Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным"»
Тема : Правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным
Цели урока:
Образовательные:
восстановить и закрепить знания учащихся о парных звонких и глухих согласных;
формировать навык проверки написания парных звонких и глухих согласных;
формировать связную устную речь учащихся;
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;
расширять словарный запас учащихся;
развивать познавательную деятельность, через развитие памяти, внимания учащихся;
способствовать развитию творческой активности;
Воспитательные:
воспитывать умение слушать учителя и одноклассников;
воспитывать культуру поведения в классе;
воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно;
Здоровьесберегающие:
создавать благоприятный психологический климат в классе;
поддерживать высокую работоспособность во время урока и сохранять здоровье учащихся;
формировать положительное эмоциональное состояние учащихся.
Формирование УУД
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу.
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Ход уроку
Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Помашите не левой рукой девочки.
Помашите правой рукой мальчики.
Покажите класс у кого хороше настроение.
Садитесь кто готов работать.
2. Мотивация учебной деятльности
Сегодня к нам в гости заглянул Мороз.
Упражнение – постановка проблемной ситуации
- Он хочет поиграть с нами в игру «Расшифровщк»
Мороз написал на окне письмо, и нам его нужно прочитать
«Отыскал я на реге прорупь, сител и приговаривал: лофись, рыпка и мала и велига».
Какие ошибки допустил Мороз?
Минутка чистописания
Запишем пары букв ( г-к, п-б, т-д, ф-в)
3. Сообщение темы урока
- Сегодня Мороз поможет нам закрепить наши знания о правилах правописания слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на конце слова или перед согласным