Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по познанию мира по теме "Транспорт" »
Урок по познанию мира в 1 классе по теме: «Транспорт»
КГУ «Школа-гимназия №1 имени Григория Орджоникидзе»
Жамбылская область, Жуолынский район, село Бауыржан Момышулы
Учитель: Мельхер Наталья.Борисовна
Класс: 1 «Г»
Цели урока: 1. Формировать умение классифицировать транспорт по группам.
2 . Учить определять назначение специального транспорта по
внешним признакам автомобиля.
3. Обобщить знания детей о всех видах транспорта.
4. Учить правильному поведению в общественном транспорте.
5. Формировать умение выполнять различные виды
математических заданий в группах
6. Воспитывать уважение к людям разных профессий.
Тип урока: интегрированный
Оборудование: презентация к уроку, мультимедийная доска, карточки для работы в
группах, парах, индивидуальной работы, тесты.
Ход урока
Организационный момент. Вступительная беседа.
-Вспомните, о чём мы говорим на уроках познания мира и доскажите слово в стихотворении.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер ветками играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, луг, леса, река
Горы, воздух и вода.
Человек и время года-
Это всё вокруг ……(природа)
-Совершенно верно.
- А какая бывает природа?
-Назовите объекты живой природы, что относится к неживой природе?
-А сейчас найдите в этом ряде слов лишнее: (слова на доске)
Ручей, нефть, пчела, телефон, берёза
-Почему считаете, что лишнее слово телефон?
А какое слово лишнее теперь?
Дуб, нож, море, рыбка, паук.
-Что вы можете сказать об этих двух словах?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
-Верно. Сегодня мы с вами поговорим о творении человеческих рук. Но
вот о чём? Вы сможете это узнать,если расшифруете анаграммы?
А что такое анаграмма?
Анаграмма- это слово или фраза, в которых переставлены буквы.
ТОБУСАВ
Д
ом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)
Счет 1-10, 10-1
МОЛЁСАТ
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся – под лучами
Отливает серебром. (Самолёт.)
Счет 10-100, 100-10
ЕЗДПО
Еду в нём на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колёса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук –тук тук! ( Поезд)
Дать характеристику числам: 25, 54, 48, 87.
КОБЛЬРА
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт. (Корабль.)
Дать характеристику геометрическим фигурам
РОМЕТ
Я в любое время года И в любую непогоду Очень быстро в час любой Провезу вас под землёй. (Метро)
-Как можно одним словом назвать все эти предметы?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с различными видами транспорта, научимся делить на группы, рассмотрим как влияет транспорт на окружающую среду.
2.Изучение нового материала.
- Что такое транспорт? (Транспорт – средство передвижения человека на любые расстояния.)
- Для чего нужен транспорт? (Чтобы быстро передвигаться, чтобы перевозить груз, чтобы облегчить труд.)
Слово «Транспорт» пришло в русский язык из Греции. В переводе с греческого оно обозначает «перемещать».
Позже слово «транспорт» стало означать «доставка чего-либо»
- Зачем нам нужен транспорт? (для передвижения и перевозки грузов)
- Какой транспорт вы знаете?
- Как вы думаете, каким транспортом пользовались люди, когда ещё не было ни машин, ни самолётов, ни поездов…? (первое транспортное средство – лошадь)
Давайте поговорим о современных видах транспорта.
- Чем они отличаются друг от друга? (способом передвижения.: по земле,
по воде, в воздухе, под землей.
- На какие группы по месту передвижения можно разделить транспорт?
-Я буду называть транспортные средства. А вы определите каким образом они передвигаются. По воде, по земле, по суше или по воздуху?
Трамвай, троллейбус, автобус, автомобиль. - Как можно назвать такой транспорт? Это наземный транспорт.
-Вертолёт, самолёт, аэроплан? Это воздушный транспорт.
-Пароходы, теплоходы, баржи. Это водный транспорт. Потому, что он передвигается по воде. - Ачто мы отнесём к подземному транспорту? Метро. Вывод: транспорт бывает наземным, воздушным, водным, подземным
- Все эти средства служат для одной цели – перевозке. Что они перевозят? Людей и грузы.
