Закрепить знания о сформированности понятий: состав слова, приставка, корень слова, суффикс, окончание, основа. Формировать познавательные умения. Расширять кругозор и обогащать речь обучающихся. Прививать интерес к изучению русского языка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
-прививать интерес учащихся к изучению русского языка;
-воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Задачи: систематизировать знания учащихся о значимых частях слова
Тип урока: урок обобщения знаний
Вид урока: урок путешествие
План урока
1.Орг. момент
2 Минутка чистописания
3.Словарная работа
4.Физминутка для глаз
5.Работа по теме урока
6.Физминутка (музыкальная)
7.Продолжение по теме урока
8.Рефлексия
9.Итог урока
10.Домашнее задание
Ход урока
1.Организационный момент
Постановка целей урока
-Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость от общения друг с другом.
Есть такие замечательные слова: «Стремись узнавать все тайны слова, в чем суть его и в чем основа» (Читать плакат)
-Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний в орфографическое государство- страну МОРФЕМИКУ. (вывешивается корабль)
Запишите в судовой журнал (тетрадь) дату нашего путешествия (на доске запись: 4 декабря Классная работа)
2.Минутка чистописания
Называется наш корабль «Дружба» (прописывают дорожку соединение букв Дд, др, дру, друж, дружб, дружб, дружба)
3.Словарная работа.
— Чтобы отправиться в путешествие, необходимо приобрести билеты.
- Давайте отгадаем загадку и узнаем новое словарное слово:
В кусочке сдобного теста
Нашлось для начинки место.
Внутри него не бывает пусто –
Есть мясо и есть капуста. (Пирог)
Что такое пирог?
Пирог – это печеное изделие из раскатанного теста с начинкой.
(Пишем строку слова пирог)
Прочитайте слова:
зАмок – замОк
плАчу – плачУ
сЕло – селО
- Чем отличаются эти слова?
- Кто знает, как они называются?
ОМОГРАФЫ
У слова пирогИ тоже есть омограф пирОги. Кто знает, что такое пирОги?
Узнаем, прочитав текст упр. 186 на стр. 98.
(лодка индейцев Юж. Америки – деревянный каркас, обтянутый корой или шкурами).
Подберём родственные слова к слову пирог.
Взаимопроверка. (оценка работ)
4.Физминутка для глаз (движение глаз за пальчиковой игрушкой)
5.Работа по теме урока
Повторение и закрепление знаний о морфемах.
— Закройте глаза. Крибле, крабле, бумс!
Мы оказались в сказочной стране МОРФЕМИКЕ и отправляемся в гости на остров…….
— Как вы думаете, кто главный в этой стране и почему? (корень)
— Чтобы попасть в этот дворец, нам нужно вспомнить , что такое корень слова?( Это общая часть родственных слов.)
— Ребята, а здесь записка. (читает ученик)
«Ребята, помогите! Я потерял связь со своими родственниками, они разбрелись по всему свету и я погибаю в одиночестве. Пожалуйста, соберите нас вместе в моем дворце.
Корень ДРУГ»
— Помогите корню, подберите родственные слова с таким же корнем.
(дети по цепочке на доске и в тетрадях записывают однокоренные слова).(дружба, дружить, дружный)
— Корень в знак благодарности дарит нам игру «Третий лишний».
Назовите лишнее слово:
Дерево, сосна, деревянный
Дождь, дождливый, дождаться
Гора, горный, горевать
Весельчак, веселый, радостный
Крепость, крепкий, прочный
Белый, белка, бельё
— Молодцы!
-Корень узнал, что мы спешим к его сестре – приставке и открыл секрет.
Оказывается нам нужен специальный пропуск!
Что такое приставка?
С помощью предложенных приставок образовать новые слова