раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения «Лебёдушка».
Задачи:
продолжить знакомство с произведениями С.А.Есенина, работать над выразительностью, обобщать знания об образных средствах языка; развивать речь, творческое воображение;
воспитывать чуткое и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, свеча, магнитофон.
Эпиграф к уроку:
Если из гнезда упала птица - мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге - я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно - мне больно.
Если ствол рвануло бесшабашно - мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете - я в ответе.
(Сергей Островой)(слайд 3)
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, дети! Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на занятие с хорошим настроением.
- Поднимите руку те, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Посмотрите на слайд 1, прочитайте тему урока и подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?
2.Актуализация знаний.
- Прочитайте наизусть стихи Есенина (2-3ч.)
- Прочитайте эпитеты и олицетворения, которые выписали дома.
Работа в парах. (Взаимопроверка со слайда 2).
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями С.А.Есенина.
1) - Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его - Россия -
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин - то не просто имя, -
России стихотворная душа…
2) (Рассказ о Есенине) (Слайды 4)
- Прочитайте название стихотворения. Предположите, о ком будет идти речь?
-Что бы вы хотели узнать и чему научиться? (научиться выразительно читать стих., находить в нём красивые слова).
4.Изучение нового материала.
1)Подготовка восприятия учащихся.
а) - Видели ли вы когда-нибудь лебедя? Какой вам показалась эта птица?
- Чем необыкновенны, удивительны лебеди? (слайд 5)
б)- Сегодня мы прочитаем одно из моих любимых стихов Сергея Есенина «Лебёдушка».
Написано оно белым слогом. Но до того этот слог звучный, что, кажется, это не стих, а шелест звуков, и сам Есенин читал бы его нежно и раздольно.
2)Работа над произведением. Чтение стихотворения учителем.
а) - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? - Взволновало ли оно вас?
- Какую картину вы нарисовали в своём воображении?
- Кого противопоставил поэт лебеди? - Каков орёл? (слайд 6)
- 2 -
Физкультминутка.
б) Работа в группах. (по рядам)
- Прочитайте стихотворение про себя. (слайд 7)
Задание 1 группе: - Найдите в тексте сложные слова, которые состоят из двух слов,
содержат 2 корня.
Задание 2 группе: - Найдите в тексте устаревшие формы глаголов на -ся.
Задание 3 группе: - Найдите в тексте слова с уменьшительно-ласкательными суффикса-
- Зачем автор использует эти выражения? (Они делают нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной).
д) Выразительное чтение стихотворения (2-3)ч.
Гимнастика для глаз.
е ) Торжественный ритуал.
- Ребята, я предлагаю поразмышлять. Вам нужно подумать и написать такие вопросы к стихотворению, которые затронули какие-то чувства в вашей душе. Но прежде чем вы начнёте, давайте проведём торжественный ритуал: зажжём свечу. Пусть её огонь дарит вам живую творческую мысль. (Звучит спокойная музыка, зажигается свеча, передаётся из рук в руки, устанавливается на видном месте).
ж)Самостоятельная работа в тетради.
Проверка. Вопросы:
Какое чувство раскрылось в поступке Лебёдушки? (чувство любви, самоотверженности, самопожертвования)
Как вы думаете, только ли образ птицы имел ввиду автор? (образ мамы)
А почему мама готова отдать жизнь за своих детей? (она их любит, это частичка её самой)
Как вы относитесь к Лебёдушке? (меня трогает эта преданность своим детям)
з)Творческая работа.
- Какой отрывок понравился больше всего? Я предлагаю пофантазировать, придумать счастливый конец и сделать к нему иллюстрацию.
Самостоятельная работа. Выставка работ.
- 3 -
и) Групповая дискуссия.
- Давайте сделаем вывод, с помощью чего можно передавать свои чувства?
(Наши чувства можно передавать не только словами, но и при помощи музыки, красок)
5.Итог урока.
- Ребята, как вы считаете, с какой целью Есенин написал это стихотворение?
Выберите подходящий ответ и аргументируйте его. ( слайд 9)
Чтобы сообщить о том, что произошло с лебёдушкой;
чтобы привлечь внимание к красоте природы;
чтобы вызвать взаимное сопереживание;
чтобы передать свою грусть.
6.Рефлексия урока. (слайд 10)
- Чем вас поразил урок?
- О чём заставил задуматься?
- Чему вы научились на уроке?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
Возвратимся к эпиграфу урока. (слайд 3)
- Как вы понимаете эти слова? Какую главную мысль унесёте вы с урока?
(Мы в ответе за всё живое на нашей планете. А. де Сент - Экзюпери)
- Я желаю вам доброты и сострадания к ближнему!
Спасибо за работу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по литературному чтению в 4 классе »
Урок литературного чтения
по программе «Школа России», 4 класс, авторы М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова
Тема: Сергей Александрович Есенин «Лебёдушка»
МОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа»
Доценко Елена Тимофеевна,
учитель начальных классов
- 1 -
Тема: С. А. Есенин «Лебёдушка».(слайд 1)
Вид урока: Изучение нового материала.
