Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Счёт в пределах 100"»
Конспект урока по математике 4 класс
Тема. Решение примеров на сложение и вычитание без перехода через разряд в пределах 100.
Цели: формировать вычислительные навыки учащихся при сложении и вычитании чисел в пределах 100 без перехода через разряд;
Задачи:
развивать логическое мышление, устную монологическую речь с использованием математических терминов (называть компоненты при сложении, вычитании);
воспитывать активность, прививать интерес к предмету через элементы занимательности; корригировать усидчивость, концентрацию внимания.
Оборудование: иллюстрация Незнайки, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
1 Организационный момент. ППН.
Учитель: Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок!
Дети: Будем дружно мы трудиться,
Математике учиться!
- Какое сегодня число, день недели? (дежурный рассказывает)
2. Устный счет.
1) 1 гр, 2 гр.- работа по числовому ряду круглых десятков.
3 гр. числовой ряд до 10. Лиза до 5.
Счет от заданного числа.
Прямой счет: от 30 до 80, от 50 до 100;
в обратном порядке: от 70 до 20, от 100 до 40.
2) Д \ игра на внимательность, сообразительность.
- Назови число, которое следует за числом 19?
- Какое число предшествует числу 45?
- Сколько нужно прибавить к 30, чтобы получилось 37?
- Увеличь 20 на 9.
- Назови число, состоящее из 6 десятков 3 единиц.
- Назови число, в котором 1 сотня.
- Назовите самое большое однозначное число.
- Какое число находится между числами 54 и 56?
- Десятичный состав чисел 15, 34, 50. (для слабой группы)
На доске появляется запись чисел:
20, 44, 7, 29, 63, 100, 9, 55. Прочти числа.
- Ребята, чтобы выполнить следующее задание нам нужно открыть тетради и записать (число, классная работа)
3. Выполняют пальчиковую гимнастику.
1,2,3,4,5 вышли зайчики гулять.
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот резал,
Этот ел,
Ну а этот лишь глядел!
- Еще раз повторим какое сегодня число. Запись числа в тетрадь.
4. Мотивация к учебной деятельности.
3) Расположив числа в порядке возрастания, узнаете кто сегодня будет гостем на нашем уроке.
7, 9, 20, 29, 44, 55, 63, 100.
Незнайка
Числа записывают в тетрадь самостоятельно, затем выходят к доске и используя карточки с числами составляют числа в порядке возрастания, затем переворачивают карточки и читают слово Незнайка.
-Ребята, кто знаком с этим персонажем и где познакомился? (персонаж из детского мультфильма).
- Незнайка сегодня пришел к нам в гости с таким предложением:
В стране математики цифры живут,
Задачки с примерами бегают тут
И очень ребят уважают
За то, что их верно решают.
Давайте скорее туда поспешим
И все разгадаем, решим, объясним.
-Принимаем предложение Незнайки? Все решим и объясним?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке будем выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд. Покажем всем чему научились.
4. Основная часть.
1. Решение задачи.
- Ребята, Незнайка со своим другом Знайкой отправились в лес за грибами, собрали их столько, что никак не могут сосчитать. Давайте поможем Незнайке и его другу.
Учитель:
-Незнайка и его друг Знайка отправились в лес за грибами. Незнайка собрал 24 гриба , а Знайка собрал на 13 грибов больше. Сколько всего грибов собрали Незнайка и Знайка?
Задача на карточках у каждого ученика.
О ком говорится в задаче?
Что будем считать в этой задаче?
Какие ключевые слова нам понадобятся для краткой записи?
Прочти вопрос задачи. Что нужно узнать?
Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
Что нужно для этого узнать? Каким действием?
Какая это задача, простая или составная?
У доски составляют краткую запись и решают ее с пояснением.
5. Систематизация знаний:
- О ком решали задачу?
- Сколько грибов собрал Незнайка?
- Сколько грибов собрал Знайка?
- Как мы нашли общее количество грибов?
- Так сколько их было?
Молодцы, ребята, думаю что Незнайка вашим счетом доволен.
6. А теперь пришло время отдохнуть.Проводится физминутка, гимнастика для глаз.
1,2,3,4,5 – все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
3-4 – руки шире.
5-6 – тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять решать начнем.
2. Решение примеров у доски с объянением.
Учитель читает примеры по разному.
Первое слагаемое 43, второе 24. Найдите сумму чисел. 43+24=67
Повторить правило: единицы складываем с единицами, десятки – с десятками. Единицы вычитаем из единиц, десятки из десятков.
На каком месте пишутся единицы, десятки? (единицы – на первом справа, десятки на втором справа)
Назовите компоненты при сложении, вычитании.
7. Закрепление изученного.
Работа самостоятельно по типологическим группам.
1 группа : 25+13= 56+22= 47-25= 38-15= (запись примеров в столбик)
2 группа. (решает примеры на карточках)
3 группа: с учителем по рисунку.
Проверка (устно)
Учитель:
Молодцы, ребята, думаю что Незнайка вашим счетом доволен.
8.Подведение итога урока.
-Чему учились на уроке?
- Вы довольны своей работой?
9. Рефлексия.
- Если вам понравился наш урок, и у вас все получалось, значит возьмите красный смайлик.
- Если вам не понравился урок и у вас что то не получалось, возьмите желтый смайлик.
10.Запись д\з в дневник. Стр 35 п 27 (3 строка) + примеры в тетради.
Дети читают стихотворение по одной строчке.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята...
Приложение:
Незнайка и его друг Знайка отправились в лес за грибами. Незнайка собрал 24 гриба , а Знайка собрал на 13 грибов больше. Сколько всего грибов собрали Незнайка и Знайка?