Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 1 класс " Заглавная буква в именах собственных"»
Предмет «Русский язык» (УМК «Школа России»)
Конспект урока по теме « Заглавная буква в именах собственных.
Заглавная буква в географических названиях».
1 класс
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Цель: углубить представление детей о написании заглавной буквы в именах собственных и географических названиях, создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, для применения ЗУН в знакомой и новой учебной ситуации через общую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Задачи:
Закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах людей и кличках животных, формировать систему знаний о правописании заглавной буквы в названиях стран. Развивать умения находить в тексте имена собственные и аргументировать в них написание заглавной буквы, развивать письменную речь, орфографическую зоркость и фонематический слух. Воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, формировать коммуникативные навыки и познавательный интерес к самостоятельному чтению.
Образовательные результаты, которые будут достигнуты учащимися. Сформированность навыка правописания заглавной буквы в именах собственных, в географических названиях. Дети научаться видеть данную орфограмму, а также узнают Родину сказочных героев данного урока.
Оборудование:
Выставка детских книг: К. Чуковский «Федорино горе», Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей», Г. Андерсен «Дюймовочка», Ш. Перро «Золушка», А.Милн «Винни-Пух и все-все-все», А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше».
Изображения литературных героев.
Карточки для индивидуальной работы, для работы в парах.
Мультимедийная презентация «Заглавная буква в словах».
Выставка фотографий и детских рисунков с изображением домашних животных.
Ход урока:
Слайд 2.
Мобилизация учащихся на урок.
Начинается урок
Он пойдет ребятам впрок
Постарайтесь все понять,
На уроке не зевать,
А работать и писать.
- Ребята, покажите мне свое настроение. Я надеюсь, что вы сохраните такое же настроение до конца нашего урока. Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям . А девизом нашего урока сегодня возьмем слова (слайд 3): НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД.
Каллиграфическая минутка.
Мм Мм Мм Мм Мм
Миша Мария Мурзик Мухтар
- Что общего в написанных словах? Для чего нужны заглавные буквы?
- Разделите слова на группы.
- Найдите слово, где звуков больше чем букв ( Мария)
- Найдите слово, где согласные все твердые. (Мухтар)
- Спишите красиво.
Самооценка.
Рыбку ловят на пруду
Гномик Кре и гномик Ду
Помогите им скорей
Наловить плотвы, ершей.
Сколько красивых букв написали
Столько же гномики рыбок поймали. ( слайд 3)
Сообщение цели и темы урока. Актуализация опорных знаний.
- Внимательно посмотрите на буквы, расположенные на доске. Найдите среди них лишнюю (м, з, п, Б, н, ф) и объясните свой выбор. - Определите тему урока, послушав стихотворение , которое прочитает нам Настя.
Стихотворение Е. Измайлова (читает ученик):
Буква обычная
Выросла вдруг,
Выросла выше
Всех букв-подруг…
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове
Не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое,
имя улицы,
города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Слайд 4. ( тема урока)
- Какую цель вы сегодня для себя поставите на уроке?
(Научиться писать большую букву в именах собственных).
Учитель предлагает отгадать загадки о литературных героях.
В одной веселой книжке
Живет смешной мальчишка.
Он многого не знает,
Учиться не желает. (Незнайка) Слайд 5.
Летает, но не самолет,
С пропеллером, но не вертолет,
Сладкое любит, но не медведь,
Любит на люстре он посидеть. (Карлсон) Слайд 6.
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка) Слайд 7.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал. (Золушка) Слайд 8.
Он весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
Он зовется …(Пятачок) Слайд 9.
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет
И в дороге слезы льет. (Федора) Слайд 10.
- Кто это такие? (Герои сказок)
Учитель обращает внимание детей на выставку книг с портретами писателей.
- Посмотрите внимательно на записи и выберите нужные буквы:
Вывод: Имена, фамилии, отчества пишутся с большой буквы.
Имена сказочных героев пишутся с большой буквы.
(П,п)ятачок.
-Докажите, что это слово нужно писать с большой буквы (кличка животного)
Стихотворение шутка (читает ученик)
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою
Называли Жучкой.
А Хохлаткою они
Звали жеребёнка.
А ещё у них была
Курица Бурёнка.
А ещё у них была
Собачка Мурка.
А ещё – два козла:
Сивка да Бурка!
-Почему стихотворение называется шуточным?
