Просмотр содержимого документа
«Конспект по чтению Чтение слов, отличающихся одной буквой, предложений с буквой й.»
Чтение.
Тема: Чтение слов, отличающихся одной буквой, предложений с буквой й.
Цель: Формирование навыка чтения слов и предложений с буквой й.
Задачи:
Образовательные:
а) формирование навыков звукобуквенного анализа и синтеза двусложных слов, отличающихся одной буквой,
б) умение соотносить прочитанное слово, текст с картинкой.
2. Развитие речи:
а)уточнение значений слов, отличающихся одной буквой, звуком
б) формирование умения участвовать во фронтальной беседе, отвечать на вопросы, составлять простые предложения с опорой на личный опыт
Коррекционно – развивающие задачи:
а) развитие слухоречевой памяти с опорой на зрительный образ,
б) развитие сукцессивных процессов (соблюдение последовательности слов в предложении и предложениях при пересказе с опорой на серию картинок), последовательность слогов и звуков по разрезной азбуке.
в) развитие наблюдательности
г) операция абстрагирования (соотнесение слоговой схемы и
прочитанного слова),
д) развитие номинативной функции речи, зрительного восприятия, умения устно составлять смысловое высказывания по сюжетной картинке, прочитанного текста
Воспитательные задачи:
а) воспитание доброго отношения к членам своей семьи,
б) соблюдение простых гигиенических правил.
Ход урока:
Организационный момент:
Физкультминутка.
2. Работа с календарем:
- Какое сейчас время года?
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какое сейчас время суток?
- как называется утренний прием пищи?
2. Артикуляционная гимнастика.
1. Веселый язычок
2. Повторение стихотворения:
ОЙ – ой – ой! – сказал Ой-ой.-
Я, мой друг, совсем больной!
- Ты поди-ка погуляй!
Все пройдет! – сказал Ай-ай.
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?
- Она гласная или согласная?
- На что она похожа? (стихотворение о букве)
3. Проверка домашнего задания:
Чтение букварной странице по цепочке.
Составление, чтение и подбор картинок на доске:
М П
ай Р ой
В
Л
Чтение страницы учебника.
5. Составление слов из букв разрезной азбуки:
1. Загадка:
Он по полю ловко скачет,
Как пушистый белый мячик.
Летом бел, зимою сер.
И немножко окосел.
Кто Он? Угадай - ка!
Ну, конечно, - ... ! (Зайка)
2. Детям показываем картинку.
3.Делим слово на слоги.
Составляем слово из разрезной азбуки.
Меняем одну букву в слове и составляем слова ЛАЙКА и МАЙКА.
Загадка:
Синих крылышков красу
Разглядеть нельзя в лесу,
По сучкам порхает бойко
С резким хриплым криком ... (сойка)
Детям показываем картинку.
Делим слово на слоги.
Составляем слово из разрезной азбуки.
6. Физкультминутка
7. Чтение по слоговым схемам.
На доске:
Лай у
по мой
Май ка
Сой
зай
мы-ло мы-лом
Подберите картинки к этим словам.
составляем предложения с этими словами.
8. Работа с азбукой.
1.Работа с картинкой учебника
- что нарисовано на картинке?
- Чем занимается мама?
- Кем приходятся ей эти девочки?
- Кто девочки друг другу?
- Покажите старшую сестру
- Прочитайте, как ее зовут (карточка МИ-ЛА)
- Покажите младшую сестру
- Прочитайте, как ее зовут (карточка И-РА)
- Ира чистая или грязная?
- Почему она грязная?
- Где она испачкалась?
- Во что она играла?
- Как вы думаете, что мама просит сделать девочек?
- Чем мы моем руки?
- Вы сами моете руки?
- А помогаете ли вы младшим сестрам и братьям умываться?