Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по познанию мира на тему "Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана"»
Познание мира 4 класс
Тема: Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана. Приложение №1
Цель: систематизировать и расширить представления детей о космонавтике, о Казахстане - космической стране.
Задачи:
Образовательная:
продолжить знакомить детей с космонавтами РК, космодромом Байконур, расширить знания о космосе, о Казахстане как космической державе, способствовать развитию коммуникативных качеств обучающихся, создавать у обучающихся положительную мотивацию к изучению путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность, индивидуализации обучения, наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы.
Развивающая:
создания ситуаций успеха, организации деятельности проблемного и творческого характера; создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления, любознательности и расширения кругозора, умение работать в группе.
Воспитывающая:
воспитывать взаимоуважение, умение работать в группе, воспитывать потребность в знаниях.
Оборудование: портреты космонавтов РК, картинки (космос, планеты - венера, солнце, меркурий, марс, земля; ракета, космонавты); путевые листы; игра «Релаксация», слова (космос, космонавт, планеты, звёзды, луна, космический корабль, космонавты, млечный путь, кометы); шлемы-космонавтов; физминутка «Робот»; кроссворд; сердечки-смайлики; Работа для групп, пар; видио ( первый полёт космонавта- Гагарина, полёты космонавтов – Т.Аубакирова и Т. Мусабаева); эмблемы –капитанов; сообщение о Байконуре; музыка (космическая, песня «Земля в иллюминаторе»); правила работы в группах, ключи ответов.
Тип урока: урок - путешествие.
Ход урока
Организационный момент.
(На доске – картинки о космосе, планеты, орбита) Приложение №2
Создание коллаборативной среды.
Игра на сплочение коллектива «Релаксация»
- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
Вызов
Актуализация знаний.
- Присели и послушали.
В классе звучит музыка (Земляне - Земля в иллюминаторе.mp3).Приложение №3
- Ребята, что вы видите на доске? Орбита Приложение №4
- О чём мы будим вести разговор на уроке? Да, о космосе.
- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, мы с вами совершим космическое путешествие.
- Какими качествами должен обладать путешественник?
(Отвага, память, быстрота реакции, знание многих наук,…)
Целеполагание.
- Мы сегодня будем говорить на уроке о космосе.
- Какие ассоциации возникают, когда вы произносите слово КОСМОС.
- Что мы уже знаем о космосе?
КОСМОНАВТ
ПЛАНЕТЫ Приложение №5
ЗВЁЗДЫ
КОСМИЧЕСКИЙ
КОРАБЛЬ
ЛУНА
СОЛНЦЕ
Мозговой штурм.
- Но сначала мы проведём "Космический диктант", проверим ваши знания:
- У вас есть «путевые листы», где вы будите отмечать и записывать свои оценки за работу.
Скафандр - индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающеежизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.
Орбита - от латинского «orbita» - колея, путь.
Космодром - комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей
Космонавт - человек, испытывающий космическую технику в космическом полёте.
2 группа:
Космический корабль - космический аппарат для полёта человека в космос.
Иллюминатор - застеклённое непроницаемое окно на корабле.
Невесомость - состояние, при котором отсутствует сила притяжения.
Орбитальная станция - пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.
(защищают спикеры)
- Вы замечательно справились с этим заданием!
- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу. Приложение №13
- Продолжаем наш полет:
-ВНИМАНИЕ!
2. В небе виден красный круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Знаю, то - не круг, а шар,
Сильно раскаленный.
- Что это? За ПЛАНЕТА (СОЛНЦЕ) Приложение №11
- Молодцы!
- Мы приземляться не будем, а почему, ребята?
(СОЛНЦЕ – ЭТО раскалённый газовый шар, не имеющий чёткой границы),
- Мы просто потанцуем.
Это остановка – Развлечений.
Исследовательская беседа:
-Вы знаете, что помощниками в космосе для людей являются РОБОТЫ – устройства, созданные по подобию человека.
Роботы оснащены датчиками, проводят исследования, действуют по заложенной программе, затем передают информацию на Землю или в космический корабль человеку.