- «Одна голова хорошо, а две лучше», как мы будем работать?
Работа в парах по карточкам: соедините линиями кого, как надо назвать.
собака Мурка
курица Буренка
корова Сивка да Бурка
кошка Жучка
жеребята Хохлатка
- Как написаны клички животных? (С заглавной буквы). А названия животных? (Со строчной).
Вывод: Клички животных пишутся с большой буквы.
А сейчас, ребята оцените свою работу. Если вам работалось вместе хорошо, вы ставите смайлик с улыбкой, если … и т.д.)
- А сейчас я вам предлагаю записать свою фамилию и имя. Давайте запишем предложение о том, как вас зовут. А какая у вас фамилия?
(Вспоминаем правила записи предложения)
- как пишутся имена, фамилии , отчества людей.
Вывод:
Физкультминутка.
В темном лесу стоит избушка,
Стоит задом наперед.
В той избушке живет старушка,
Бабушка Яга живет.
Нос – крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
Формирование новых ЗУН.
- Мы работали над правописанием имён собственных: имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных. Все эти слова пишутся с большой буквы. Но есть ещё другие слова, которые пишем с заглавной буквы – это географические названия. Что обозначают географические названия? (названия городов, морей, стран). Увидеть географические названия можно на карте.
Работа в группах по картам.
- Посмотрите на карту и прочитайте, географические названия.
- Прочитайте еще раз и сделайте вывод, как они пишутся.
- Как вы думаете, почему названия стран пишутся с большой буквы? (Название – имя страны)
- Дополните правило написания слов с заглавной буквы. Сформулируйте его.
Вывод: Географические названия пишутся с большой буквы.
Самооценка.
Если ваша команда разобралась и каждому все понятно, поставьте восклицательный знак,
если вы разобрались, но у вас есть вопросы поставьте плюс,
если вам многое непонятно поставьте знак вопроса.
Осознание и осмысление учебной информации.
Учитель организует самостоятельную работу: каждому ученику предлагает прочитать одно предложение на карточке и выбрать нужные буквы в именах и фамилиях людей, кличках животных и названиях стран.
Индивидуальная самостоятельная работа по карточкам.
Подчеркните ту букву, которую нужно поставить в слове.
Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.
(К,к)арлсон – житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.
Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.
Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.
В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке (Д,д)юймовочке.
Самопроверка, самооценка. Волшебные линеечки.
Мы долго писали и наши глазки устали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка (для глаз).
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть всё дано,
Где крыльцо и где окно,
Обведу я снова круг,
Посмотрю на мир вокруг.
Закрепление опорных знаний.
Игра «Полубуковки».
- Какие буквы странные, совсем как иностранные.
- Расшифруйте название страны.
- Вспомните и расскажите правило о правописании названий стран.
- Напишите название нашей страны.
Подведение итогов урока. Слайд
- Дополните одну из фраз:
Сегодня на уроке
я узнал…
я понял…
мне было интересно…
мне было трудно…
Рефлексия.
- Если Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим, положите в корзину розовый цветочек.
- Если Вы считаете, что научились писать слова с заглавной буквой в именах собственных, но вам ещё нужна помощь, прикрепите синий цветочек.
- Если Вы считаете, что было трудно на уроке, прикрепите оранжевый цветочек.
- Очень приятно, что преобладают красные и синие цветочки. Тема нашего урока достаточно важная, многогранная, и нам придётся ещё не раз к ней возвращаться.
- Спасибо за урок!
Приложение 1
Работа в статической паре
Задание: соединить линиями кого, как зовут.
Цель: закрепление правила написания заглавной буквы в именах собственных.
собака Мурка
курица Буренка
корова Сивка да Бурка
кошка Жучка
жеребята Хохлатка
Приложение 2
Самостоятельная работа
Цель: Увидеть, насколько качественно дети усвоили тему, выяснение и исправление ошибок по теме.
Книгу про (Н,н)езнайку сочинил писатель (Н,н)осов, который жил в (Р,р)оссии.
(К,к)арлсон – житель (Ш,ш)веции, а (П,п)ятачок – (А,а)нглии.
Историю про грязнулю (Ф,ф)едору знают все дети (Р,р)оссии.
Волшебная сказка про (З,з)олушку пришла к нам из (Ф,ф)ранции.
В маленькой стране (Д,д)ании жил великий сказочник (А,а)ндерсен, который написал прекрасную сказку о девочке (Д,д)юймовочке.