1 класс. «Школа России»
Тема: Закрепление. Чтение слов и текстов с изученными буквами.
Внеклассное чтение. Русская народная сказка «Снегурочка».
Цели: Формировать навыки беглого, сознательного, правильного чтения.
Развивать фонематический слух, память, внимание, мышление.
Учить правильно отвечать на вопросы, рассказывать небольшой текст.
Продолжить знакомство с русскими народными сказками, воспитывать интерес к
традициям своего народа.
Оборудование: Учебник «Азбука», плакаты с изображением Деда Мороза, Снегурочки,
рисунки с отгадками, пригласительные билеты.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- приветствие;
- день недели;
- число;
2.Постановка цели:
-Чему научимся на уроке чтения?
Будем учиться читать правильно, громко, рассказывать о прочитанном.
- Какое сейчас время года?
- Приближается замечательный праздник - Новый год. Новый год встречают в ночь с 31 декабря на 1 января.
- Кто главные герои праздника?
- Дед Мороз и Снегурочка.
- Д. Мороз пришёл к нам на урок чтения, посмотреть чему научились первоклассники и что узнаете нового на уроке.
(Рисунок Деда Мороза с конвертом на доске.)
3. Речевая разминка.
Как поют песенку? Ля-ля-ля.
Как звенит колокольчик? Динь-динь-динь.
Как жужжит пчелка? Ж-ж-ж.
Как звенит комарик? З-з-з.
Как гуси гогочут? Га-га-га.
Гуси, гуси! Га-га-га.
Есть хотите? Да-да-да.
(Обращаются девочки, мальчики.)
Итог: говорили громко, выразительно.
4. Повторение. Чтение слоговой таблицы с доски.
ГА ГО ГУ ГЫ ГИ ГЕ ГЯ
КА КО КУ КЫ КИ КЕ КЯ
АГА ОГО УГУ ЫГЫ ИГИ ЕГЕ ЯГЯ
- Хором;
-Читают те, чьё имя
начинается на букву В, К, А, М,
Итог: Как читали?
-Назови первый звук в слоге. ГА- ГЕ, КА- КЕ
-Дай характеристику звуков.
( согласный, твёрдый или мягкий, парный, звонкий или глухой, парный)
5. Проверка домашнего задания.
- Чтение текста «Подарки к празднику».
- О чём текст?
- Задай вопрос к тексту.
Что приготовили ребята к празднику?
Какие подарки?
Почему дети рады?
- Проверка индивидуальной работы. Чтение у доски.
СНЕГ ДЕД МОРОЗ
СНЕЖОК СНЕГОВИК
СНЕГУРОЧКА ЗИМА
НОВЫЙ ГОД
- Назовите однокоренные слова.
Итог. Как читали?
Как отвечали на вопросы?
Физкультминутка
6. Новый материал.
Работа на стр.126
а) Учимся отгадывать ребусы.
ГРОЗА
-Раздели на слоги. Сколько слогов?
-Назови 1 звук.
РАДУГА
- Раздели на слоги.
-Сколько слогов?
- Назови 1,2,3 слог.
б) Чтение загадок.
Как догадались о чём или про кого эта загадка?
( На доске отгадки с рисунками ветра, мороза, зайца)
Чтение слов с доски. ЗА-ЯЦ МО-РОЗ, ВЕ-ТЕР.
Итог: Как работали? Как отгадывали загадки?
Понравилась ли наша работа Деду Морозу?
Физкультминутка.
7. Внеклассное чтение.
Загадка учителя про Снегурочку.
Это кто?… (Снегурочка!)
У Д.Мороза внучка есть, Снегурочка. Только она пока не появилась на нашем уроке.
- На столах карточки со словами из русской народной сказки «Снегурочка». Прочитайте.
Чтение слов по цепочке.
ЗИМА, СУГРОБЫ, СТАРИК, СТАРУХА, ДОЧКА ИЗ СНЕГА, ОЖИЛА ДЕВОЧКА, ДЕВОЧКА СНЕГУРОЧКА, ВЕСНА, СОЛНЫШКО, НЕВЕСЁЛАЯ, ОТ СОЛНЦА ПРЯЧЕТСЯ, ПОШЛИ ДЕВОЧКИ В ЛЕС, СТАЛИ ЧЕРЕЗ ОГОНЬ ПРЫГАТЬ, ПРЫГНУЛА И РАСТАЯЛА.
- Надо вспомнить названия сказок, где героиня Снегурочка.
- Сказка с названием «Снегурочка» есть у разных авторов: у Н.Островского, у В.Даля, а мы будем читать русскую народную сказку.
Слушание.
- Послушайте. Чтение сказки учителем.
- О чём сказка?
- Почему девочку назвали Снегурочка?
- Почему Снегурочка стала печальной весной?
-Как закончилась сказка?
-Кто запомнил сказку?
Рассказывание сказки.
- Несмотря на то, что сказочная Снегурочка растаяла, к нам она пришла на урок и будет на новогоднем празднике.
(Картинка с изображением Снегурочки на доске.)
Итог урока:
Кто старался учиться?
Чему учились на уроке?
Что понравилось на уроке?
Дед Мороз и Снегурочка приготовили первоклассникам сюрприз. Они принесли пригласительные билеты на школьный новогодний праздник.
-Вручение пригласительных билетов.
Тема: Закрепление. Чтение слов и
предложений с изученными
буквами.
Внеклассное чтение.
Русская народная сказка
«Снегурочка».
Учитель: Суханова В.В.