Физминутка «Робот» Приложение №14
- А мы сейчас повторим движения вслед за космическим роботом, ведь в космос берут только абсолютно здоровых людей.
- Молодцы, продолжим путешествие.
- Что это за планета к нам приближается, ПОСЛУШАЙТЕ?
3. Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскален.
- Что это? За ПЛАНЕТА (МЕРКУРИЙ).
- Молодцы!
-Приземлились мы на планету Меркурий, остановка Открытий.
Приложение №11
- Когда мы говорим о космосе, то представляем ЧТО?:
Бескрайнее небо, Луну, Солнце, множество сверкающих звёзд.
- С космосом ассоциируется и казахская земля.
- Почему Казахстан считают космической державой? С чем это связано?
- Чтобы ответить на вопрос вы должны отгадать кроссворд. Приложение №15
- Отгадайте кроссворд и скажите, с чем ещё связана казахская земля.
.
День недеди после пятницы. (суббота)
Ни лает, ни кусает, а в дом не пускает. (замок)
То серый, то белый длинноухий, маленький …..(зайчик)
Усатый, полосатый молоко лакает. (Кот)
Это орган обоняния. (нос)
Марс, юпитер – то…. (планеты)
Дышим носом, а слышим… (ухом)
Земля имеет форму ….(шара)
- Молодцы! - это Байконур!!!!
(Сообщение о Байконуре Максим) Приложение №16
- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.
- Продолжаем наше путешествие. (музыка).
- Напрявляем нашу ракету на планету……..
-Внимание!
4.Это красная планета
По соседству с нами.
И зимой и даже летом
Мерзнет надо льдами.
Странно, что ни говори, -
Лед не сверху, а внутри.
- Что это? За ПЛАНЕТА (МАРС) Приложение №11
- Итак, приземляемся на планете МАРС, «ОСТАНОВКА РАЗМЫШЛЕНИЙ»
ЗАДАНИЕ ДЛЯ КАПИТАНОВ:" Наши Космонавты"
- Какое событие потрясло весь мир 12 АПРЕЛЯ 1961 года?
( ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС)
-Назовите фамилию первого космонавта?
( Ю. А. ГАГАРИН –вышел на околоземную орбиту (108 минут, 1 виток вокруг Земли) и благополучно вернулся на Землю.
- Впервые человек победил силу притяжения земли и шагнул в космос.
(ВИДИО) Приложение №17
- Мы продолжим нашу работу и вспомним , что и казахстанские космонавты покорили космос.
Работа в парах
- Вам даны фамилии космонавтов и портреты. Приложение №18
- Выберите только казахстанских космонавтов и соотнесите с фотографией:
Юрий Алексеевич Гагарин -
Тохтар Аубакиров. –
Талгат Мусабаев -
Андриян Николаев -
- Обменяемся работами и сверимся с ответом.
- Назовите космонавтов Казахстана!!!!!!!
(ВИДИО О КОСМОНАВТАХ) Приложение №19
- Молодцы! Справились с заданием.
- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.
- Продолжаем наше путешествие.(музыка)
-Внимание!
5.Круглая, но не мяч.
Твердая, но не сталь.
Черная, но не сажа.
Вертится, но не юла.
Кто же она?
Это Планета - ЗЕМЛЯ. Приложение №11
- Мы завершаем наше космическое путешествие, ребята, мы полетим на нашу любимую планету Земля.
Рефлексия.
Обобщение. Подведение итогов
- Наша планета Земля самая прекрасная.
- Каждый из вас сегодня выберет свою конечную точку приземления - на какой вы сегодня по итогу урока приземлитесь – на точка Непонимания и Грусти или на точка Знаний и Радости.
- Подарите ей свои сердечки и выскажите свои пожелания. Приложение №20
Берегите нашу планету!
Ведь подобной в мире нету!
Домашнее задание. Приложение №21
стр 106-108 ( в учебнике), подготовить тест из 5 вопросов по содержанию,
«Моя счастливая планета»( представьте, что вы открыли новую планету, как назовёте её, чем она будет отличаться от других планет)