Конспект урока по литературному чтению.
2 класс.
УМК "Школа России".
Тема: Б. Житков "Храбрый утенок".
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, презентация.
Цель: познакомить учащихся с произведением Бориса Степановича Житкова «Храбрый утенок».
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений; организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитательные:
воспитывать в детях доброе отношение к животным; способствовать сплочению классного коллектива;
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
(0,5 мин)
- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть хорошее настроение будет нашим помощником на сегодняшнем уроке! Желаю вам быть внимательными, активными, находчивыми.
Настраиваются на работу
Личностные:
самоопределение, смыслообразование, положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и учениками.
II. Речевая разминка.
(1 мин)
- Начнем урок с речевой разминки. (Слайд 1).
Уточка – вертихвостка
Ныряла да выныривала,
Выныривала, да ныряла.
-Прочитайте скороговорку с разной интонацией. Сначала тихо, погромче, громко.
Учащиеся читают скороговорку тихо, по- громче, громко.
Личностные: смыслообразование.
III. Проверка домашнего задания.
(8 мин)
-Какое задание готовили дома?
- Чему учит нас этот рассказ?
- Краткий пересказ рассказа «Страшный рассказ» Е. И.Чарушина. (Пересказ учащихся).
- Этот рассказ учит оберегать диких животных, любить и беречь природу.
Регулятивные:
оценивание своих достижений
IV. Определение темы и цели урока
(2 мин)
1. Введение в тему.
- А сейчас мы узнаем, кто будут героями нашего нового произведения. (Cлайд 2)
- Расшифруйте и прочитайте слова: WУLITVSЯWTAV
CWTLPVSEGIKOSWЗLDA
- Как вы думаете, почему именно эти слова нам нужны сегодня?
- Прочитайте название рассказа. (Слайд 3).
- Как вы думаете почему автор назвал утенка «храбрым»?
- Хотите узнать?
- А поможет нам автор произведения Б. С.Житков. (Слайд 4)
- Кто знает этого автора? Какие произведения этого автора вы уже читали?
2. Постановка учебной цели. (0,5 мин)
- Ребята, какую цель мы поставим перед началом работы над произведением?
- Кто сформулирует тему нашего урока.
Расшифровывают слова.
-Утята, стрекоза.
Предположения детей.
-Храбрый утенок.
Высказывают свои предположения.
-Ответы детей.
-Познакомится с творчеством Б.С.Житкова
( его произведением и героями)
- Тема нашего урока Борис Степанович Житков “Храбрый утёнок”
Регулятивные: формулирование темы и целей урока.
Познавательные:
операция анализа, сравнения.
Коммуникативные:
ответы на вопросы, аргументирование своей позиции.
Личностные:
проявление интереса
к учебной деятельности.
V. Открытие новых знаний. (3 мин)
(Изучение нового материала)
1. Знакомство с творчеством
- О Б.С. Житкове нам расскажет Арина, она подготовила небольшое сообщение.
Борис Степанович Житков русский писатель, путешественник. Родился в 19 веке, в Новгороде, в семье математика и пианистки.
По образованию химик и биолог, инженер-кораблестроитель и штурман дальнего плавания. Работал юнгой, штурманом научно-исследовательского судна, ихтиологом, служил морским офицером.
Б.С.Житков объездил полсвета – Россию, Европу, Азию, Японские острова. Он свободно объяснялся на многих языках, превосходно играл на скрипке, был искусным дрессировщиком.
Он создал много произведений, в том числе удивительную книгу «Что я видел». Герой ее четырехлетний мальчик Алеша.
Книги Б. Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.
Познавательные:
ознакомление с творчеством Б.С. Житкова.
Личностные:
формирование ценностного отношения.
Регулятивные:
сохранение учебной задачи.
Физкультминутка
(1 мин)
Синички сели на веточки,
Поклевали все семечки.
Потом полетели,
На земельку сели,
Поклевали зернышки,
Почистили перышки.
Учащиеся выполняют движения.
Личностные:
ценностное отношение к своему здоровью.
VI. Знакомство с текстом. (4 мин)
Первичное восприятие.
1. Первичное восприятие.
- Сейчас мы познакомимся с рассказом писателя. Приготовьтесь следить за чтением по книге.
Чтение рассказа учителем
2. Работа с иллюстрацией
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
- Какой момент изобразил художник, найдите и прочитайте?
Дети следят за чтением учителя по тексту.
Рассматривают иллюстрацию.
Зачитывают отрывок из рассказа.
Регулятивные :
чтение в соответствии с целью чтения, осуществление пошагового контроля своих действий (волевая саморегуляция).
VII.Словарная работа. (3 мин)
Словарная работа.
- Какие слова показались вам незнакомыми или непонятными?
Рубленые яйца – порезанные на мелкие кусочки.
Насилу – с трудом, кое-как.
Стрекотала – издавать резкие короткие звуки, напоминающие треск.
Наелась досыта – вдоволь, до полного насыщения.
Храбрец – храбрый.
Подберите синонимы к слову «храбрец».
Ответы детей.
Дети дают определение словам.
Подбирают синонимы к слову «храбрец»
Регулятивные:
дополнение высказанных мнений по существу полученного задания.
Познавательные:
осознанное
и произвольное построение сообщения в устной.
Коммуникативные:
умение выслушать высказывания товарищей.
VIII. Работа по содержанию текста.
(2,5 мин)
Работа по содержанию текста.
- Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- О чем он?
-Как хозяйка кормила утят?
-Почему они не ели?
- Почему утята боялись стрекозу?
- О чем думала хозяйка, когда убирала тарелку?
- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?
Ответы детей.
- Она ставила тарелку возле куста, а сама уходила.
-Они боялись стрекозу.
- Она страшно стрекотала.
- Она думала, что утята заболели.
-Утенок Алёша.
Личностные :
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные:
строить монологическое высказывание.
Познавательные:
выделение необходимой информации, обоснование выбора.
Коммуникативные:
проявление активности в коллективной деятельности.
IX.Закрепление изученного.
(12 мин)
1.Чтение текста и деление его на части.
- Что такое план? Для чего его составляют?- Перечитайте текст и разделите на части.
Дети читают текст и делят его на чаcти.
План - это самое краткое изложение текста.
1.Хозяйка кормит утят.
2. Боятся стрекозы.
3. «Должно быть наши утята заболели…»
4.Алеша обещает помочь.
5.Утенок сдержал свое слово
6. Стрекоза больше не прилетала.
Регулятивные:
чтение текста в соответствии с целью чтения.
Личностные:
анализ ситуации.
Познавательные: определение последовательности событий, составление плана.
Коммуникативные: проявление активности и стремления высказаться.
X. Рефлексия. Подведение итогов.
(2 мин)
Наш урок к концу подходит
Каждый свой итог подводит….
-Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее?
- С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?
- Что можно сказать об утенке Алеше? Какой он?
- Какова основная мысль произведения?
- Как вы думаете, можно ли назвать рассказ Б.Житкова сказкой?
-Докажите.
- Что вы узнали нового на уроке?
Выставление оценок.
Высказывания детей.
-Познакомится с творчеством Б. Житкова.
-Храбрый утенок.
Ответы детей.
-Да.
-Утята разговаривают.
Личностные:
оценивание собственной и коллективной деятельности.
Регулятивные:
начальный уровень сформированности умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности; дополнение высказанных мнений по существу полученного задания.
Познавательные:
осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.
Коммуникативные: проявление внимания к суждениям товарищей.
XI. Домашнее задание.( 1 мин)
Прочитать рассказ, сделать иллюстрации.
Запись в дневнике.