Обучающие: проверка прочности фундамента знаний – повторение, систематизация и расширение знаний детей о глаголе как о части речи;
Развивающие: развитие умения вести диалог, умения целостно представить уровни и перспективу освоения учебного материала; развитие способностей правильно формулировать мысли в процессе обсуждения; развивать мотивацию и самосовершенствование личности;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, на основе содержания заданий повторить правила поведения в определённых ситуациях; развивать умение работать в парах и группах.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 3 классе»
3 класс
Тема: Глагол – как часть речи
Тип урока – обобщение знаний о глаголе.
Цели урока:
Обучающие: проверка прочности фундамента знаний – повторение, систематизация и расширение знаний детей о глаголе как о части речи;
Развивающие: развитие умения вести диалог, умения целостно представить уровни и перспективу освоения учебного материала; развитие способностей правильно формулировать мысли в процессе обсуждения; развивать мотивацию и самосовершенствование личности;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, на основе содержания заданий повторить правила поведения в определённых ситуациях; развивать умение работать в парах и группах.
Ход урока
Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем.
Сәлеметсiзбе! Здравствуйте! Good morning!
Создание коллаборативной среды.
АМО «Здравствуй, друг» Дети здороваются, соприкасаясь каждым пальцем по очереди и проговаривая:
Желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).
Подарите друг другу улыбку! У всех у вас хорошее настроение. Пусть оно сохранится таким до конца урока. Начинаем урок русского языка. Все ваши успехи на уроке будем фиксировать баллами на листочках. В конце урока оценим свою работу.
Лист самооценивания
Задания
Баллы
1
Каллиграфическая минутка
2
Словарная работа.
3
Индивидуальная работа
4
Работа с пословицами
5
Работа в группах
6
Работа в парах
7
Списывание
8
Разбор предложения
9
Игра «Лото»
ИТОГО
Каллиграфическая минутка
Словарная работа. (слайд)
– Давайте вспомним, как пишутся слова из словаря.
Игра “Ассоциации”. Какие ассоциации у вас возникли с каждым из этих слов? Запишите эти слова.
Город, лопата, аптека, герой, одежда, лестница. Прочитайте орфографически.
Проверка на слайде.
– Из первых букв составьте слово.
ГЛАГОЛ. (трехязычие)
– Сформулируйте тему урока. Сформулируйте цели урока.
– Повторим все, что мы знаем о глаголе.
Упражнение в определении времени глагола. (Индивидуальная работа)
На слайде записаны слова. Разделите их на группы (дети называют признак в соответствии, с которым они разделят слова на группы).
Положил, радость, побежала, рука, рисовали, полка.
(Возможные ответы детей: по первым буквам, по принадлежности к определенной части речи, по количеству слогов).
- Выпишите глаголы.
Проверка коллективная – один человек зачитывает
— Какие слова выписали?
— Докажите, что они относятся к группе глаголов.
- В какой форме стоят эти глаголы? (п.в.)
- Как определили? (окончание, суффикс)
- Как изменяются глаголы прошедшего времени? (род, число)
- Что повторили, выполняя это упр.?
Работа с пословицами. (Работа в парах)
Составьте пословицы из левой и правой части и запишите одну (карточки с частями пословицы)
1. Труд кормит
2. Сядем рядком
3. Терпенье и труд
4. Гость пришел
поговорим ладком
радость принес
лень портит
все перетрут
Определите время глаголов.
- Как могут изменяться глаголы? (по временам)
Проверка коллективная – ученики зачитывают пословицы и называют время
- Что повторили, выполняя это упр.?
Работа в группах. (3 группы – в начале урока получили карточку с буквой: н, б, п)
Закончи стихотворение:
Белка шишки запасает,
С них орешки выбирает.
Ловко вешает грибы
На березки и дубы.
Каждой группе выдаются стихотворения с пропущенными словами, которые нужно вставить. (слова даны в н.ф. – запасать, выбирать, вешать, играть, собирать, трогать, кидать)
Каждая группа вставляет глаголы разного времени: прошедшего, настоящего и будущего.
Проверка. Оценка.
- Что повторили, выполняя это упр.?
Работа в парах.
Вам даны слова: чёрный, обед, больной, корм, скрип. Вам надо превратить эти слова в глаголы н.ф. (чернеть, обедать, болеть, кормить, скрипеть)
-На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.? (что делать? что сделать?)
Самопроверка. Оценка.
- Что повторили, выполняя это упр.?
8. Физминутка
- Ребята, я желаю, чтобы вы отдохнули и хочу проверить вас на внимательность. Встаньте с места. Если я назову глагол – хлопайте, другую часть речи – топайте!