Конспект урока в 4 классе по чтению
Тема урока: А. Барков «Яшка»
Тип урока: Урок сообщения новых знаний
Цель: Совершенствование навыков чтения в процессе знакомства с новым произведением
Задачи:
Познакомить с рассказом А.Баркова «Яшка»;
Корригировать слуховое и зрительное восприятие, память.
Воспитывать учебную мотивацию.
Ход урока
Орг. момент
Речевая зарядка
ДЫХАТ, ГИМНАСТИКА
ЛОГИЧЕСКОЕ УДАРЕНИЕ
ИНТОНАЦИЯ
Актуализация знаний
Весной к нам прилетают не только грачи, о и другие птицы.
Кто знает название этих птиц?
Как называются эти птицы?
Почему они возвращаются в родные места?
- Об одной из перелетных птиц мы сегодня будем говорить и читать, а для того, что бы узнать о какой отгадайте загадку.
Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
И все же голос свой имеет.
- Покажите скворца среди других птиц.
(убрать серию птиц, повесить иллюстрацию со скворцом)
Ребята, как вы думаете, как люди узнают о перелетах, жизни птиц? (наука- орнитология)
ОКОЛЬЦОВЫВАЮТ
Тема, цели урока
Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА БАРКОВА «Яшка»
В рассказе автор описывает скворца, как трудовую и умную птицу. Послушайте рассказ и скажите, почему?
ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ
- Прав ли автор, называя скворца умным и трудолюбивым.
Новые слова: дворняга, потешаться ( веселиться забавляться насмехаться), леток ( Отверстие для влета и вылета), гомонят ( галдеть, шуметь.), плетень
Скворечник ( скворе ш ник ).
ЧТЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ
ИГРА «ВЕРНО-НЕВЕРНО»
1. Я утверждаю, что скворец прилетел в конце февраля.
2. Я утверждаю, что скворца прозвали в честь друга мальчика?
3. Я утверждаю, что Яшка мог дразнить кошку?
4. Я утверждаю, что мальчик залез в скворечник к птенцам.
5. Я утверждаю, что скворцам было не легко прокормить прожорливых птенцов.
6. Я утверждаю, что мальчик подкармливал птиц хлебом и зерном.
7. Я утверждаю, что перед отлетом скворец прилетел попрощаться с родными местами.
СОБИРИТЕ ПАРЫ СЛОВ
(слова даны на доске вразброс)
Червей подбирал
Давал концерт
Родные места
Прощальный круг
- Найдите и прочтите предложения с этими словосочетаниями .
Физминутка
Дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу
За партами встали!
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре! - руки шире.
Пять! - руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.
ЧТЕНИЕ ЭСТАФЕТОЙ
- Кто гл. герой рассказа?
- Прочтите описание скворца.
- Прочтите, чем любил лакомиться Яшка?
- Прочтите, почему нельзя трогать птенцов.
- Прочтите, как мальчик помог птицам.
-Прочитайте, как скворцы прощались с родными местами.
ГЛУПА ТА ПТИЦА, КОТОРОЙ ГНЕЗДО НЕ МИЛО.
ВЫБЕРИТЕ СЛОВА, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ХАРАКТЕРУ СКВОРЦА
Трудолюбие, лень, смекалка, жадность, забота, хвастовство
Итог урока:
Какой рассказ прочитали сегодня? Чему учит это произведение?
Вывод:
Птицы наши друзья – уничтожают насекомых,
Птичьи гнезда нельзя беспокоить.
Птицам надо помогать.
Домашнее задание
Отметки
Если доброта живет на свете, Радуются взрослые и дети. И, конечно, надо добрым быть, И в беде друг друга не забыть, И завертится земля быстрей, Если будем мы с тобой добрей.