-Как называется транспорт. Если он занимается перевозкой людей? Пассажирский.
Если транспорт перевозит только грузы? Грузовой.
- Но есть ещё транспорт, который выполняет специальные перевозки: Такой транспорт называется специальным.
Давайте послушаем стихотворения про этот транспорт.
01! Скорей спешите!
Приезжайте! Потушите!
Загорелся старый дом,
Всё охвачено огнем!
Все машины по тревоге
Едут, мчатся по дороге,
Быстро к дому подъезжают,
Дом водою заливают.
Милицейская машина
Едет мимо магазина.
Тихий город охраняет
За порядком наблюдает.
Если вы в беду попали,
Телефон 02 набрали.
К вам милиция придет,
Всем поможет, всех спасет.
Кто по городу летит
И сиреною гудит?
Это «Скорая» - 03,
Заболел- скорей звони.
Врач торопится к больному,
Быстро подъезжает к дому.
Если плохо - он спасет
И в больницу отвезет.
04 – телефон,
Вам всегда поможет он.
«Аварийку» вызывай
И спасателей встречай.
Если в доме пахнет газом,
Вызывай на помощь сразу!
Ведь спасателей отряд
Вам помочь, конечно, рад!
Скажите, а какой транспорт используют герои сказок и мультфильмов?
Работа со слайдом ( Кто из героев, что потерял?)
3. Физминутка (видео ролик «Веселая переменка»)
4. -А ещё я хочу, чтобы вы узнали о том, что есть рабочие машины.
-Скажите, если бы мы захотели отправиться с вами в столицу нашей Родины, то какой вид транспорта мы бы выбрали?
Правильно, можно поехать на машине, автобусе, поезде или полететь на самолете. А как вы думаете, какой транспорт самый быстрый, медленный?
А давайте вспомним как нужно вести себя в общественном транспорте?
5. Выполнение математических заданий в группах, парах, индивидуально.
(Выполняем математические задания, в зависимости от выбора транспорта, работа в группах, в парах))
Поезд ( решаем задачи про транспорт)
Автобус ( решаем уравнения)
Самолет (сравниваем выражения)
Машина ( решаем примеры)
6. Рефлексия
Работа по группам.
- Вы назвали мне виды транспорта. А сейчас мы с вами выполним работу на отдельных листах бумаги. Вам нужно будет выбрать из всего транспорта тот, название которого написано в середине листа ( водный, воздушный, наземный, специальный, рабочий)
Презентация работ.
- Какой транспорт вы наклеили?
- Почему именно этот?
- Как человек использует этот вид транспорта?
Примерный ответ уч-ся:- Мы представляем вид транспорта … . К нему относятся… .
7. Закрепление изученного материала.
- В завершении нашего урока давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Работать будем по карточкам. Я буду зачитывать по одному предложению, а вам нужно будет согласиться или не согласиться со мной. Если вы согласны с моим утверждением, то в пустой клетке ставите знак «+», если не согласны, ставите знак «–».
1
2
3
4
5
6
8
9
10
1.Транспорт – это средство передвижения. (+)
2. Автобус – вид воздушного транспорта. (–)
3. Корабль является наземным транспортом. (–)
4. К подземному транспорту относится метро. (+).
5. Лодка – это транспорт, который передвигается по воде.
6. Транспорт приносит только вред человеку. (–)
7. Весь транспорт делится на 4 группы: воздушный, наземный, водный, подземный
(+)
8. Шум автомобиля может испугать зверей. (+)
9. При выбросе выхлопных газов загрязняется воздух. (+)
10. Водный транспорт передвигается по воде. (+)
- Проверим себя по таблице, которая изображена на экране. Если у вас нет ни одной ошибки, то вы ставите «5», если 1-2 ошибки - «4», больше двух ошибок - «3».
8. Итог урока.
- Что такое транспорт?
- На какие виды мы разделили весь транспорт?
- Как человек использует транспорт в своей жизни?
- Как транспорт влияет на загрязнение окружающей среды?
- Каким должен быть транспорт, чтобы он не загрязнял воздух?
9. Домашнее задание:
Приготовить сообщение о каком-либо транспорте, используя энциклопедии, Интернет или рассказ пап-водителей.