Тема: Сравниваем числа
Цели: ввести знаки сравнения =, <, >, очередность элементов при заданном порядке их расположения; учить сравнивать числа, используя знаки <, =, >; учить писать цифру 8; продолжить формирование умений записывать и читать числовые неравенства, выполнять геометрический узор по образцу.
УУД:
Регулятивные:
- организовывать свое рабочее место под руководством учителя,
- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном,
- вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом),
Коммуникативные:
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить,
- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное),
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках,
- участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Познавательные:
- сравнивать числа, находить общее и различие,
- группировать, классифицировать фигуры на основе существенных признаков, по заданным критериям.
Личностные:
- ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей.
Ход урока
- Оргмомент
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Какое сегодня число? А завтра? Какое число больше?
-Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать числа.
II.Актуализация знаний
Устный счет.
1.Работа со счётными палочками. Сложи фигуру по образцу на экране. (Прямой и обратный счёт)
2. (Работа с веерами цифр).
-Сколько треугольников на доске?
-Сколько прямоугольников?
- Число на 1 больше, чем прямоугольников.
- Число следующее за числом 6.
-Число между 3 и 5.
-Число перед 9.
III. Работа по теме урока
1. Работа в тетради на печатной основе с.18
- Задание «Письмо цифры 8».
- Отгадайте загадки:
1) Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я -. (осьминог).
2) Я так мила. Я так кругла,
Я состою из двух кружочков,
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружочков.
(Восьмерка.)
- Какое число используется в данных загадках? (Восемь.)
- Сегодня на уроке мы будем считать предметы и учиться правильно писать цифру 8.
- Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
- Рассмотрите, как пишут цифру 8, обозначающую число восемь. Объясните, как правильно ее писать.
Объяснение. Цифра 8 состоит из двух элементов - верхнего и нижнего овалов. Верхний овал пишем немного меньшим, чем нижний. Начинаем писать верхний овал немного выше и правее середины клетки. Ведем вправо и вверх, закругляем, касаясь правой и верхней стороны клетки, и ведем вниз к началу овала и дальше вниз влево: закругляем, не касаясь правой стороны клетки, ведем до середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала. (Далее учащиеся работают по образцу.)
IV. Физкультминутка
2. Работа с учебником с. 36
- Сравни количество (Лодок и весел; якорей и пароходов; рыбок и крабов.)
- Сосчитайте предметы на рисунках.
3. Работа в печатной тетради с. 18.
- Что нужно изменить, чтобы равенства и неравенства стали верными.
- Работа в паре (раскрась вагончики)
- Выполните узор по образцу.
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему учились?