Тип урока: Урок с компьютерной поддержкой.
Цели:
раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения «Лебёдушка».
Задачи:
продолжить знакомство с произведениями С.А.Есенина, работать над выразительностью, обобщать знания об образных средствах языка; развивать речь, творческое воображение;
воспитывать чуткое и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, свеча, магнитофон.
Эпиграф к уроку:
Если из гнезда упала птица - мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге - я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно - мне больно.
Если ствол рвануло бесшабашно - мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете - я в ответе.
(Сергей Островой)(слайд 3)
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
- Здравствуйте, дети! Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на занятие с хорошим настроением.
- Поднимите руку те, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Посмотрите на слайд 1, прочитайте тему урока и подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?
2.Актуализация знаний.
- Прочитайте наизусть стихи Есенина (2-3ч.)
- Прочитайте эпитеты и олицетворения, которые выписали дома.
Работа в парах. (Взаимопроверка со слайда 2).
3. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями С.А.Есенина.
1) - Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его - Россия -
Земля добра и голубая даль.
И в дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин - то не просто имя, -
России стихотворная душа…
2) (Рассказ о Есенине) (Слайды 4)
- Прочитайте название стихотворения. Предположите, о ком будет идти речь?
-Что бы вы хотели узнать и чему научиться? (научиться выразительно читать стих., находить в нём красивые слова).
4.Изучение нового материала.
1)Подготовка восприятия учащихся.
а) - Видели ли вы когда-нибудь лебедя? Какой вам показалась эта птица?
- Чем необыкновенны, удивительны лебеди? (слайд 5)
б)- Сегодня мы прочитаем одно из моих любимых стихов Сергея Есенина «Лебёдушка».
Написано оно белым слогом. Но до того этот слог звучный, что, кажется, это не стих, а шелест звуков, и сам Есенин читал бы его нежно и раздольно.
2)Работа над произведением. Чтение стихотворения учителем.
а) - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? - Взволновало ли оно вас?
- Какую картину вы нарисовали в своём воображении?
- Кого противопоставил поэт лебеди? - Каков орёл? (слайд 6)
- 3 -
Физкультминутка.
б) Работа в группах. (по рядам)
- Прочитайте стихотворение про себя. (слайд 7)
Задание 1 группе: - Найдите в тексте сложные слова, которые состоят из двух слов,
содержат 2 корня.
Задание 2 группе: - Найдите в тексте устаревшие формы глаголов на -ся.
Задание 3 группе: - Найдите в тексте слова с уменьшительно-ласкательными суффикса-
- Зачем автор использует эти выражения? (Они делают нашу речь более яркой, точной, красочной и выразительной).
д) Выразительное чтение стихотворения (2-3)ч.
Гимнастика для глаз.
е ) Торжественный ритуал.
- Ребята, я предлагаю поразмышлять. Вам нужно подумать и написать такие вопросы к стихотворению, которые затронули какие-то чувства в вашей душе. Но прежде чем вы начнёте, давайте проведём торжественный ритуал: зажжём свечу. Пусть её огонь дарит вам живую творческую мысль. (Звучит спокойная музыка, зажигается свеча, передаётся из рук в руки, устанавливается на видном месте).
ж)Самостоятельная работа в тетради.
Проверка. Вопросы:
Какое чувство раскрылось в поступке Лебёдушки? (чувство любви, самоотверженности, самопожертвования)
Как вы думаете, только ли образ птицы имел ввиду автор? (образ мамы)
А почему мама готова отдать жизнь за своих детей? (она их любит, это частичка её самой)
Как вы относитесь к Лебёдушке? (меня трогает эта преданность своим детям)
з)Творческая работа.
- Какой отрывок понравился больше всего? Я предлагаю пофантазировать, придумать счастливый конец и сделать к нему иллюстрацию.
Самостоятельная работа. Выставка работ.
- 4 -
и) Групповая дискуссия.
- Давайте сделаем вывод, с помощью чего можно передавать свои чувства?
(Наши чувства можно передавать не только словами, но и при помощи музыки, красок)
5.Итог урока.
- Ребята, как вы считаете, с какой целью Есенин написал это стихотворение?
Выберите подходящий ответ и аргументируйте его. ( слайд 9)
Чтобы сообщить о том, что произошло с лебёдушкой;
чтобы привлечь внимание к красоте природы;
чтобы вызвать взаимное сопереживание;
чтобы передать свою грусть.
6.Рефлексия урока. (слайд 10)
- Чем вас поразил урок?
- О чём заставил задуматься?
- Чему вы научились на уроке?
- Довольны ли вы своей работой на уроке?
Возвратимся к эпиграфу урока. (слайд 3)
- Как вы понимаете эти слова? Какую главную мысль унесёте вы с урока?
(Мы в ответе за всё живое на нашей планете. А. де Сент - Экзюпери)
- Я желаю вам доброты и сострадания к ближнему!
Спасибо за работу.
Литература:
Автобиография С.А.Есенина.
С.А.Есенин «Избранные сочинения» (Москва. Художественная литература 1983г.)