Конспект по окружающему миру за 4 класс
Выполнила: Калугина Римма Фанисовна
Тема: «Горючие полезные ископаемые»
Задачи:
КО: познакомить детей с горючими полезными ископаемыми;
КВ: воспитать аккуратность при выполнении заданий;
КР: формировать умение логически рассуждать, кратко, четко, исчерпывающе излагать свои мысли.
Методы:
- Словесные: беседа, рассказ;
- Наглядные: иллюстрации учебника, демонстрация мультимедийной презентации, демонстрация образцов горючих полезных ископаемых;
- Практические: рассмотрение образцов горючих полезных ископаемых и проведение опытов для выявления их свойств.
Наглядность и оборудование: мультимедийная презентация, образцы горючих полезных ископаемых
Терминологический минимум и номенклатура: горючие полезные ископаемые, нефть, природный газ, торф, каменный уголь, газопровод, скважина.
Ход урока:
Этап урока и его продолжительность
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Мультимедийное сопровождение
Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Садитесь.
Сегодня мы с вами узнаем, каким бывает климат в России.
Здравствуйте!
Садятся. Слушают.
Слайд 1
Проверка домашнего задания
Дома вы должны были прочитать параграф про песок. Ответьте на мои вопросы: 1. Из чего состоит песок?
2. Что делают из глины и песка?
Отвечают.
Повторение (проверка знаний по ранее изученному материалу)
Что такое полезные ископаемые?
Какие полезные ископаемые вы знаете?
минеральные и органические образования земной коры, которые используются людьми в производстве.
Отвечают.
Слайд 2
Слайд 3
Изложение нового материала
Рассказ о пользе горючих полезных ископаемых
Рассказ о торфе.
Рассказ о каменном угле.
Рассказ о нефти.
Рассказ о природном газе
Слушают
Слайд 4, 5
Слайд 6,7
Слайд 8, 9, 10
Слайд 11, 12, 13
Слайд 14, 15
Первичное закрепление изученного материала
Какие горючие полезные ископаемые вы запомнили? Расскажите о них.
Разгадаем кроссворд из презентации.
Торф, нефть, природный газ, каменный уголь.
Разгадывают кроссворд.
Слайд 16
Подведение итогов и постановка домашнего задания
Что мы сегодня узнали?
Записываем домашнее задание. Нарисовать в тетради способы использования горючих полезных ископаемых.
Отвечают.
Записывают домашнее задание.
Слайд 17