Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Пустыня"»
Урок окружающего мира
УМК «Школа России», 4 класс
Тема урока: Природные зоны России. Пустыни
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: урок – экспедиция Цели урока: формирование у обучающихся представление о природной зоне
пустынь, её особенностях
Задачи:
Обучающая: сформировать представление о природной зоне пустынь и её экологических проблемах
Развивающая: развивать коммуникативные способности, способности наблюдать и делать выводы, интерес к предмету
Воспитывающая: вырабатывать у обучающихся навыки поддержки других и поддержки самого себя, воспитывать любовь, доброту, бережное отношение к природе
Вопросы, на которые необходимо ответить ученикам в ходе урока:
1. Есть ли в пустыне жизнь?
2. Экологические проблемы пустыни?
Оборудование:
Для учителя:
персональный компьютер с программой Power Point, Microsoft Оffiсe Excel, проигрыватель Windows Media (для просмотра видеофрагмента)
Для учащихся:
персональные компьютеры с программой Power Point, Microsoft Оffiсe Excel, проигрыватель Windows Media (для просмотра видеофрагмента);
учебник А. Плешакова «Мир вокруг нас», 4 класс (часть 1);
карточки исследователей пустыни;
гербарий (растения пустыни)
карта природных зон;
Оформление класса: выставка книг о пустынях
Ход урока
I. Организация деятельности обучающихся
Класс заранее разделён на 3 группы
Задание на релаксацию
- Посмотрите друг на друга, назовите своё имя, улыбнитесь
II. Целеполагание
- Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё одна природная зона России, но для этого надо разгадать ребус (2 слайд ребуса пустыни)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока?
- Как вы думаете, что можно вспомнить, узнать нового, исходя из темы нашего урока?
Давайте наметим план наших действий по достижению цели урока
1. Исследовать зону пустынь по плану: (3 слайд плана урока)
а) Климат
б) Растительный мир
в) Животный мир
г) Деятельность человека в пустыне
2. Сделать вывод
3. Оценить свою работу на уроке, используя оценочный лист (4 слайд лист)
II. Актуализация опорных знаний обучающихся 1.Тест «Зона степей» (в электронном варианте – программа Microsoft ОffiсeExcel)
Перед исследованием следующей природной зоны, мы должны убедиться, что особенности предыдущей зоны знаем хорошо
Индивидуальная работа на ПК.
Подведение итогов
- Кто получил пять? Молодцы! Какие вопросы вызвали затруднение?
III. Организация восприятия осмысления новой информации
- А теперь внимание на экран! (5 слайд слово пустыни)
- Что знаете об этом слове?
- Тема нашего урока «Природная зона пустынь».
Мы с вами оказались на самом юге России, точнее, на юго-западе.
Рассказ учителя: Пустыня – это жёлтое и голубое. Пески и небо. Земля, опалённая солнцем. Всюду сугробы золотого песка. Тонкие болота, засыпанные белой солью. Камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары. Здесь всё непривычно и непонятно. Озёра без воды. Реки никуда не впадают. Дожди высыхают, не долетая до земли. Под деревьями нет тени. Земля без земли. Текучее море песков… Страна солнечного огня.
Обратимся к карте. (6 слайд карты)
Рассказ учителя: В России пустыни занимают небольшую площадь.Они расположены на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря и востоку от низовья Волги. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни находятся в умеренном поясе и располагаются ещё ближе к северному тропику, в глубине материка, далеко от океанов, поэтому там так жарко. Это небольшая по площади природная зона.
Посмотрите на поверхность. Что о ней можете сказать? (7 слайд виды пустынь) Пустыни бывают равнинные, с валами из песка, каменистые, глинистые, солончаковые. Трещины на глинистых пустынях называются ТАКЫРАМИ (8 слайд)
Рассказ учителя: Ветер пустынь, сухой и горячий, сушит песок и образует песчаные горки. Иногда горки не очень высокие в 30 – 50 см. А иногда – высокие: с 10-тиэтажный дом! Уже не гора – горище! Называются эти горки из песка БАРХАНЫ. (9 слайд) Ветер всё время передвигает пески. За один день барханы могут уйти на сотни метров от старого места.
Лето в пустыне жаркое, 5 месяцев, днём +70º, в тени +40º.
Ночью прохладно.
Мало осадков, может за всё лето ни капли дождя.
Зима длится 2 – 3 месяца, -12º.
Ветер сухой и горячий – суховеи.
Прочитайте, какое значение имеет слово «пустыни» в словаре В. Даля (10 слад)
Пустыни – большое, не заселённое людьми пространство, лишённое растительности.
Проблемный вопрос!
- Действительно ли пустыня – это пустота?
- Как ответить на этот вопрос?
- Мы должны узнать есть ли там жизнь.
- Вы согласны с этим определением?
IV. Самостоятельная работа в группах.
Наша задача, ответить на вопрос есть ли в пустыне жизнь.
За работу принимаются исследователи. Сейчас мы отправимся в исследовательскую экспедицию на «корабле».Что это за «корабль», отгадайте загадку?
Сколько важности в походке!
По пустыне – сковородке!
По колючкам – босиком!
Кто идёт с горбом – мешком!
(11 слайд три верблюда)
- А почему их три?
