
1Организационный момент.
2 Проверка домашнего задания.
Минутка чистописания.
«Лл» - характеристика звука
Назовите и запишите слова на звук «л»
Словарная работа. Словарные слова на тему «Растения»
3 Всесторонняя проверка знаний
1. Орфографический диктант.
Чувствовать сострадание к кому-нибудь. Печалиться, сокрушаться о ком /чем/ либо./пожалеть/
Доставлять что-либо кому-либо по пути, проезжая мимо. Доставить что-нибудь откуда-либо в место назначения. /завезти/
Предложить кому-то для разгадки. Задумать что-то. Замыслить что-нибудь сделать. /загадать/
Двигать, вращать или заставлять скользить по поверхности. Возить для забавы, прогулки кого-либо на чем-нибудь. /катать/
Избавлять кого-нибудь от болезни. /лечить/
- Что вам позволило узнать слово? /его лексическое значение/
4. Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала
I вариант – пила II вариант – жгут
Укажите какими частями речи могут быть данные слова.
/пила из кружки /жгут листья
острая пила/ резиновый жгут/
Слова пишутся одинаково, но являются разными частями речи, имеют разное значение.
- Расскажите о глаголе
- Вспомните о роли глаголов в речи.
- Мы так много знаем о глаголах, но все же иногда приходится редактировать свой текст, так как трудно подобрать нужное слово.
- Сегодня найдем ключик, который поможет разгадать еще одну тайну устройства русского языка. Помощниками будут глаголы близкие и противоположные по смыслу.
5 .Усвоение новых знаний.
1. Как называются слова, противоположные по смыслу? /антонимы/
- Слова каких частей речи могут иметь антонимы?
Коллективная работа. Подберите антонимы.
добро /зло/ смелый /трусливый/
работа /безделье/ аккуратный /неряшливый/
утро /вечер/ верхний /нижний/
тепло /холод/ ленивый /прилежный/
2. Как называются слова близкие по значению. /синонимы/
Родина / отчизна, отечество /
воин / боец, защитник /
застенчивый / стыдливый, стеснительный /
- Научимся подбирать к глаголам синонимы и антонимы и использовать эти умения в речи.
- Прочтите, объясните смысл пословиц.
1 вариант. Мир строит, а война разрушает.
2 вариант. Ласточка день начинает, а соловей кончает.
- Как можно назвать эти глаголы? / антонимы /
4. Антипословица.
Долог день до вечера, коли делать нечего.
- Подберите к каждому слову антоним. / Коротка ночь до утра, если много работы /
6 Проверка понимания учащимися нового материала
Фразеологизмы.
Язык русского народа связан с историей страны, с обычаями предков, характером огромной страны. Русский человек остер на язык. Только со словом НОС существует до сорока фразеологизмов. Работа со “Школьным словарем фразеологических оборотов”.
Таблица “НОСАРИЯ”
Повесить нос / огорчиться /
Выше нос / поверь в себя /
Сует нос не в свое дело / вмешивается /
Водит за нос / обманывает /
Оставить с носом / обмануть /
Нос к носу / столкнуться /
Задирать нос / зазнаваться /
Воротить нос / отворачиваться /
Не видит дальше своего носа / думает о себе /
- -Зачем вам эти знания? Речь должна быть яркой, точной, выразительной.
7 Закрепление изученного.
Упражнение, в котором учащиеся самостоятельно вставляют слова, противоположные по смыслу.
«Всё наоборот»
У мамы-обезьяны были две дочери-обезьянки. Старшую звали Послушница, младшую - Упрямица. Упрямица любила все делать наоборот.
1 в. - Послушница соберет бананы в корзину, а Упрямица … их. Если сестра закроет дверь, Упрямица… . Если Послушница принесет кокос, то Упрямица … .
2 в. - Во время охоты Послушница молчит, а Упрямица ... . Если сестра завяжет узелок, то Упрямица … . Послушница вычистит шерстку, а Упрямица ... .).