№ урока | Тема по КТП | Основные цели обучения | Ключевая идея урока | Преодоление возможных барьеров в обучении | Формы, методы, приемы, используемые при активном обучении. | Результаты обучения | Оценивание | Основные ресурсы |
1 -2 | Повторение | Способствовать формированию умения выполнять деление с остатком; развитию умения решать текстовые задачи ; умения решать выражения в пределах 1000 ; закрепить умение различать геометрические фигуры и находить их периметр ; | Деление с остатком. Остаток всегда меньше, чем делитель | Могут затруднять ся в решении выражений с остатком; решении текстовых задач, в том числе и задач в результате решения которых есть остаток; в решении осложнён ных уравнений; в нахождении периметра фигур. | -Работа в группах, в парах Стратегии КМ кластер | 1.Иметь представления о делении с остатком; понимать связь между остатком и делителем; решать текстовые задачи; понимать смысл задач в результате решения которых есть остаток; решать выражения в пределах 1000; решать простые и осложненные уравнения; уметь находить периметр фигур; | Форматив ное оценивание. Сумматив ное оценивание Взаимооцени вание Самооценива ние | Маршрутные листы, критерии оценивания, образцы выполнения заданий |
Цель: способствовать формированию знания табличного умножения и деления; умения выполнять деление с остатком
- развивающая: способствовать развитию логического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса; развивать умение делать посильные обобщения и выводы; способствовать развитию мелкой моторики рук;
-воспитывающая: способствовать воспитанию гуманности, аккуратности, положительного отношения к учёбе.
аспектов письменной компетентности – оформляет свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, излагает вопрос с соблюдением норм оформления
аспектов информационной компетентности.
Ожидаемые результаты:иметь представления о делении с остатком; понимать связь между остатком и делителем; решать текстовые задачи;
понимать смысл задач в результате решения которых есть остаток; решать выражения в пределах 1000;
Время | Этапы урока | Задачи урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы работы | Используемые модули |
| Организационно – мотивационный этап |
1-2 | 1.Создание психологического настроя | Активизация внимания, создание положительного психологического настроя | Приветствует учеников. Все расселись по местам, Никому не тесно По секрету вам скажу «Будет интересно». Будем мы читать писать и решать задачи, Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача | Приветствие. Выполнение соответствующих движений. | Фронтальная работа | |
5 | Каллиграфическая минутка | Способствовать развитию мелкой моторики рук; каллиграфически правильно писать строчные и заглавные буквы, слоги и слова; | Предлагает решить цепочку. Реши цепочку примеров и узнай какую птицу лесники называют хранительницей лесных богатств, а хлеборобы – пернатой или летающей кошкой Познавательная минутка Х4 :10 +16 :2 5 20 2 18 9 сова Подходит к детям проверяет соблюдение норм каллиграфии | Дают характеристику числу. Записывают число Решают цепочку | Фронтальная работа. | Обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников |
| Актуализация знаний.. | Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха». | Даёт задание. Составьте выражения , где число 9 было бы делителем; … было бы частным. Вспомните компоненты при делении | Припоминают компоненты. Составляют выражения. . | Фронтальная работа | |
| | | | | | |
Операционный этап |
| Работа в группах. | Запоминание (через разные виды деятельности). | Повторяет правила работы в группе. Определяет регламент работы. Знакомит с маршрутным листом. | Повторяют правила работы в группах. Знакомятся с маршрутными листами. | Фронтальная работа Индивидуальная работа. | |
| Постановка цели. | Формирование умения ставить перед собой цель деятельности. | Определяет с учащимися цель урока. Найдите лишнее выражение. Почему? 18 : 9 46 : 9 27 : 9 Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке? Чему должны научиться? | Ставят цель урока | Фронтальная работа | Обучение критическому мышлению |
| | | Разъясняет задание -Допиши правило. -Вставь пропущенные слова в правило. Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников. Выслушивает ответы. | Заполняют матрицу. Сравнивают и обсуждают с соседом. Заполнение общей матрицы. Презентация результата. Проверяют по образцу | Групповая работа. | Обучение критическому мышлению |
| Закрепление | | Разъясняет задание. Реши выражения 13 : 3 8 : 6 16 : 5 20 : 9 | Выполняют задание и объясняют, используя правило. | Индивидуальная работа. Фронтальная проверка. | Обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников |
| Физминутка | Создать условия для сохранения здоровья учащихся | Демонстрирует презентацию. | Следят за перемещением предметов на экране. | | Использование ИКТ |
| Решение задачи | Понимать смысл задач в результате решения которых есть остаток | Разъясняет задание. Прочитайте задачу. О чём задача? Что известно? Что надо узнать? Какие слова возьмём для краткой записи? На каждое платье идёт 3 м ситца. Сколько платьев можно сшить из 25 м ситца? Сколько м останется? | Читают задачу. Отвечают на вопросы. Пишут краткую запись. | Фронтальная работа | |
| | Формирование умения работать в паре | Разъясняет задание. Выберите выражения, на деление с остатком. 16 : 5 11 : 3 28 : 7 23 : 3 27 : 9 25 : 5 18 : 4 38 : 6 | Выполняют задание. Обсуждают . Записывают в тетрадь. | Работа в паре. | Диалоговое обучение |
| Физминутка | Создать условия для сохранения здоровья учащихся | Мишка толстый, косолапый. В зоопарке машет лапой. То он сядет, то привстанет, Головой всем покивает. Целый день гостей смешит. Ну, а ночью сладко спит. | Выполняют движения. | Фронтальная работа | Обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников |
| Самостоятельная работа. | Организация контроля и самоконтроля; воспитание способности к самооценке | Разъясняет задание Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников. Уровень 1. Вставь пропущенные числа. 17 : 4 = ... (ост1) 30 : …. = 7 (ост….) 42 : …. = 10 ( ост ….) ….: 3 = 5 ( ост 2) Уровень 2 Исправь ошибки. 29 : 4 = 7 (ост3) 13 : 4 = 2 (ост5) 26 : 5 = 6 (ост1) 43 : 4 = 9 (ост 3) Уровень 3. Реши выражения. 7 : 3 19 : 6 27 : 4 31 : 9 17 : 5 | Выполняют задание Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу. Самопроверка и самооценивания по образцу Выполняют задание Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу Выполняют задание Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу | Индивидуальная работа. самомопроверка по образцу. Индивидуальная работа. Взаимопроверка по образцу. | Обучение талантливых и одаренных |
| Рефлексия | | | | | |
| Рефлексия | Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы. | Проводит рефлексию. Оцените свою работу на уроке(звёздочка) У кого все звёздочки красные? У кого есть синие и белые звёздочки? Что не получилось? Почему?(устно) Командиры оцените работу в группах? (Устно) Оцените с каким настроением завершаем работу . | Оценивают выполнение заданий на уроке. Определяют причины неудач. Оценивают работу всей группы. Оценивают продуктивность своей работы на уроке. | Индивидуальная работа. Фронтальная работа Индивидуальная работа. | Оценивание для обучения и оценивание обучения |
| Итог | Подвести итог урока Д\з | Подводит итог урока. Чем занимались на уроке? Что повторили? Зачем нам знать и уметь делить с остатком? | Определяют личную заинтересованность в знаниях. | Фронтальная работа | |