kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по познанию мира в 4 классе по теме: Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана. (гостевые уроки)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Систематизировать и расширить знания детей о космонавтике, о Казахстане как космической стране.Продолжить знакомить детей с космонавтами Республики Казахстан, с космодромом Байконур, с космосом,с планетами, солнечной системой, укосмическими терминами. Прививать у детей любовь к исследованию новых знаний, открытий.  Умение работать на уроке творчески, инициативно, работать в команде и индивидуально, достигать своей цели в иссследовании. Выбирать спикеров в группе и уметь оценивать работу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по познанию мира в 4 классе по теме: Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана. (гостевые уроки)»


ГУ «Смирновская средняя школа

отдела образования акимата Карабалыкского района»









ПОЗНАНИЕ МИРА

4 класс

(ГОСТЕВЫЕ УРОКИ)

Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана.












учитель начальных классов: Борисевич Н. Н.

2016 года

Познание мира 4 класс

Урок Дата

Тема: Казахстан - космическая держава. Космонавты Казахстана.

Цель: систематизировать и расширить представления детей о кос­монавтике, о Казахстане - космической стране.

Задачи:

· продолжить знакомить детей с космонавтами РК, кос­модромом Байконур;

· развивать познавательный интерес, речь, логику мышления;

· воспитывать здоровых, сильных, умных детей.

Оборудование: портреты космонавтов РК, картины о космосе, ка­рандаши, краски.

Тип урока: урок-путешествия.

Ход урока

Организационный момент. Психологический настрой.

(На доске – детские рисунки о космосе, планеты, космический корабль)



Создание коллаборативной среды.

Игра на сплочение коллектива «Релаксация»

- Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

На уроке будь старательным,

 Будь спокойным и … внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, … не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.


- Присели и послушали.

В классе звучит музыка (Земляне - Земля в иллюминаторе.mp3),


Повторение.

- Ребята, что вы видите на доске? О чём мы будим вести разговор на уроке?

- Да, о космосе.

- Сегодня, ребята, у нас необычный урок, мы с вами совершим космическое путешествие.

- Какими качествами должен обладать путешественник?

(Отвага, память, быстрота реакции, знание многих наук,…)



Целеполагание.

- Мы сегодня будем говорить на уроке о космосе.

- Какие ассоциации возникают, когда вы произносите слово КОСМОС.

- Что мы уже знаем о космосе?



КОСМОНАВТ



ПЛАНЕТЫ



ЗВЁЗДЫ





КОСМИЧЕСКИЙ

КОРАБЛЬ

ЛУНА



СОЛНЦЕ





Мозговой штурм.

- Но сначала мы проведём "Космический диктант", проверим ваши знания:

- У вас есть «путевые листы», где вы будите отмечать и записывать свои оценки за работу.



"Космический диктант" «Да-нет» ( МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ )

(Работа в парах) запишите имя это созвездие звёзд

( читаю высказывание, а вы при согласии ставят «+», при отрицании- «-»:

  1. Невооруженным глазом на небе видны 3000 звезд (+) с помощью чего увид.звёз-телеск

  2. Планеты – это неподвижные небесные светила. (-) движ вокруг своей оси

  3. Планеты и Солнце двигаются вокруг Луны (-)

  4. У Земли один спутник – Луна (+)

  5. Земля занимает четвертое от Солнца место среди планет. (-)

  6. Первый искусственный спутник Земли был запущен в 1961 году (-) нет в 57

  7. Первый шаг на Луну сделал Нил Армстронг. (+)


Проверка по ключу: + - - + - - +

7- плюсов – «5», 6-5 плюса – «4», 4-3 плюса – «3»

- А что с обратной стороны изображено? Что такое млечный путь?

- Проверти, оцените и положите млечный путь на край стола.

- Молодцы ребята!



- Чтобы отправиться в путешествие вам предстоит собрать экипаж для полета в космос.

- Разделимся на группы.

(дети делятся на группы (карточки – шлемы космонавтов)

- А значит мы космонавты!!!!!

Космонавтом хочешь стать - 
Должен много-много знать!
 
Любой космический маршрут
 
Открыт для тех, кто любит труд.
 

(РАКЕТА…..)

- Для чего люди стали создавать космические корабли? (чтобы исследовать космос)



- Выберите капитанов:

Правила работы в группе:

Понапрасну не болтай

Рассуждая - убеждай

Здесь не нужен шум и гам

Ты примером будешь сам

Если же не сможешь вдруг,

Пусть придет на помощь друг.



- ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ПОЛЁТ…………

- Пристегнуть “ремни”.

- Все закрыли глаза.

- ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ДЫШИМ СПОКОЙНО И РОВНО.

- Экипаж готов к полёту? (Да!)

Старт 5, 4, 3, 2, 1…. Пуск (музыка космическая)

- Внимание!

1.В небе я свечусь нередко,

Ваша ближняя соседка.

Я Меркурию сестра,

И на мне всегда жара.

- Что это? ЗА ПЛАНЕТА (ВЕНЕРА)

Молодцы!



- И мы приземляемся на остановку –  «Космических Знаний».

(работа в группах)

- Соотнести слова-понятия и определения.

( 5 минут)

-Правильные ответы – аплодисменты, неправильный – топаем ногами.



1 группа:

Скафандр - индивидуальное герметическое снаряжение, обеспечивающее жизнедеятельность человека в условиях отличных от нормальных.

Орбита - от латинского «orbita» - колея, путь.