Класс раздели на три группы.
1 группа - исследует растительный мир пустынь
2 группа - исследует животный мир пустынь
3 группа - исследует экологические проблемы и деятельность человека в пустынях Вспомним, как надо работать в группах
(12 слайд работа в группах). В помощь возьмите карту исследователя ( приложение)
V. Выступление групп сопровождается слайдами и дополнением учителя
Выступление исследователей растительного мира (13, 14 слайды)
Дополнение учителя: Саксаул – невысокое дерево с листьями чешуйками. Бывает белый и чёрный.
Верблюжья колючка – корни проникают на глубину до 20 м. любимое лакомство верблюдов.
Джузгун – вместо листьев зелёные веточки. Плоды лёгкие, их переносит ветер
Кактус – способны долгое время обходиться без воды. Нет листьев – только колючки, что способствует сохранению влаги.
Сравните растения, что общего?
- Длинные корни, узкие листья, колючки, либо вообще нет листьев.
В пустынях редкая растительность, хорошо приспособленная к жаркому и сухому климату.
Вывод исследователей растительного мира пустынь:
- Листья узкие или в виде колючек, чтобы меньше испарять влаги
- Длинные корни, чтобы добывать воду на большой глубине
- Растут на большом расстоянии друг от друга
Выступление исследователей животного мира. (15 слайды)
Дополнение учителя: Верблюд – из растительноядных самое крупное животное. Ест колючие травы, ветки кустарников. Ноги у него имеют мозоли, которые защищают от раскалённого песка. У верблюда густая шерсть. Она также хорошо защищает от холода и зноя. На голодные дни он имеет запас жира в горбах. Кроме того в организме из жира образуется вода, поэтому верблюд может долго не есть и не пить, зато потом сразу выпивает несколько вёдер.
Джейран – пустынная дикая коза.. стремительное животное с окраской под цвет песка.
Тушканчик – маленький грызун окраска под цвет песка.. живёт в норах. Передвигается очень быстро, благодаря задним ногам, делая большие прыжки из стороны в сторону. Большие уши – признак отличного слуха.
Песчанки, ящерица круглоголовка – просмотр видеофрагментов
Вывод исследователей животного мира пустынь хорошо приспособленных к природным условиям:
- Некрупные
- Окраска под цвет песка
- Ведут ночной образ жизни
- Воду получают, поедая растения
- Неприхотливы в выборе пищи
- Быстро передвигаются или впадают в спячку
3. Физкультминутка для глаз (видео ролик)
Выступление исследователей экологических проблем зоны пустынь.
Итог: экологические проблемы пустыни: неумеренное орошение, выпас скота, браконьерство.
- Рассмотрите эту фотографию (17 слайд оазис)
- Похоже это на пустыню?
- Почему?
Там где есть вода, растёт всё: деревья, кустарники, травы – это оазисы.
Зелёный островок среди пустыни. Человек занимается орошением земель. На орошаемых землях появляются сады, виноградники. Разводят животных.
Но человек может нанести и ущерб природе:
- В орошении надо знать меру, так как неумеренное орошение приводит к беде, в почвах накапливается соль, растения гибнут.
- Выпас животных, приводит к вытаптыванию растений, которые держат пески, пески становятся подвижными.
Вывод:Люди осваивают пустыню. Но делать это нужно так, чтобы не наносить ущерб природе.
- Давайте подведём итог: есть ли в пустыне жизнь?
VI. Рефлексия
- У пустыни два хозяина – солнце и ветер. Солнце, потому что там всегда жарко. Оно направляет на эту территорию почти прямые свои лучи, так как пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует
- А сейчас предлагаю проверить, как вы запомнили животный и растительный мир пустынь. VI. Рефлексия
Разгадаем кроссворд «Растительный и животный мир пустынь»
Кроссворд «Растительный и животный мир пустынь» (электронный вариант программа Power Point)
VII. Подведение итогов
Давайте оценим свою работу и работу в группах, для этого надо заполнить оценочный лист
Лист самооценки
(Варианты ответов: очень, да, не очень, нет)
Фамилия, имя
Роль в группе
Доволен ли ты своей работой?
Доволен ли ты работой группы в целом?
Удалось ли группе провести исследование?
Смогла ли группа записать результаты исследования?
Доволен ли ты отчётным выступлением группы?
Какую отметку ты поставишь своей работе?
Какую отметку ты поставишь за работу всей группы?
Есть ли удовлетворение от работы на уроке
Все ли учебные задачи решены на уроке?
Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?
Что бы вам хотелось сказать на прощание пустыне, её обитателям?
Домашнее задание.
Какое бы домашнее задание вы хотели выполнить (слайд)
Литература:
Плешаков А.А. Окружающий мир, 4 класс (1 часть). – М: Просвещение, 2007.
Читает задания, памятки, следит за процессом выполнения заданий, помогает секретарю в оформлении отчёта
2. Исследователи
Выполняют все исследования, указанные в плане, который читает руководитель. Если надо, демонстрируют результаты во время выступления докладчика
3. Докладчики
Выступают с отчётом о работе группы. Сообщают все результаты исследования. До выступления помогают участникам добывать информацию к выступлению. Ищут необходимое в учебнике, в энциклопедиях находят интересную информацию