Предмет | Познание мира | Класс 4 | урок |
Тема урока: | Горючие полезные ископаемые |
Общая цель: | Раскрыть значения горючих полезных ископаемых в жизни человека |
Задачи: | Формировать представление учащихся в ходе исследовательской работы со свойствами горючих ПИ и их использованием; Развить наблюдательность, любознательность, умение сравнивать, делать выводы; Воспитывать самостоятельность, творческий подход к делу, ответственность к окружающей среде, любовь к природе и бережному отношению к источниками ресурсов человечества. |
Ожидаемые результаты обучения | Познакомятся со свойствами горючих полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих ПИ Установят различия между свойствами горючих полезных ископаемых (жидкие, твердые, газообразные) Научатся определять месторождения горючих полезных ископаемых на карте |
Подходы в преподавании: методы и приемы | Мозговой штурм « Вспомнить всё»; метод « Ты-мне, я-тебе»; кластер «Паук», метод « Пересказ по кругу», стратегия « Шесть шляп» |
Основные идеи, отработанные на уроке | Овладение новыми терминами и понятиями ( Штрек, забой, нефтепровод) |
Источники, оснащение, оборудование: | Учебник “Познание мира” 4 класс, Издательство “Атамура”, Алматы, 2011; интернет-ресурсы, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/library/test-poleznye-iskopaemye. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство, физическая культура, русский зык. |
Этапы | время | Виды заданий и действия участников занятия | Процесс оценивания | Ресурсы |
Организационный момент | | Эмоциональный настрой «Мои пожелания» | ФО:похвала | Музыкальное сопровождение |
Вызов | | Работа в парах. Мозговой штурм . « Вспомнить всё» стр.31 -Назови руды цветных металлов - Что из них изготавливают? -Какие руды добывают в нашей местности? -Как их добывают? | ФО:взаимоо-ценивание | Учебник. Смайлики |
Метод « Ты-мне, я-тебе». Дети восстанавливают деформированный текст по теме « Рудные полезные ископаемые» | Самооце-нивание | Карточки с текстами. ИКТ |
Деление на группы.. | ФО: похвала | Разноцветные листочки с загадками |
Работа в группах Отгадывание загадок и загадывание их другим группам | ФО: взаимооце-нивание | Смайлики |
Работа в группах. Составление «кластера паук» «Рудные полезные ископаемые» Презентация кластеров. | ФО:взаимоо-ценивание | Листы А-3, маркеры, фломастеры, смайлики |
Физминутка | ФО: похвала | Музыкальное сопровождение |
Осмысление | | Индивидуальная работа. Самостоятельное чтение новой темы « Горючие полезные ископаемые». | ФО: похвала | Учебник |
Метод « Пересказ по кругу» | ФО:взаимоо-ценивание | |
Просмотр презентации « Горючие полезные ископаемые» | | ИКТ Презентация « Горючие полезные ископаемые» |
Дифференциация, проверка знаний учащихся | | Стратегия « 6 шляп» Дети А – «ЗА» Дети В- « ПРОТИВ», С-работают с картой, обозначая условными знаками месторождения горючих полезных ископаемых. Защита «ЗА» И «ПРОТИВ» | ФО: взаимооценивание | Смайлики |
Анализ и самооценивание урока | | - Что узнали? - Что вы делали для того, чтобы узнать новое? - Что было легко? - Что вам помогало в работе? | | Звёзды и облачко |
Рефлексия | | Прикрепляют смайлики: Урок понравился Урок хороший Урок не понравился | | Смайлики |
Итоги урока, чтение домашнего задания | | Д/З: С-прочитать, ответить на вопросы В- прочитать, пересказать А-подготовить вопросы по теме | | |