Тема урока: Московский Кремль.
Тип урока: изучение нового материала
Задачи: познакомить с основными достопримечательностями Московского Кремля;
научить извлекать новую информацию из текста и иллюстраций
Планируемые результаты: Предметные: узнавать герб Москвы;
знать столицу России и главные достопримечательности
Метопредметные:контролировать свою деятельность;
принимать учебную задачу и стремиться её выполнить;
анализировать текст и иллюстрации учебника;
….........................................Личностные::гордиться своей страной;
проявлять интерес к своей стране
Ресурсы урока:Плешаков А.А.Учебник; рабочая тетрадь; видеозапись Московского Кремля;фотогорафии достопримечательностей Москвы
Ход урока
1.Отгадать ребус(слайд1)
-Назовите столицу нашей Родины.
2.Проверка домашнего задания
-Кто основал Москву?(слайд 2)
-Покажите герб Москвы(слайд 3)
-Как называется это здание?(слайд 4)
-На какой реке стоит столица?(слайд 5)
-Назовите улицу(слайд 6)
-Как называется это здание?(слайд 7)
3.В слове «Долгорукий» назовите 8 букву, в слове «герб»- 3 , в слове «театр»-2, в слове «Москва»-1, в слове «улица»-2, в слове «бульвар»-4 букву.
-Какое слово получилось?(слайд 8)
-Кто знает, что такое Кремль?(слайд 9)
4.Тема нашего урока:Московский Кремль(слайд 10)
5.-Сегодня вы узнаете:Что такое Кремль?
Кто основал Московский Кремль?
Каким был Кремль раньше?
Как выглядит Кремль сейчас?
Какие здания есть в Кремле?(слайд 11)
6.Объяснение нового материала.
-Какой главный орган у человека? Вот и Кремль называют сердцем Москвы.Кремль-это город, окружённый стеной с башнями и бойницами.
-Кремль основал Юрий Долгорукий.
-Раньше Кремль был деревянный. Но при пожарах он горел и решили выстроить стены из белого камня. И стал Кремль называться белокаменным. Позже выложили стены из красного кирпича. Они былы крепкими, прочными.(слайды 13-18)
7.Физкультминутка под песню «Ая иду, шагаю по Москве»(слайд 19)
8.-Перед собой вы видете Кремль сверху(слайд 20)
--Давайте, пользуясь текстом и иллюстрациями, найдём главные достопримечательности Кремля.
-Резиденция Президента России. Найдите и прочитайте в тексте информацию.(слайд 21)
-Колокольня Иван Великий.(слайд 22)
-Троицкая башня(слайд 23)
-А теперь послушайте и скажите, что это звучит?(бой курантов)
-Где находятся главные часы России?(выставляется макет Спасской башни)
-Прослушайте сообщение о Спасской башне Кремля(слайд 24-25)
-А вы знаете , какой длины минутная стрелка у курантов?
-Отмерьте это расстояние на полу.(слайд 26)
9.-А сейчас мы с вами совершим видеоэкскурсию по Московскому Кремлю(слайд 27)
10.-Я предлагаю построить из легоконструктора Московский Кремль(слайд 28)
11.Подведение итогов.(учащиеся отвечают на вопросы(слайд 29)
-Назовите достопримечательности Московского Кремля(слайд 30)
-Я желаю вам самим побывать в Москве и увидеть Кремль своими глазами.