Космодром - комплекс сооружения для сборки и запуска космических кораблей

Космонавт - человек, испытывающий космическую технику в космическом полёте.



2 группа:

Космический корабль - космический аппарат для полёта человека в космос.

Иллюминатор - застеклённое непроницаемое окно на корабле.

Невесомость - состояние, при котором отсутствует сила притяжения.

Орбитальная станция - пилотируемый или автоматический аппарат, длительное время функционирующий на орбите.

(защищают спикеры)

- Вы замечательно справились с этим заданием!

- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.



- Продолжаем наш полет:

-ВНИМАНИЕ!

2. В небе виден красный круг

И лучи, как нити.

Вертится Земля вокруг,

Словно на магните.

Знаю, то - не круг, а шар,

Сильно раскаленный.

- Что это? За ПЛАНЕТА (СОЛНЦЕ)

- Молодцы!

- Мы приземляться не будем, а почему, ребята?

(СОЛНЦЕ – ЭТО раскалённый газовый шар, не имеющий чёткой границы),

- Мы просто потанцуем.

Это остановка – Развлечений.

-Вы знаете, что помощниками в космосе для людей являются РОБОТЫ – устройства, созданные по подобию человека.

Роботы оснащены датчиками, проводят исследования, действуют по заложенной программе, затем передают информацию на Землю или в космический корабль человеку.



Физминутка «Робот»

- А мы сейчас повторим движения вслед за космическим роботом, ведь в космос берут только абсолютно здоровых людей.



- Молодцы, продолжим путешествие.

- Что это за планета к нам приближается, ПОСЛУШАЙТЕ?

3. Вот планетам младший брат,

По размеру маловат.

К солнышку всех ближе он,

Потому и раскален.

- Что это? За ПЛАНЕТА (МЕРКУРИЙ).

- Молодцы!



-Приземлились мы на  планету Меркурий, остановка Открытий.

- Когда мы говорим о космосе, то представляем ЧТО?:

Бескрайнее небо, Луну, Солнце, множество сверкающих звёзд.

- С космосом ассоциируется и казахская земля.

- Почему Казахстан считают космической державой? С чем это связано?

- Чтобы ответить на вопрос вы должны отгадать кроссворд.

- Отгадайте кроссворд и скажите, с чем ещё связана казахская земля.

.

  1. День недеди после пятницы. (суббота)

  2. Ни лает, ни кусает, а в дом не пускает. (замок)

  3. То серый, то белый длинноухий, маленький …..(зайчик)

  4. Усатый, полосатый молоко лакает. (Кот)

  5. Это орган обоняния. (нос)

  6. Марс, юпитер – то…. (планеты)

  7. Дышим носом, а слышим… (ухом)

  8. Земля имеет форму ….(шара)

Молодцы! - это Байконур!!!!

(Сообщение о Байконуре Максим)

- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.



- Продолжаем наше путешествие. (музыка).

- Напрявляем нашу ракету на планету……..

-Внимание!

4.Это красная планета

По соседству с нами.

И зимой и даже летом

Мерзнет надо льдами.

Странно, что ни говори, -

Лед не сверху, а внутри.

- Что это? За ПЛАНЕТА (МАРС)

- Итак, приземляемся на планете МАРС, «ОСТАНОВКА РАЗМЫШЛЕНИЙ»



ЗАДАНИЕ ДЛЯ КАПИТАНОВ: " Наши Космонавты"

- Какое событие потрясло весь мир 12 АПРЕЛЯ 1961 года?

( ПЕРВЫЙ ПОЛЁТ ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС)

- Назовите фамилию первого космонавта.

( Ю. А. ГАГАРИН вышел на околоземную орбиту (108 минут,1 виток вокруг Земли) и благополучно вернулся на землю.

- Впервые человек победил силу притяжения земли и шагнул в космос)

(ВИДИО)

- Мы продолжим нашу работу и вспомним , что и казахстанские космонавты покорили космос.

Работа в парах

- Вам даны фамилии космонавтов и портреты.

- Выберите только казахстанских космонавтов и соотнесите с фотографией:

Юрий Алексеевич Гагарин -

Тохтар Аубакиров. –

Талгат Мусабаев -

Андриян Николаев -

- Обменяемся работами и сверимся с ответом.

- Назовите космонавтов Казахстана!!!!!!!


(ВИДИО О КОСМОНАВТАХ)

- Молодцы! Справились с заданием.

- Взять «путевые листы». Записать свою оценку за работу.



- Продолжаем наше путешествие.(музыка)

-Внимание!

5.Круглая, но не мяч.

Твердая, но не сталь.

Черная, но не сажа.

Вертится, но  не юла.

Кто же она?

Это Планета - ЗЕМЛЯ.

- Мы завершаем наше космическое путешествие, ребята, мы полетим на нашу любимую планету Земля.



Рефлексия:

- Наша планета Земля самая прекрасная.

- Каждый из вас сегодня выберет свою конечную точку приземления - на какой вы сегодня по итогу урока приземлитесь – на точка Непонимания и Грусти или на точка Знаний и Радости.


- Подарите ей свои сердечки и выскажите свои пожелания.

Берегите нашу планету!

Ведь подобной в мире нету!





Д/З стр 106-108 ( в учебнике), подготовить тест из 5 вопросов по содержанию,

«Моя счастливая планета» ( представьте, что вы открыли новую планету, как назовёте её, чем она будет отличаться от других планет)




Урок окончен!

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Борисевич Наталья Николаевна

Дата: 10.03.2016

Номер свидетельства: 303899


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства