Цель: формирование знаний о воздухе как газе и его свойствах.
Задачи:
-расширить, уточнить и пополнить знания детей о воздухе, его свойствах;
-развивать умение работать с информацией, творческие способности, мышление, навыки общения, речь;
-воспитывать личную ответственность за выполнение коллективной работы, любовь и бережное отношение к родной природе.
О б о р у д о в а н и е: презентация с фото, иллюстрирующими способы использования свойств воздуха человеком; карточки на доску, шприц, воздушные шары
Ход урока
1.Организованное начала урока.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
Назовите, какие свойства воды использует человек.
Какие обращения составили дома?
Почему надо беречь воду?
3.Постановка учебной задачи
Без чего еще не можем прожить?
Определите тему урока (воздух)
Предположите, на какие вопросы мы можем получить ответы?
? Какие свойства имеет воздух?
? Как человек использует свойства воздуха?
? Как охранять воздух?
Проблемная ситуация.
4.Открытие нового знания.
-Как думаете, как произошло слово “воздух” (“вдохнуть”, “вдыхать”, то есть воздух – это то, чем мы дышим).
-Как называется воздушная оболочка? Атмосферой
Работа по учебнику.
Откройте учебник на с.88 и проверьте по учебнику, отметьте «знаю, не знаю, хочу знать»
Что вы уже знали?
Что нет?
Что хотите узнать?
Возьмите листочки №1 и прочитайте историю БМ. Согласны ли вы?
«Как-то раз во время похода я оказался посреди большого болота. Запах стоял ужасный, дышать было просто невозможно. Тогда я завязал свой рот и нос плотной тканью, через которую совсем не проходил воздух. Целых четыре часа я ехал по болоту и не чувствовал никаких запахов. Зато уж потом в лесу отдышался». Версии учащихся.
(2-3 мин без воздуха)
Кому еще нужен воздух?
- Как используют воздух растения?
- Возьмите листочки №2 и прочитайте историю БМ. Согласны ли вы?
«Однажды мы плыли по океану на парусном корабле. Стояла тихая безветренная погода, и наш замечательный корабль на всех парусах летел к далеким таинственным берегам».
-Что такое ветер? -Как возникает?
Прочитайте 1 абзац на с. 89. Отметьте «знаю, не знаю, хочу знать»
Что нового узнали? Что непонятно?
-Что случилось, если бы не стало ветра?
-Каким же образом вода снова и снова попадает к истокам рек и обеспечивает их беспрерывное течение?
Кого это удивило?
С каким свойством воздуха познакомились? 1. Движение воздуха
Пороведём опыт
- Надеваем воздушный шарик на горлышко пластиковой бутылки.
- Помещаем бутылку в сосуд с кипящей водой. Шарик надувается.
- Переносим бутылку из кипятка в жидкий азот. Шарик сдувается и втягивается внутрь бутылки.
От чего шарик надулся? Нагретый воздух расширяется и увеличивается в объеме. Он становится легче и менее плотный.
От чего сдулся?
Что выталкивает шар? 2.расширение при нагревании
какое свойство? выталкивающая сила
- Что плотнее: воздух или вода?
Воздух менее плотный, чем вода.
- Можно ли опереться на воду?
Но водному лыжнику это удается, если развить достаточную скорость. Слайд – (лыжник)
- А опереться на воздух?
Но если развить большую скорость, то на него тоже можно опереться
Что придумали люди?
Какое свойство воздуха? 3. низкая плотность
- Зачем птицам перья, зверям шерсть, а нам свитер?
Все это для того, чтобы окружить себя воздушной оболочкой, которая плохо проводит тепло.
Какое свойство воздуха? 4. плохой проводник тепла
Назовите неверное утверждение.
*Одежда нагревается от тела.
*Одежда нагревает тело.
А теперь проведем опыт
Возьмем шприц и поставим его поршень в среднее положение. Крепко зажав пальцем отверстие для иглы, попробуем задвинуть или вытянуть поршень.
Вывод: приложив усилие, воздух можно сжать и растянуть, но он стремится сохранить первоначальный объем.
- Это свойство называется упругостью. 5. Упругость
Какие открытия мы сделали?
Давайте повторим свойства воздуха
Принесли ли пользу эти открытия человечеству? Продолжим наши открытия, поработаем в группах
5.Включение в систему знаний
Работа в группах
6.Рефлексия деятельности
На какие вопросы вы получили ответы?
Какие открытия вы сегодня сделали?
Что вас удивило?
О чём бы вам хотелось еще узнать?
О чём интересном вам хотелось бы рассказать родителям?
7. Итог. Оценивание?
8.Домашнее задание.
Тема 20, составить проект «Как люди используют различные газы?» см. с 91